Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2019, 12:58 Читати українською

Трейдеры просят Кабмин отменить спецпошлины на импорт дизтоплива из РФ

Несколько участников топливного рынка обратились к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой отменить введенные предыдущим Кабмином спецпошлины на импорт российского дизтоплива, поставляемого трубопроводным транспортом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Несколько участников топливного рынка обратились к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой отменить введенные предыдущим Кабмином спецпошлины на импорт российского дизтоплива, поставляемого трубопроводным транспортом.
Фото: biz.liga.net

Суть обращения

В письмах импортеры нефтепродуктов напоминают, что введенные спецпошлины распространяются не на все дизтопливо российского происхождения, а только на ту его часть, которая импортируется нефтепродуктопроводом.

«Это означает, что сфера действия спецпошлины ограничена не столько страной происхождения товара, сколько способом его транспортировки», — говорится в письмах.

Читайте также: Пошлины на нефтепродукты из РФ усилят монополию группы Приват (анализ)

Авторы обращения считают, что решение Кабмина в перспективе окажет негативное влияние на экономику страны, поскольку может привести к увеличению цены горючего для украинских потребителей из-за более высокой стоимости транспортировки другими видами транспорта.

Читайте также: У Зеленского заверили, что цены на дизтопливо не поднимутся

Что известно

  • 17 июля Кабмин, в ответ на расширение российских экономических санкций, ввел спецпошлины на импорт дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа из РФ.
  • Так, спецпошлина на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года. Спецпошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться