Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2019, 15:12 Читати українською

Тема криптовалюты Libra станет главной на встрече G7

Сегодня под Парижем состоится встреча министров финансов G7, которые по просьбе французского коллеги Брюно Ле Мэра предварительно изучили инициативу компании Facebook и ее партнеров. Вероятно, именно это станет главной темой обсуждения чиновников. Об этом сообщает Лига.Tech со ссылкой на Reuters.

Сегодня под Парижем состоится встреча министров финансов G7, которые по просьбе французского коллеги Брюно Ле Мэра предварительно изучили инициативу компании Facebook и ее партнеров.
Фото: time.com

Дискуссии вокруг Libra

Министр финансов Германии Олаф Шольц заявил, что регуляторы должны сделать все необходимое, чтобы цифровые валюты вроде Libra не угрожали финансовой стабильности и правам потребителей.

Он подчеркнул, что эмиссия денег не может осуществляться частными компаниями, поскольку эта функция является ключевой для суверенности государства.

«Евро является единственным законным платежным средством в еврозоне», — резюмировал Шольц.

Читайте также: Libra: почему у криптовалюты от Facebook нет будущего

В преддверии этой встречи в Японии создали рабочую группу, главной задачей которой является изучение последствий запуска Libra для монетарной политики страны. В ее состав вошли центробанк, министерство финансов и Агентство финансовых услуг (FSA).

Ранее в Конгрессе США просили Facebook отложить запуск криптовалюты.

В ответ на это руководство соцсети пообещало не запускать Libra, пока компания не получит все необходимые разрешения от государственных регуляторов.

Также ранее президент США Дональд Трамп заявил, что компании, которые разрабатывают криптовалюты, должны получить лицензии на банковскую деятельность и подчиняться соответствующим правилам.

Комментарии - 6

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
17 июля 2019, 15:51
#
Почему именно запуск криптовалюты от Фейсбука так сильно напряг весь мир? 

А если Apple пойдет тем же путем или Амазон?
+
0
Влад Котенко
Влад Котенко
17 июля 2019, 16:00
#
Потому, что это будет не пирамида типа биткоина и прочего хлама, а вполне себе привязанная к доллару виртуальная валюта. Почитайте о либре и поймете, что у нее ничего общего с другими криптами кроме блокчейна
+
+15
Григорий П
Григорий П
17 июля 2019, 17:13
#
Биткоин-это общественная сеть, в отличии от либры, - децентрализован и анонимен. Он саморегулируется. А эмиссия либры будет в раках узкого круга людей, централизована и не анонимна. Колько захотят - столько и выпустят в обращение, захотят - обвалят курс, захотят - подымут. Зачем что-то производить - если можно с курсом играть.
+
0
1112VFRFH
1112VFRFH
17 июля 2019, 18:45
#
Владе,це тілько частина,ТаНеголовне!!
+
0
1112VFRFH
1112VFRFH
17 июля 2019, 18:47
#
Читай нижче,Дзена..
+
+35
qZen
qZen
17 июля 2019, 16:44
#
Потому что от абсолютной власти корпорации тделяют только создание собственных денег. 
Как только Фейсбук или Амазон запустят свои валютные сурогаты, так сразу они и перестанут продавать товары за другие валюты. 
 Вынудят вас перейти на их способ опаты. Не силой или прямым отказом а акциями и доп скидками при оплате. 
И всё. 
Нашему миру, который мы помним пришел конец. 
Добро пожаловать в Киберпанк.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться