Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2019, 9:23 Читати українською

В МВФ сделали заявление относительно набсоветов госбанков Украины

Национальный банк обязан проводить тщательную и независимую оценку кандидатов в наблюдательные советы государственных банков Украины. Об этом говорится в комментарии МВФ относительно решения НБУ дисквалифицировать пять членов наблюдательного совета Ощадбанка, пишет ЕП.

Национальный банк обязан проводить тщательную и независимую оценку кандидатов в наблюдательные советы государственных банков Украины.
Фото: thepage.com.ua

«Обязанностью НБУ является проведение тщательной и независимой оценки, которая включает применение профессионального суждения о том, есть ли кандидаты в наблюдательные советы квалифицированными и отвечают всем юридическим требованиям», — пояснили в МВФ.

И добавили, что для независимых членов наблюдательного совета государственных банков эти правовые требования, изложенные в ст.7 ЗУ «Про банки и банковское дело», также включают строгие стандарты независимости и отсутствия конфликта интересов.

В Фонде подчеркнули, что поддерживают обязательства НБУ в этой области. И добавили: «Закон Украины требует, чтобы в качестве следующего шага Национальный банк Украины официально утвердил кандидатуры в наблюдательные советы банков».

Как заявили в Фонде, международные партнеры нашей страны — сотрудники МВФ, Всемирного банка и ЕБРР — решительно поддерживают реформу управления государственными банками, так как это является важным шагом в улучшении работы банковской системы Украины и ее экономики в целом.

Что известно

Комментарии - 3

+
0
UkrGoldRatio
UkrGoldRatio
22 августа 2019, 11:42
#
Андрій Пишний - НІЯКИЙ менеджер. Не впорався, -> звільнити.
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
24 августа 2019, 1:09
#
З чим саме не впорався Андрій Пишний? При ньому Ощад для клієнтів став нагадувати нормальний банк. Прибуток є. Зовнішні зобов'язання виконуються. Виконавчі провадження по боржникам - в процесі.
Що він ще мав зробити?
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
22 августа 2019, 21:24
#
Как всегда - лебедь ,рак и щука тянут каждый  в свою сторону и никакой согласованности.
Если у НБУ есть полномочия по оценке кандидатов в наблюдательные советы,то Кабмин должен был дождаться этой оценки и только после этого утверждать наблюдательные советы.
Я вообще не понимаю что это за лапша по поводу независимости наблюдательных советов госбанков,если Кабмин является собственником банков и при этом сам утверждает составы наблюдательных советов,от кого они независимые получаются - от НБУ?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться