Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2019, 8:32 Читати українською

Зеленский полностью вышел из бизнеса — СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский вышел из состава владельцев ряда коммерческих компаний. Об этом свидетельствуют данные в Едином государственном реестре, пишет РБК-Украина.

Президент Украины Владимир Зеленский вышел из состава владельцев ряда коммерческих компаний.
Фото: zn.ua

В частности, Зеленский больше не значится среди владельцев компаний, которые указывал в своей декларации перед вступлением в должность президента в мае 2019 года. Тогда Зеленский сообщил, что ему полностью принадлежат компании «Киноквартал» и «Студия Квартал-95», а также он владеет долями еще в десяти украинских компаниях.

Теперь, же согласно данным в Едином государственном реестре, доли Зеленского перешли близким друзьям президента Борису и Сергею Шефиру.

Причем, по данным источников, компании были проданы 24 апреля 2019 года.

В частности, Зеленский передал братьям Шефирам доли в компаниях «Киноквартал» и «Студия Квартал-95», «Анимационная студия 95», «Квартал ТВ», «Продюсерский центр „Лига Смеха“ и др.

По данным источников, сделки по компаниям „Квартал ТВ“, „Квартал-Концерт“, „Зелари Фиш“ (частью владела Елена Зеленская), ресторан „Фиш Хаус“ и „Гауди Студио“ были оформлены 15 марта 2019 года, то есть до первого тура президентских выборов.

Стоит отметить, что в мае Зеленский также сообщал, что он владеет акциями компаний Vilhar Holdings Limited, Aldorante Limited и GREEN FAMILY LTD, зарегистрированных на Кипре. Но информация по зарубежным компаниям не содержится в украинском реестре.

Отметим, ранее в окружении Зеленского рассказывали, что после президентского срока ему вернут переданные доли в компаниях. Кроме того, нынешний президент продолжит получать дивиденды от роялти.

Комментарии - 23

+
+10
Captain  Cisco
Captain Cisco
14 августа 2019, 9:25
#
Не прошло и 5 лет,и президент выполнил свое предвыборное обещание-полностью вышел из бизнеса. Хотя нет,погодите-это ж уже не тот,что обещал,а другой.
+
+15
Jemox
Jemox
14 августа 2019, 9:45
#
Зараз прийде «bonv» і скаже, що все погано, це брехня, нас розводять, а Порошенко - сила.
+
+50
Qwerty1999
Qwerty1999
14 августа 2019, 10:02
#
Даже я могу сказать - украинцев развели, как лохов.

Если все активы Зеленского были проданы братанам Шефирам за одну гривну - это явный подлог и сокрытие доходов от налогообложения.

Если все активы Зеленского были проданы по реальной рыночной цене, то братья Шефиры должны были провести эту сделку по безналу через укрбанк и при этом подтвердить документально госфинмониторингу наличие законно полученных доходов на сумму сделки - правила НБУ о суточном лимите при расчёте наличными на территории Украины распространяются не только на братанов Шефиров но и на президента Зеленского.
Ну и за нарушение действующих украинских законов уже хоть сейчас можно возбуждать дело против этой сладкой троицы - осталось выяснить по какой из статей...  
+
+15
demarin
demarin
14 августа 2019, 11:01
#
Не звертайте на них увагу. Тут стільки порохоботів сидить, шо зараз вам кожен будь яку новину підмажуть під Зе і обільють брудом, навіть якщо це новина з порохоботських СМІ Може ви бачили як вони тут розривалися і били себе в груди за новий ринок електроенергії і кричали шо всі дебіли і тільки вони знають що його потрібно зараз вводити і ніякого зростання не буде. А зараз ціна на електроенергію виросла на 20% для пром.споживачів про що попереджали з офісу президента і просили відкалсти запуск цього ринку. Але порохобам все одно, аби ляпнути, обіс***ати і показати яке воно «розумне». Зараз будуть писати що такого не було)
+
+30
yarg
yarg
14 августа 2019, 11:03
#
И долго еще зеленский будет принимать решения , а виноваты будут неведомые «порохоботы» ?
я так понимаю - 5 лет ?
+
+15
demarin
demarin
14 августа 2019, 12:30
#
А яке він рішення прийняв? щодо ринку електроенергії? так ви щось напутали, це рішення ще задовго до нього прийняли. так хто в цьому винний?
+
0
yarg
yarg
14 августа 2019, 12:44
#
Зеленский - президент уже 4 месяца.
+
+15
demarin
demarin
14 августа 2019, 12:57
#
Ви прикидаєтеся чи ви такі насправді?  Рішення про введення ринку електроенергії було прийнято задовго до його президенства і його позиція була не вводити цей ринок, а перенести на наступний рік щоб не було збільшення ціни. Всі експерти в один голос заявили що потрібно вводити зараз і не змінювати курс, який намітили. В чому вина президента? що в країні такі експерти які розробили такий план розвитку?
+
0
yarg
yarg
14 августа 2019, 15:43
#
Тада... шо той презЕдент , да супротив экспертов ? мошка.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 августа 2019, 11:32
#
Demarin
«його позиція була не вводити цей ринок, а перенести на наступний рік щоб не було збільшення ціни.»

Решение Зеленского о переносе начала работы рынка электроэнергии было связано с двумя желаниями:
— желание Коломойского и дальше получать электроэнергию по 57,4 копеек вместо рыночной цены на свои ферросплавные заводы и не только
— желание Зеленского не будоражить электорат перед парламентскими и местными выборами для недопущения потерь рейтинговых позиций при голосовании и как следствие — желание победы на выборах и полного контроля над ВРУ и местными советами всех уровней, ведь не секрет что после начала реформы местного самоуправления регионы стали получать миллиардные доходы в свои бюджеты — а контроль над финансовыми потоками интересен всем президентам и их окружению.

Ну а для лохов, смотрящих 1+1 конечно озвучили тезисы отеческой заботы Зеленского о не повышении тарифов не только населению но и бизнесу.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 августа 2019, 11:38
#
Demarin

На дату ввода рынка электроэнергии выборы в ВРУ уже прошли и Зеленский на них победил, а когда будут выборы и будут ли они досрочными в местные органы управления эксперты штаба Зеленского не готовы предсказать, да и от связи с Коломойским надо дистанцироваться хотя-бы внешне — поэтому приняли решение не мешать вводу рынка электроэнергии, но Бене через суды дать возможность и дальше пользоваться льготной ценой.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 августа 2019, 11:18
#
Demarin

«А зараз ціна на електроенергію виросла на 20% для пром.споживачів»

Может для кого-то и выросла, а вот для предприятий Коломойского она как была равна 57,4 коп за КВт-час так и осталась и это намного ниже цены, по которой отпускают электроэнергию населению и нищим пенсионерам.
Украинские пенсионеры платят по 90 коп за первые 100КВт-час и затем по 168 коп свыше 100 КВТ-час в месяц, а предприятия олигарха Коломойского платят 57,4 коп за КВт-час без всяких ограничений.

Может если заставить Коломойского платить рыночную цену, то повышение для всех остальных промпотребителей будет не на 20% а только на 10%.
А если освободить оккупированную территорию Донбасса от бандформирований, которая ежедневно потребляет электроэнергию и за неё не платят ни копейки — то может и цена никуда не подымется.

Когда будете в следующий раз проявлять заботу о промпотребителях — не забудьте о Коломойском и об украинских пенсионерах — они тоже достойны не только разговоров об их правах…

+
+15
demarin
demarin
14 августа 2019, 12:36
#
По перше, я писав про всіх пром.споживачів (не конкретно про Коломойського) і що це підвищення попереджали, що не потрібно зараз вводити ринок електроенергії. Всі кричали давай зараз! По-друге. Так за липень місяць він через «чесні суди», які реформував Петя домігся заплатити по пільговим цінам, а вже за серпень суд відмовив у таких тарифах і буде платити як і всі. Може ще якийсь місяць пободається та вже видно що не все він «рішає». Але в загальному то ціни ж підняли для всіх про.підприєств отже підніметься ціна на їх послуги та продукцію. Але порохоботам все одно)))
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 августа 2019, 11:24
#
«По перше, я писав про всіх пром.споживачів»

Извините, но в рабочее время, я как представитель юрлица тоже «промспоживач» и я не понимаю, почему юрлицо, которым владеет Коломойский до введения рынка электроэнергии добилось права покупать электроэнергию по 57,4 коп за КВТ-час.
Если у нас рыночная экономика, то все частные коммерческие предприятия должны быть равноправны как в доступе к рынку так и по цене приобретения энергоносителей.

Когда прихожу домой вечером, я становлюсь бытовым потребителем и опять не понимаю, почему я должен платить за электроэнергию 90 коп за первые 100 КВТ-час потреблённых ежемесячно, а затем цена потребления возрастает почти в двое до 168 коп за КВт-час.
Я давно понял — у вас всегда и во всём будет ещё лет сто виноват Порошенко.
А пока Ахметов решил «подарить» 200 скорых, но за это его ТЕС при 15% рентабельности продаёт в энергорынок свою генерацию по 2,21 и выше а для своих фирм Ахметов с рынка покупает эту же электроэнергию, но уже дешевле.
А за бонус в 200 скорых Ахметову разрешил действующий президент Зеленский покупать у Нафтогаза газ на 40% дешевле чем такой же газ покупают бытовые потребители.
Убытки от такой сделки от 100 до 300 тысяч в месяц у государственного Нафтогаза, какой профит у Ахметова — знает только он и его топ-менеджмент.
И это только часть всех грязных договорняков, которая всплывает на поверхность.
+
+15
Італій .
Італій .
14 августа 2019, 9:46
#
Продал друганам, один из которых назначен Зеленскиим же себе помошником — это конечно гораздо лучше чем передать свои доли в управление специализированной компании.

К слову перестать быть владельцем — это вообще никак с самим бизнесом не связано. Потому что бизнесмен — это тот кто непосредственно руководит компанией или занимает в ней какой-то руководящий пост. Или делает это непрямо без официального оформления. А не тот кто просто владеет. Хотя ты врядли понимаешь ты о чём речь.
+
+35
Qwerty1999
Qwerty1999
14 августа 2019, 9:47
#
«Причем, по данным источников, компании были проданы 24 апреля 2019 года.»

«ранее в окружении Зеленского рассказывали, что после президентского срока ему вернут переданные доли в компаниях.
Кроме того, нынешний президент продолжит получать дивиденды от роялти.»

Я слышал, что в Украине существует «Налоговый Кодекс», в котором указана ставка подоходного налога для сделок купли продажи и доходы от таких сделок купли-продажи должны облагаться НДФЛ — очень надеюсь на то, что Зеленский «продал» весь свой бизнес своим дружбанам не за одну гривну а за реальную рыночную цену и заплатил НДФЛ с полученного дохода в украинский бюджет.

Если верить первой цитате — активы проданы — сумма сделки не оглашена, сумма уплаченных налогов скрывается.
Если верить второй цитате — сделка купли-продажи была фиктивной либо оформлена как договор дарения, но в таком случае уже братаны Шефиры должны заплатить НДФЛ с полученных в свою собственность активов, конечно если их не оценили опять в одну гривну.

Из-за недостатка информации о сумме сделки и уплате НДФЛ какой-либо стороной нельзя сказать точно — была это продажа, дарение, передача активов в управление, хотя скорее всего — это обычный развод лохов
+
+15
yarg
yarg
14 августа 2019, 10:03
#
Почитаем изменения к его декларации , да и узнаем.
хотя когда пишут «дивиденды от роялти» - я уже понимаю что это развод зеленых хомячков :)
+
+26
Qwerty1999
Qwerty1999
14 августа 2019, 10:26
#
Договора купли-продажи имущества и нематериальных активов
не подразумевают появление права у бывшего владельца активов получать «дивиденды от роялти».

Так что эта «продажа» - очередной развод лохов от команды Зеленского.
+
+15
Olimpiec
Olimpiec
14 августа 2019, 10:54
#
Так ты и есть тот, для кого этот обычный развод. Кто, ты сам написал. Только те, кого ты указал, могут ждать полного отказа от бизнеса. Я и про пороха это писал 100 раз. Президент 5 лет, бизнес создавался 20 лет. Потерять за 5 лет безвозратно, то над чем ты работал 20 лет, в это только такие как ты могут верить.
+
+11
Qwerty1999
Qwerty1999
14 августа 2019, 11:39
#
Olimpiec
«Я и про пороха это писал 100 раз.»

Ну так не забудьте и про Зеленского упомянуть хоть разок…

А могли бы всего один раз прочитать о правах и обязанностях президента, чтобы понять простую истину — украинский президент имеет право владеть активами, но на время своего президентства не имеет права ни коим образом входить в органы управления или занимать любые должности в бизнес-структурах.

Для этого образованные и ответственные государственные деятели, к которым я отношу экс-президента Порошенко, проводят тендер между управляющими компаниями, имеющими соответствующий опыт работы и затем документально оформляют передачу своих активов в управление компании, выигравшей такой тендер.

Пофигисты, типа Зеленского, плюют на украинское законодательство и оформляют «договора купли-продажи» своих активов на своих дружбанов, которые числятся сотрудниками в государственной структуре АП (ОПУ) и за свою работу получают зарплату из бюджета Украины.

Фиктивность таких договоров купли-продажи подтверждается обещанием покупателя выплачивать дивиденды и роялти а также «вернуть» все активы через пять лет — не продать по цене покупки а просто «вернуть».

Это однозначно не договора купли-продажи в том смысле, как их понимает украинское общество, но ведь обществу озвучили информацию о «продаже», а значит немного приврали, что для госслужащего такого ранга, как президент Украины несколько не этично…
+
+11
Максим Станнаев
Максим Станнаев
14 августа 2019, 10:03
#
Нуууу если уж СМИииии, то ага поверил)))
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
14 августа 2019, 14:18
#
Назвіть мене порохоботом чи хоч задротом... але в чому різниця між тим, що зробив Порошенко (передав активи у сліпий траст) і Зеленський (подарував другану з возвратом). І там і там формально вони не керують, отримують дивіденди, після президентства знову набувають власності. Яка різниця, оформив Порошенко продаж чи ні, так як і Зеленський? Бізнес у них лишився, але Порошенко зробив це законно, хоч і не виконав обіцянку, а Зеленський бізнес продав, а дивіденди отримуватиме. На яких підставах? Оформлять як благодійність, без податків? І продали за 1 гривню, чому на аукціон не виставили, я б за 2 забрав би. Ті самі яйця тільки в профіль. Свою власність ніхто за так не віддає, і не треба піаритися ні Зе ні По... обоє рябоє, як казала колись моя мама. Поміняли олігарха По на Представника олігарха Ко.
+
+11
Qwerty1999
Qwerty1999
15 августа 2019, 11:04
#
Если рассматривать ситуацию с Порошенко, то он конечно обманул избирателей - обещал продать бизнес и даже выставлял его на продажу, но заломил цену выше рыночной и распугал покупателей - пришлось оформлять слепой траст и передавать активы в доверительное управление фирме, выигравшей тендер.

Если рассматривать ситуацию с Зеленским, то он избирателям ничего не обещал - поэтому никого формально и не обманул, но закон требует от президента выхода из всех органов управления подконтрольных ему предприятий и поэтому Зеленский, по сообщениям его команды, подписал несколько бумажек (какие и сколько подписывал  он не помнит, кому конкретно - это не важно, но вроде кому-то из братьев Шефиров).
Но ведь в Украине есть налоговое законодательство и если ты что-то продал и получил доход, то необходимо его задекларировать и заплатить НДФЛ.
Если же ты подарил другу активы стоимостью в миллионы долларов США, то уже друг должен задекларировать этот щедрый подарок и тоже заплатить НДФЛ.
Если же сделка купли-продажи или дарственная оформлялась всего на одну гривну - для таких экономических операций тоже есть свои определения и в налоговом и уголовном кодексе - сокрытие доходов от налогообложения, уклонение от уплаты налогов, мошенничество...
Вот такая небольшая, но существенная разница между Порошенко и Зеленским.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться