Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2019, 18:21 Читати українською

Пошлины на нефтепродукты из РФ усилят монополию группы Приват (анализ)

Введение спецпошлин на импорт российского дизтоплива и сжиженного газа не является рыночным инструментом и повлечет за собой углубление монополии группы Приват. Об этом говорится в анализе возможных последствий введения пошлин, который провела Нефтегазовая Ассоциация Украины.

Введение спецпошлин на импорт российского дизтоплива и сжиженного газа не является рыночным инструментом и повлечет за собой углубление монополии группы Приват.
Фото: kp.ua

Аргументы

  • В анализе отмечается, что, с точки зрения конечного потребителя (автомобилисты, промышленность, оборона, агропредприятия), возможен рост цен на дизтопливо и сжиженный газ в рознице.
  • С точки зрения национального производителя — есть предпосылки для увеличения доходности по отечественным нефтепродуктам.
  • С точки зрения импортеров топлива — возможно увеличение себестоимости закупки дизтоплива и сжиженного газа и соответственно возможно повышение оптовых цен.

Читайте также: Нафтогаз позвал Газпром на переговоры по транзиту

  • С точки зрения диверсификации поставок дизтоплива и сжиженного газа в Украину — такое решение может подтолкнуть рынок к поиску новых источников или расширения использования существующих, считают в Нефтегазовой Ассоциации.

«Если средства, полученные от введения пошлин, а также от детенизации нефтегазового рынка и привлечения дополнительных инвестиций, будут направлены на создание в Украине минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, развитие морской перевалки и УЗ и наращивание внутреннего производства нефтепродуктов — только в этом случае повысится уровень энергонезависимости страны», — говорится в анализе.

Как утверждают в ассоциации, сложно спрогнозировать дальнейшие действия РФ, которая потенциально может оказать давление на Беларусь и Казахстан в энергетической сфере, что может негативно отразиться на топливном рынке Украины.

В Нефтегазовую Ассоциацию входят OKKO, WOG, Shell, «Укргаздобыча», SOCAR и другие компании.

Напомним, 17 июля Кабмин, в ответ на расширение российских экономических санкций, ввел спецпошлины на импорт российского дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа.

Так, спецпошлина на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года. Спецпошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

Комментарии - 12

+
+66
Andrey Derkach
Andrey Derkach
24 июля 2019, 21:20
#
Мито на паливо з росії - це обов'язок влади. Митом потрібно обкладати все, що імпортується з держави агресора. Бажаний результат - обрив будь-яких економічних зв'язків
+
+38
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
24 июля 2019, 22:24
#
Слава Украине!!! Пока нам «вливали» в уши всякий бред, Яценюк и К освободил от уплаты НДС всех импортеров угля из России

https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/812-19

Слава Украине!!!
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
24 июля 2019, 22:36
#
Это все очень не понятно! Сколько будет стоить в октябре бензин и дизель??
+
0
huliolopez
huliolopez
25 июля 2019, 0:43
#
Навіщо вам бензин, сидіть вдома та дивіться «Сватів»
+
+57
demarin
demarin
25 июля 2019, 9:53
#
Видно що порохоботів стає менше, але все таки ще залишилися парочку, які вірні своєму господарю. А при чому тут «Свати»? ааа, ну через цей серіал нам так живеться погано і всі біди в Україні тільки від нього. Педро і ко тут ні при чому)  Педро на все горло кричав як він не любить Росію і навпаки, а тут обломчик такий виходить. Педро всіх дурив? а-я-яй)))
+
0
huliolopez
huliolopez
25 июля 2019, 11:05
#
Я помітив що зебіли не здатні пояснити свою позицію. Ти йому - чому Свинарчуки потрапили в «Слугу народа», він тобі - а от Порошенко... ти йому - чому зеленчук не посадив жодного корупціонера, він тобі - а от при Порошенко... ти йому - чому зеленчук не зміг правильно назвати столицю Канади, він тобі - а от Порошенко!
В України дві біди - зебіли і дороги.
+
+8
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
25 июля 2019, 11:20
#
Я не являюсь поклонником ни одних ни других! Но вам скажу одно - побольше такой риторики и в стране останутся только «правильные избиратели»! Правда голодные и нищие но правильные!!!
+
+35
demarin
demarin
25 июля 2019, 13:03
#
Видно що я не помилився і попав в самісіньке яблучко. Ви тільки підтвердили мої слова. В Україні дві біди - дороги, на яких Педро крав гроші і порохоботи, які йому за все вилизують)))) Більшого від вас годі і чекати.
+
+28
allexpl
allexpl
25 июля 2019, 13:43
#
Скудоумным порохоботам никак не дойдёт что победе Зе и его команды в значительной степени поспособствовал их же фаворит со своей ненасытной сворой :))
+
+38
Barreto
Barreto
25 июля 2019, 8:51
#
Дороже, но зато... а не знаю зато что, надо спросить свидетелей перемоги, они расскажут. Ну и группа Приват не в обиде.
+
+8
h740501
h740501
25 июля 2019, 14:41
#
Свободней дышаться же будет, очевидно же! Мы будем дышать выхлопами демократического дизтоплива (поставленного из Белоруссии), а не агрессивно-авторитарного! Ну и заодно европейские цены на бензин и ДТ европейскому государству! СУГС!
+
+16
squeez
squeez
24 июля 2019, 23:04
#
А что, думали просто так? - Борьба с терроризмом?  это just buisnes
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться