Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2019, 13:34 Читати українською

Эксперт назвал причины укрепления гривны в июле

Ключевыми факторами укрепления гривны в июле стали продажа валюты нерезидентами под покупку ОВГЗ и рост валютной выручки экспортеров аграрной продукции и металлургии. Такое мнение высказал старший аналитик «Райффайзен Банка Аваль» Михаил Ребрик, передает Униан.

Ключевыми факторами укрепления гривны в июле стали продажа валюты нерезидентами под покупку ОВГЗ и рост валютной выручки экспортеров аграрной продукции и металлургии.
Фото: kp.ua

Основные причины

«Ключевые причины укрепления: массированные продажи со стороны нерезидентов под покупки ОВГЗ плюс продажи со стороны экспортеров аграрной продукции и металлургии. Все это на фоне традиционно спокойного летнего периода, когда преобладают продажи. Мировые цены на зерно и железную руду высоки, в то время как нефть и газ подешевели», — пояснил эксперт.

Он отметил, что нерезиденты позитивно отреагировали на результаты досрочных парламентских выборов в Украине и верят в ускорение реформ, при этом макроситуация в стране благоприятна, а реальная ставка по украинским облигациям остаётся одной из самых высоких в мире.

По мнению эксперта, пока фундаментальных причин для ослабления гривны нет, так как урожай зерновых в Украине рекордный и причин для снижения спроса нерезидентов на ОВГЗ нет.

Читайте также: Скупка ОВГЗ нерезидентами не создает рисков для курса — НБУ

Эксперт считает, что есть вероятность дальнейшего укрепления гривны до уровня 24,90-25 гривень за доллар, а девальвация возможна только на фоне плохих политических новостей. «В августе, скорее всего, национальная валюта будет оставаться в коридоре 25,4-26,4 гривны за доллар с возможными краткосрочными выходами чуть ниже», — прогнозирует эксперт.

В то же время он отметил, что чрезмерное укрепление гривны приводит к невыполнению плановых показателей бюджета по доходам от пошлин и налогов на экспорт/импорт, а также негативно сказывается на финансовых показателях экспортеров.

Читайте также: МВФ обновил прогноз по курсу гривны к доллару

Напомним, что гривна в начале июля преодолела психологическую отметку 26 гривен за доллар и продолжает укрепляться. 
 

Комментарии - 11

+
+15
bonv
bonv
26 июля 2019, 13:37
#
Погоджуюсь. +15
+
+171
Wirtschaftler
Wirtschaftler
26 июля 2019, 14:07
#
У меня вопрос: уместно ли здесь говорить про «укрепление», если оно напрямую связно с иностранцами? Здесь скорее «укрепление зависимости». Т.е. пришли иностранцы за ОВГЗ - гривна типа «укрепляется», иностранцы уходят - всё наоборот.
Ведь реально: это же не укрепление нацвалюты за счет дополнительных товаров, роста производства, потребления внутри страны. Это же чисто спекулятивный капитал зашёл. Он в любой момент может уйти. А вот если бы на эти полученные деньги построили заводы и фабрики и т.д., то заводы за 2-3 месяца никуда бы не ушли...
Мне так видится... Или я ошибаюсь?
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
26 июля 2019, 17:38
#
Это завод в любой момент может обанкротиться.
А каким образом «в любой момент» уйдёт «спекулятивный капитал», если ОВГЗ берётся на конкретный срок?
+
0
Wirtschaftler
Wirtschaftler
29 июля 2019, 12:47
#
Я не профи, но, как я понимаю, облигации можно просто продать и не ждать весь срок....?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 июля 2019, 14:16
#
Зачем мои слова повторять? )
+
+43
bonv
bonv
26 июля 2019, 14:56
#
Ссилку забули вказати - подавай в суд:))
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 июля 2019, 17:44
#
Сразу подавать в 6-й апелляционный? Самый гуманный суд.
+
0
Wirtschaftler
Wirtschaftler
26 июля 2019, 16:36
#
Что же это за эксперт, которые такие очевидные вещи не видит?....
+
+23
Saamosus
Saamosus
26 июля 2019, 17:11
#
Самое время брать интерьвью у Игоря Валериевича!
Что б назад к 28
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
26 июля 2019, 21:55
#
По мнению эксперта, пока фундаментальных причин для ослабления гривны нет, так как урожай зерновых в Украине рекордный и причин для снижения спроса нерезидентов на ОВГЗ нет.

Ага,а растущая долларизация(45%) и усиливающаяся ДЕмонетизация (26,91%) экономики Украины гривну не ослабляют и фундаментальными причинами этого ослабления не являются?
+
0
squeez
squeez
27 июля 2019, 13:39
#
«В августе, скорее всего, национальная валюта будет оставаться в коридоре 25,4-26,4 гривны"
с такими прогнозами, я тоже могу быть аналитиком, в таком коридоре
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться