Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2019, 10:52 Читати українською

В Украине изменят порядок регистрации автомобилей

Министерство внутренних дел инициировало изменение порядка регистрации, снятия с учета и перерегистрации автомобилей. Об этом пишет ubr.ua.

Министерство внутренних дел инициировало изменение порядка регистрации, снятия с учета и перерегистрации автомобилей.
Фото: dengi.ua

В ведомстве хотят вернуть старые порядки, действовавшие до 2015 года, и обязать всех автолюбителей проходит дополнительную проверку.

Осуществлять ее должны будут исключительно эксперты самого МВД. Проект соответствующего постановления Кабмина на днях был размещен на сайте ведомства.

В чем суть

Чиновники, поясняя свои инициативы, говорят, что с 2015 года в Украине полноценное исследование номеров кузова и двигателя на предмет их аутентичности фактически не проводится.

Эксперты МВД лишь визуально их осматривают, что, говорят в ведомстве, многими воспринимается как альтернатива полноценному исследованию. Да и проводятся они по заявлению автовладельца.

Все это наряду с проблемами неподконтрольных территорий и «евроблях», привело к разгулу преступников. Которые «перебивают» номера на угнанных машинах, а затем продают их ничего не подозревающим украинцам.

 Кредитные карты для водителей

Чиновники даже приводят статистику: в 2016 году было украдено 12 188 автомобилей. Двумя годами спустя количество угонов сократилось до 6 621. Но в 2011-м, когда действовало обязательное требование проводить полноценную экспертизу, таких случаев зафиксировали всего 4682.

В целях борьбы с этой напастью, чиновники и предлагают вернуть обязательную процедуру экспертного оценивания подлинности идентификационных номеров авто.

Исключение сделают только для машин, которые регистрируются впервые. То есть куплены в автосалоне.

Комментарии - 6

+
+76
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
12 августа 2019, 16:34
#
Полный бред! Сейчас, при постановке на учет и так проверяют «вин» код и номера на двигателе, просто увеличат стоимость экспертизы! Лучше бы с сервисных центров выгнали «решал» которые пачками ( по доверенности) без очереди таскают документы на постановку на учет! И разобрались с «банком» который за не понятный процент обслуживает клиентов! А для ввезенных авто, уже даже поляки проверяют (дорогие) машины. Все «заточено» под бюджет!
+
0
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
13 августа 2019, 1:10
#
Чёт не понял. При получении «дубликата свидоцтва» меня зачем-то погнали к этим самым экспертам. Которые номера нашли, помазали, осмотрели и сфоткали. Всё порядочно, но бессмысленно.
Как и в чём это могло помочь - неизвестно. Мне просто «бумажку» меняли. Машина для этого вообще не ясно зачем нужна.
Но за эту глупость заплатил таки я.

А при покупке-продаже выходит никто ничего серьёзно не осматривает? О как! Чёт тут не чисто.
Плюсую про прикормленный банк.
Решалы - пусть решают, но так, как у буржуев - на официальном уровне с уплатой налогов за свою деятельность.
+
+14
Winstrolll
Winstrolll
13 августа 2019, 9:27
#
При покупке-продаже аналогично - и смазывают, и фотографируют. как и у вас в точности. а вот по поводу бессмысленности согласен.
+
+14
faxbox
faxbox
13 августа 2019, 1:42
#
Этож целая отрасль прозябает…
Скинулись видать на это решение, не иначе!
Как вспомню былые времена — очередя, сутками можно было проторчать в МРЭо, чтобы переоформить авто…
При этом сами даишники, такие важные птицы, на обед уходят а все их со слезами провожают, мол возвращайтесь поскорее! Драгоценные вы наши! Приятного вам аппетита!
Ппц, даже не верится, что это может опять вернуться…
Почему-то такое впечатление, что это ещё петрушины наработки до сих пор вылазят, им всё мало было, только и думали как ещё что содрать с населения.
Кто там беспокоился об чьих-то там авто, если элементарно до людей им никакого дела не было.
+
+11
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
13 августа 2019, 10:17
#
Только начали превращать всю эту систему в цивильное русло.
При чем тут вообще МВД?
Я покупаю машину и я в первую очередь заинтересован в «чистоте» авто - оставьте мне этот выбор: куда мне обратиться и кому заплатить деньги за экспертизу.
Создадут узкое горлышко - опять повод «решать» вопросы, т.к. будет в итоге от одного человека зависеть. Это соблазн, даже для очень честного человека.
А статистика угонов - ни о чем. Нужно детальнее разбираться в причинах. И объяснить почему был сделан вывод, что дело в отсутствии экспертизы (хотя она есть и сейчас).
+
0
Італій .
Італій .
16 августа 2019, 20:42
#
Ура Авакову, зелебобы радуйтесь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться