Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2019, 15:54 Читати українською

НБУ представил видение стратегии финансовой грамотности. Пять решений

Национальный банк Украины презентовал видение общей для рынка и всех заинтересованных сторон стратегии финансовой грамотности. Об этом пишет регулятор.

Национальный банк Украины презентовал видение общей для рынка и всех заинтересованных сторон стратегии финансовой грамотности.
Фото: capital.ua

Что это даст

  • Стратегия призвана унифицировать, скоординировать и объединить усилия государственных органов, бизнеса и гражданского общества, направленные на повышение финансовой грамотности на национальном уровне.

Ключевые 5 решений-приоритетов стратегии

Изменить финансовую культуру

  • Сформировать украинца европейского, финансово грамотного

Ожидается, что граждане будут разделять европейские ценности и будут готовы жить по европейским стандартам, уметь составлять собственный бюджет, ответственно относиться к собственным финансовым решениям, заниматься долгосрочным финансовым планированием, экономить, контролировать свои финансовые счета, благоразумно использовать кредиты и управлять долгами.

  • Фокус на молодежь

Молодежь в возрасте от 10 до 24 лет (поколение Z и поколения Альфа) является главной целевой аудиторией. Фокус на молодежь диктует новые подходы к обучению, а следовательно, и всей стратегии.

Именно молодежь может выступать агентами изменений, которые научат своих друзей, родителей, бабушек и дедушек финансовым знаниям и навыкам, в которых нуждаются граждане, чтобы делать взвешенные решения и отвечать за свое финансовое поведение.

  • Разработать единую коммуникационную платформу

Единственная коммуникационная платформа под единым брендом объединит все заинтересованные стороны и меры, станет узнаваемой и поможет построить доверие.

  • Создать Образовательно-информационный центр

Образовательно-информационный центр — центр финансового просвещения и коммуникаций по мандата и функций Национального банка, в котором будут сочетаться: visitor center, музей денег, центр просвещения молодежи, центр компетенций учителей.

Комментарии - 7

+
+5
bonv
bonv
12 июня 2019, 16:00
#
Ля-ля-ля то-по-ля:)
+
+20
AleksandrBank
AleksandrBank
12 июня 2019, 16:00
#
Министерство образования должно принять участие, потому что как-то не сказано об этом. Или НБУ будет учить «Молодежь в возрасте от 10 до 24 лет (поколение Z и поколения Альфа) » ?
+
0
squeez
squeez
12 июня 2019, 20:02
#
Это про анекдот про поручика Ржевского и Наташу Ростову, мол так, чтобы тема для обсуждения была
+
0
neverice
neverice
12 июня 2019, 16:48
#
Проблема затронута важная - с финансовой грамотностью у нас беда. Как в общем и с политической. А корень зла - в образовании. Политология и экономика в нынешнем изложении оторваны от реальности чуть более, чем полностью. Максимум абстрактной теории, минимум практики из реальной жизни. Политологию я вообще не уверен, что в школах преподают. И в итоге, верят кандитаду в президенты, обещающего снижение комуналки.
+
0
bonv
bonv
12 июня 2019, 16:53
#
А зе потім і в вус не дує - каже, то не я і вілла не моя..
+
+5
Григорий П
Григорий П
12 июня 2019, 16:53
#
Деятельность акционерных обществ законодательно не урегилирована, рынка акций и облигаций нет, доступных бирж нет, кредитования нет (ибо под такой %% - это не кредиты, а рабство), банков нормальных нет - одни олигархические недобитки, коим нет доверия. Да и нет такиз ЗП, что бы делать накопления. Все, что народ получает - идет в топку. А когда и появятся накопления: 1. народ наестся нормально - пойдет покупать продукты питания, потом приоденется, сделает дома ремонт, прикупит какой-то авто и поедет отдохнет, - вот и вся финансовая грамотность!
+
+5
Григорий П
Григорий П
12 июня 2019, 16:59
#
Лучше думайте над тем, что бы у этого народа (или хотя бы след поколения) были хоть какие-то свободные деньги, они понесут их ашим же олигархам за комуслуги, еду, одежду, машины, путевки и в банки. будете тупить и дальше,- народ весь разъедется по заграницам и не вернется, так как элементарно даже дорог нет. Придется олигархам закрыть свой «бизнес» - за еду ни кто работать уже не будет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться