Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2019, 8:19 Читати українською

У Зеленского заверили, что цены на дизтопливо не поднимутся

Цена на дизтопливо с 1 августа не поднимется в связи с заявлением компании Wexler, которая поставляет в Украину дизель от российской госкомпании «Роснефть» о приостановлении поставок. Об этом на своей странице в Facebook написал представитель Президента Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус.

Цена на дизтопливо с 1 августа не поднимется в связи с заявлением компании Wexler, которая поставляет в Украину дизель от российской госкомпании «Роснефть» о приостановлении поставок.
Фото: mmr.net.ua

По словам Геруса, никакого дефицита не будет, ценовой нестабильности не будет, независимо от новых фейсбук-сообщений компании Wexler.

Читайте также: Пошлины на нефтепродукты из РФ усилят монополию группы Приват (анализ)

«Чем дольше бенефициары трубопроводных поставок будут избегать уплату налога в украинский бюджет, тем большую долю рынка они потеряют, потому что соответствующий ресурс будет замещен другими поставками. Опция работать и платить налоги государству Украина, делать наше государство богаче и сильнее остается открытой. Опция попробовать злоупотребить монопольным положением, надеюсь, будет исследована АМКУ», - написал он.

Напомним, 17 июля Кабмин, в ответ на расширение российских экономических санкций, ввел спецпошлины на импорт российского дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа.

Так, спецпошлина на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года. Спецпошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

Комментарии - 10

+
+45
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
26 июля 2019, 9:27
#
Наша история,знает еще два подобных случая «заверения» это апрель 2005 года, нас уверяла Тимошенко, и 2010 год Бойко («Власть не будет терпеть подобные методы трейдеров, несогласованные в рамках экспертно аналитической группы, и будет соответствующим образом реагировать на них» ) Надо отдать должное Бойко и Азарову, хоть и на короткое время но топливо вернулось в диапазон 8 - 9 гривен литр, после «потуг» Тимошенко и Еханурова толку не было! Причина подорожания или нехватки топлива во всех случаях разная но подтекст и заявления полностью одинаковые - не хотите продавать на наших условиях, уходите с рынка! «Свято место пусто не бывает»! И что общего - одинаковые заявления, что подорожания не будет!
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
26 июля 2019, 10:07
#
Где Зуб? Так не верю ! )
+
0
Barreto
Barreto
26 июля 2019, 10:20
#
Спасибо товарищу Герусу, он в очередной раз подтвердил, какой фикцией и имитацией бурной деятельности является наша энергонезависимость и диверсификация поставок.
Смотрим на графики справа: ~ 90% ДТ является импортным. из него лишь 13.2% возможно является НЕ российским. 86,8% ДТ так или иначе поставляется из РФ Реальной диверсификации поставок нет, есть поставки через прокладки. РФ завтра может прижать эти две страны и Украина потеряет 86.8% рынка стратегически важного энергоносителя.
+
0
yarg
yarg
26 июля 2019, 10:55
#
Глобально - никакой проблемы нет. завтра заключат договор и приплывет танкер из Румынии , греции или Эмиратов. Это же не газ , привязанный к газопроводу. Здесь проблемы диверсификации не существует.
Здесь существует проблема монополизма. 80 % топлива ввозит медведчук , которому россия продает его дешевле - в порядке спонсорства. И понятное дело он  , снижая цену вытесняет конкурентов. Только и всего.
+
+27
Barreto
Barreto
26 июля 2019, 11:24
#
Танкер-то приплывет, свято место пусто не бывает. Вопрос в сроках и в цене.
То есть по-вашему мы должны покупать дороже, зато не у Медведчука? Мне лично абсолютно без разницы, какой из наших олигархов наварится на этом, лишь бы итоговая цена была дешевле.
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
26 июля 2019, 11:42
#
Аналогичное мнение!!! Хватит, заниматься  «патриотическим рейдерством» У меня лично на много больше вопросов к Порошенко по приватизации фабрики «Карла Маркса» чем к Ахметову! Хотя оба, не вызывают особой  «любви»!
+
0
yarg
yarg
26 июля 2019, 13:14
#
Не «по-моему», а по мнению власти. Это большая разница. Очень..
+
+15
artarlit
artarlit
26 июля 2019, 11:04
#
Не потеряет. В Словакии, рядом с триллионными запасами «реверсного« газа для Украины, есть не менее вместительные »реверсные« резервуары с дизтопливом. Просто вместо »прикрути« будет »не долей». Делов то. Слава Украине!
+
0
Barreto
Barreto
26 июля 2019, 11:22
#
У нас простите давно магистральные трубопроводы ДТ в Словакию? А то иначе «реверс» не работает.
+
0
yarg
yarg
26 июля 2019, 10:53
#
Это как с коммунальными тарифами . зарплатой учителей и окончанием войны ?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться