Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2019, 13:52 Читати українською

В НБУ прокомментировали влияние отставки Лагард на сотрудничество с МВФ

Отставка директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард никоим образом не отразится на сотрудничестве МВФ с Украиной. Об этом написал глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

Отставка директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард никоим образом не отразится на сотрудничестве МВФ с Украиной.
Фото: espreso.tv

Как отметил Данилишин, деятельность МВФ, процедуры подготовки документов, мониторинга и оценки не находятся в зависимости от персоны руководителя фонда, а решения принимаются в соответствии с утвержденной процедурой.

«Главным директивным органом МВФ является Совет управляющих фонда, в который входят по одному управляющему и одному заместителю управляющего от каждого государства-члена. А решение о предоставлении кредитов странам принимает Совет директоров МВФ, это коллегиальный орган. То есть, персонализировать проблему сотрудничества Украины и МВФ не стоит», — добавил он.

Данилишин напомнил, что МВФ руководствуется стандартными принципами для принятия решения о сотрудничестве с отдельными странами.

Читайте также: Лагард подала в отставку с поста главы МВФ

«Что нужно сделать Украине для возобновления сотрудничества с Фондом? Здесь нет особых секретов. После завершения выборов в Верховную раду нужно сформировать парламентскую коалицию, которая создаст правительство. Именно после появления нового Кабмина начнутся переговоры о новой программе кредитного сотрудничества с МВФ», — считает он.

Относительно условий для согласования новой программы также не ожидается ничего нового. Нужны минимальный дефицит государственного бюджета, продолжение структурных реформ, приватизация ряда государственных компаний, продажа земли сельхозназначения.

Читайте также: Лагард приостанавливает исполнение обязанностей главы МВФ

«Кроме того, известно, что МВФ предпочитает предоставлять странам-заемщикам кредиты при условии проведения ими антиинфляционной и антикоррупционной политики», — добавил Данилишин.

Ранее «Минфин» сообщал, что Совет по экономическим и финансовым вопросам, в который входят министры экономики и финансов всех стран-членов ЕС, официально рекомендовал назначить Кристин Лагард на пост председателя Европейского центрального банка.

Комментарии - 3

+
0
giani
giani
18 июля 2019, 14:06
#
Національний банк знизив облікову ставку до 17,0% та опублікував оптимістичний прогноз:
Інфляція буде надалі поступово уповільнюватися.
НБУ прогнозує, що інфляція знизиться до 6,3% на кінець цього року, на початку наступного повернеться до цільового діапазону та досягне середньострокової цілі 5% наприкінці 2020 року.
Економіка України буде демонструвати стійкі темпи зростання на рівні 3-4% у 2019-2021 роках
Порівняно з квітневим макроекономічним прогнозом Національний банк підвищив прогноз темпів економічного зростання на 2019 (з 2,5% до 3%) та 2020 (з 2,9% до 3,2%) роки у зв’язку з стійкішим внутрішнім попитом, кращими умовами торгівлі та очікуваним збільшенням врожаю зернових.

+
0
giani
giani
18 июля 2019, 14:14
#
Дефіцит поточного рахунку у 2019-2021 роках залишатиметься в прийнятних межах
У 2019 році дефіцит поточного рахунку звузиться до 2,6% ВВП завдяки високому врожаю зернових, зниженню цін на енергоносії, а також скороченню обсягів репатріації дивідендів.
Обсяг міжнародних резервів зросте до 23 млрд дол. США у 2021 році.
Базовий сценарій Національного банку передбачає подальше зниження облікової ставки до 8% впродовж наступних років за умови стійкого зниження інфляції до цілі 5%.
Найбільш стрімке зниження ставки очікується протягом 2020 року

+
+15
squeez
squeez
18 июля 2019, 16:26
#
Это пока разговоры, хотябы до 12-14% дойти к 2020 году, а не к 8%, слабо верится , и не известно что будет завтра как говорится .... в нашей то стране , скажет завтра что-то КО или Богдан, и курс валют начнет сразу же «играться»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться