Законопроект президента о незаконном обогащении предусматривает уголовную ответственность, если размер ущерба государства достигнет 11,5 млн грн. Об этом сообщил замглавы АП Руслан Рябошапка, передает РБК-Украина.
Зеленский предлагает повысить порог ответственности за незаконное обогащение
Что это значит
Рябошапка отметил, что уголовная ответственность будет наступать только тогда, когда размер нанесенного государству ущерба является значительным.
«Мы сознательно пошли на увеличение этого размера», — сказал он и сообщил, что размер составляет 11,5 млн грн, или 380 тыс. евро.
Читайте также: В декларациях депутатов нашли несоответствия на 8,5 миллиардов
По его словам, это было сделано для того, чтобы не отвлекать антикоррупционные органы мелкими делами. Санкция за незаконное обогащение в особо крупных размерах предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет и даже до 12 лет — в особых случаях.
При этом он добавил, что все дела, в которых фигурирует незаконное обогащение на сумму свыше 30 тыс. евро, но до 380 тыс. евро, будет рассматриваться в порядке гражданской процедуры, в порядке взыскания в доход государства необоснованных активов.
Читайте также: Зеленский обнародовал декларацию за 2018 год
Напомним, что Конституционный суд Украины 27 февраля опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.
На днях в Раде был зарегистрирован законопроект президента Владимира Зеленского об ответственности за незаконное обогащение, который, как сообщалось, был согласован с МВФ.
Комментарии - 35
Реальність: дебільні спроби пояснити, чому порохоботи не перевзуваються.
И 11500000 грн - не деньги, чтоб из-за них людям жизнь ломать)
А после ЗЕфолта на них можно будет только буханку хлеба купить)
Чи він виводив кошти і це стало відомо лише при Зеленському?:)
Можливо я не вірно сформулював речення і потрібно було так «Чи він виводив кошти при Зеленському і це стало відомо лише зараз?»
А это по меньшей мере странно.
«Кінець епохи жадібності» (с).
Может кто-то более правильно с юр.точки зрения прояснит.
ЗЕ прыйдэ — порядок навэдэ (с).
Необлагаемый минимум — 17 грн. 12000*17 = 204000, но никак не 11,5 млн.
Пункт 5 підрозділу 1 розділу XX Податкового кодексу України
5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року.
Стаття 169 Податкового кодексу України. Перерахунок податку та податкові соціальні пільги Податкова соціальна пільги становить:
169.1.1. у розмірі, що дорівнює 50 відсоткам розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року, — для будь-якого платника податку.
Стаття 7 Закону України «Про Державний бюджет України на 2017 рік». Установити у 2017 році прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць у розмірі: — для працездатних осіб: з 1 січня 2017 року — 1600 гривень.
Згідно статті 7 Закону України «Про Державний бюджет на 2019 рік» з 1 січня 2019 року прожитковий мінімум для працездатної особи в розрахунку на місяць становить 1853 грн.
«Худе не будет» (с).
Кушайте, не обляпайтесь)