Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2019, 14:57 Читати українською

Владельцам разрушенного на востоке Украине жилья выплатят компенсации

Владельцы жилых домов, которые были разрушены в результате вооруженной агрессии РФ на востоке Украины, смогут получить от государства денежную компенсацию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

Владельцы жилых домов, которые были разрушены в результате вооруженной агрессии РФ на востоке Украины, смогут получить от государства денежную компенсацию.
Фото: e-news.su

Как будут начислять

«Сумма выплаты компенсации пострадавшим будет определяться по показателям стоимости строительства жилья в соответствующих областях Украины, при этом предельный его размер составит 300 000 грн», — говорится в сообщении МинВОТ.

В министерстве отмечают, что в соответствии с принятым механизмом, органы местного самоуправления (военно-гражданские администрации) обследуют разрушенное жилье и выдадут акты пострадавшим.

Как получить компенсацию

Для получения компенсации пострадавшие должны подать заявления и документы в специально созданные комиссии при областных госадминистрациях (областных военно-гражданских администрациях), которые будут принимать решение о предоставлении денежной компенсации.

Читайте также: Зеленский предложит крупному бизнесу инвестировать в Донбасс

Формы необходимых документов и порядок рассмотрения заявлений разработает МинВОТ.

Средства для обеспечения денежной компенсации за разрушенное жилье будут предусмотрены в государственном бюджете Украины.

В основу разработанного механизма положены принципы предоставления денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Кодексом гражданской защиты Украины, с учетом того, что с 26 января 2015 года в Донецкой и Луганской областях установлен режим чрезвычайной ситуации государственного уровня военного характера.

Ранее сообщалось, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины предоставил Украине долгосрочный кредитс низкими процентами на 200 млн евро.

Комментарии - 2

+
+45
bonv
bonv
15 июля 2019, 15:07
#
Приїхати і отримати а потім назад до свого майна повернутися...
+
0
come2dima
come2dima
15 июля 2019, 17:32
#
Ну и что можно построить за 11,5 тысяч долларов?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться