Коломойский считает, что Украине нечего бояться, если она не выполнит своих обязательств перед кредиторами. Поэтому он советует Зеленскому объявить дефолт, чтобы ЕС и США списали Украине долги в качестве компенсации за то, что якобы является плацдармом в противостоянии Запада и России. Об этом он заявил в интервью Financial Times, передает LIGA.net.
Коломойский советует Зеленскому объявить дефолт — Financial Times
«По моему мнению, мы должны поступить с нашими кредиторами, как Греция. Это пример для Украины», — сказал он, упомянув страну, которая в 2015-м не смогла рассчитаться с Международным валютным фондом.
По его словам, США и Евросоюз могли бы списать внешние долги Украины, потому что «их не интересует Украина», их цель — «навредить России».
Читайте также: Коломойский: Вкладчики ПриватБанка могут не переживать
«Это ваша игра, ваша геополитика (...) Вам нет дела до Украины. Вы хотите навредить России, а Украина — просто оправдание», — добавил он. «Если Зеленский будет слушать (Запад — ред.), он закончит, как Порошенко. У него будут такие же рейтинги — 5, 10, 15% вместо 73%», — считает олигарх.
Напомним, Коломойский прилетел в Киев 16 мая, сказал, что вернулся на 5 лет по «семейным обстоятельствам».
Комментарии - 115
Дефолт це не відмова взагалі платити — це відмова платити в термін визначений договором та на умовах договора позики. Але це призведе до відсутності можливості отримання кредитів, навіть під відсотки які ми зараз платимо. Заплатити все рівно ж прийдеться.
Тоді б не було такого величезного боргового навантаження в коротких періодах як сьогодні і не було б необхідності махлювати з ОВГЗ — тобто ми не ходили б постійно по лезу дефолта як робимо це зараз, ну і влада не дурила б населення «вимогами МВФ» як всі 5 років (при цьому спокійно ігноруючи та саботуючи вимоги МВФ щодо протидії корупції).
Це скоріше мова про те, що в 2014 нам потрібно було визнати що втікачі довели країну до ручки і потрібно почати відносини „з чистого листка“.
Сьогодні ж об»являти дефолт, коли нарешті змогли накопичити резерви і зменшити держборг — це тупість і крок на 5 років назад.
Для олігархату, який накрав мільярди доларів, — це можливість задешево купити обезцінені підприємства + землю (перед цим ввівши ринок землі як економічне досягнення). Тим паче що на фоні дефолту іноземних інвесторів буде обмаль.
А от в 2014 потрібно було не боятися а об»являти дефолт. Тим паче що казна була пуста. Це дало б можливість виплату боргів розписати на десятиріччя і під симовлічні відсотки, правда без можливості набирати нових кредитів. Плюс тоді не потрібно було б будувати піраміду з ОВГЗ. Якби це зробили — то зараз би не велось розмов про дефолт і ми не мали б такі щорічні навантаження по обслуговуванню боргів.
Зараз це вже не на часі. Потрібно барахтатися та потихеньку вилазити з боргової ями.
Зе-дротам подавай як у Венесуелі — середню зарплату у 8 баксів за місяць…
Ніхто не заважає і сьогодні заробляти більше ніж в польщі…
ИМХО, Игорь Валерьевич возможно занимается информационными интервенциями на рынке украинских еврооблигаций. Ведь многим участникам рынка известно, что распространяя подобного рода информацию, среди мелких участников финансового рынка, многие маркетмейкеры, возможно и многие публичные люди и политики (например действующий президент США, используя «Твитер»), зарабатывают на этом. Купив подешевевшие в панике активы, они продают их после развенчания подобных вбросов.
Возможно господин Коломойский, после своих «спичей», через подконтрольные структуры, начнет еще и продавать имеющееся у него бумаги, подталкивая их котировки в искусственное пике. После того как «команда ЗЕ» показывает «стержень» (возможно, предварительно договорившись о «гешефте»), заверяя международное сообщество в дальнейшем сотрудничестве с МВФ и публично открещиваясь от бывшего в опале олигарха, ИВК уже в бумагах, купив их предварительно по 50-60% от номинала (сейчас 90-95). Естественно, курс украинских евробондов восстанавливается. И у Зеленского имидж как принципиального и независимого от спонсоров президента сохранен и «партнер» в накладе не остался.
При обороте в $20 млрд, можно «наварить» $6-8 млрд. за три-шесть месяцев. Промышляя таким способом, нет смысла иметь «Укрнафту», «Приватбанк» и проч., постоянно при этом конфликтуя в судах и прочих инстанциях.
Но чтоб был интерес, надо, чтоб иностранцы сначала начали паническую распродажу украинских еврооблигаций.
А потом так же внезапно передумали.
Как вы понимаете, вероятность второго в таком случае небольшая.
Да и неинтересно это нашим олигархам, с еврооблигациями играть.
На раші дефолт це добре!
Много бизнеса закроется, зубожiлi потеряют работу.
Тарифы вырастут, а с ними и вырастут цены.
И будет больше интереса взыскивать коммунальные долги) Товары, завозимые извне так же подорожают.
Резко станут интересны огороды и погреба для картошки.
Сплошные плюсы)
Про це йдеться в повідомленні на урядовому порталі.
За його словами, Україна поважає і виконує свої фінансові зобов'язання, а населенню не потрібні чергові кризи. «Вважаю, що навіть розмови про це (невиконання зобов'язань), не додають стабільності… Наше завдання — сумлінно обслуговувати борги, займатися тим, щоб економіка зростала», — зазначив Гройсман.
Він також підкреслив, що від дефолту в першу чергу постраждають пересічні українці.
«мощный экономический рывок, основанный на IT отрасли, авиа и машиностроении, роботизации, возобновляемой энергетике, орг. сельском хозяйстве» — рукалицо.
«выгнать 80-100 % персонала, сделать бесплатные 3 месячные курсы и набрать новых на конкурсной основе, главное условие до этого не быть на госслужбе» — ага, ЗЕ уже можно увольнять, кого уже назначил)
И вообще будет способствовать развитию экономики)
«сколько из того что зашло было направлено в реальный сектор экономики» — какие ЦБ «реального сектора» обращаются на бирже и имеют инв.рейтинг?)
Но то такЭ)
Учетная ставка 6-7%.
При этом НДС-ОВГЗ имеют доходность за 20%.
Как и банковские депозиты.
В «лучших» банках вообще до 27%.
В долларах — за 10%.
И кто тогда мешал кредитовать?)
«Вариант с «дефолт» — перспективный для рассмотрения, но только в том случае, если будет договоренность с МВФ.» — взаимоисключающие пункты?
Не, не слышали)
А то в последнее время зубожiлi уже не хотят работать за миску похлебки, как в старые-добрые времена)
Тут голосування «по приколу» було б самими доцільним. Швидко б до голови дійшло про те, які бувають наслідки такого голосування. А так 5 років прийдеться відчувати його.
Угроза дефолта, отношения с ЕС уже испорчены, МВФ «послали».
И референдум на тему «дефолт или капитуляция»)
«Меседж, який президент Трамп хотів би йому (Зеленському — ред.) передати (і який я б передав), звучить так: „Оточувати себе ворогами президента Трампа — не найкраща ідея“. Тому що одна справа оточувати себе пристойними людьми з різними політичними поглядами, і зовсім інша — поставити поруч хлопця, який працював адвокатом топ-олігарха, про якого говорять, що він вивів мільярди з вашого банку », — зазначив Джуліані.
Він наголосив, що для президента України розумним буде вибудувати міцні, гарні та чесні взаємини з США. А для Сполучених Штатів — мати сильні та чесні відносини з Україною.
Раніше особистий адвокат президента США Рудольф Джуліані відмовився від анонсованого візиту в Україну і переговорів з новообраним президентом Володимиром Зеленським.
У інтерв’ю кореспонденту телеканалу «Інтер» він сказав, що обраний президент України Володимир Зеленський перебуває в руках людей, які виступали проти президента США Дональда Трампа.