Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2019, 17:32 Читати українською

Международные резервы вырастут до $23 млрд при условии сотрудничества с МВФ — НБУ

Дальнейшее сотрудничество с МВФ откроет Украине дополнительные источники финансирования и позволит нарастить международные резервы до 23 млрд долларов в 2021 году. Об этом во время монетарного брифинге сказал председатель НБУ Яков Смолий.

Дальнейшее сотрудничество с МВФ откроет Украине дополнительные источники финансирования и позволит нарастить международные резервы до 23 млрд долларов в 2021 году.
Фото: aif.ua

«Основным предположением макроэкономического прогноза остается дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом… В результате, объем международных резервов вырастет до 23 млрд долл. США в 2021 году», — сказал Смолий.

Также, по его словам, дальнейшее сотрудничество с МВФ позволит Украине получать другое официальное финансирование, улучшать условия доступа к международным рынкам капитала, поддерживать интерес инвесторов к украинским активам.

Соответствующие долговые привлечения дадут возможность правительства профинансировать значительные выплаты по внешнему государственному долгу. Также это позволит частному сектору привлекать иностранные инвестиции.

Читайте также: Минфин осенью планирует еще одно размещение евробондов на $1 миллиард

Напомним, что на 1 июля 2019 года международные резервы Украины составляли около 20,64 млрд долларов (в эквиваленте). В июне они выросли на 6,4% прежде всего благодаря размещению правительством еврооблигаций и покупке Нацбанком валюты на межбанке.

Также напомним, что МВФ планирует возобновить переговоры с Украиной, в частности о новой программе сотрудничества, после формирования нового парламента и правительства.

Комментарии - 3

+
+4
Андрей Иванов
Андрей Иванов
18 июля 2019, 17:47
#
23 млрд в резервах, 10-12 тыс грн. в платежках за газ.
+
+46
TAN72
TAN72
18 июля 2019, 18:05
#
Под какие условия - снова поднятия чего либо ?
+
+15
squeez
squeez
18 июля 2019, 21:51
#
Мы проели свое наследство , и его растягали грамотеи в нулевых, теперь сидим с лапой, не в том положении чтобы сопротивляться, да и не плохо было бы иметь политическую волю чтобы подымать экономику, а не работать на свои карманы можновладцам, ведь мы сами молчали,хотя я тогда в школу ходил, но теперь пора бы уже умнеть и платит долги и потом уже становится самостоятельными
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться