Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Нацбанк повысил лимит на репатриацию дивидендов

В рамках валютной либерализации Нацбанк повысил лимит на репатриацию дивидендов с 7 до 12 млн евро в месяц. Это ослабление не будет критичным для сохранения макрофинансовой стабильности. В то же время оно будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине, говорится в сообщении НБУ.

В рамках валютной либерализации Нацбанк повысил лимит на репатриацию дивидендов с 7 до 12 млн евро в месяц.
Фото: stockworld.com.ua

Что это значит

  • В Нацбанке напомнили, что это уже второе увеличение лимита в течение 2019 года. В феврале НБУ вместе с введением около 30 других валютных послаблений увеличил лимит на репатриацию дивидендов с 7 млн ​​долл. США в 7 млн ​​евро в месяц.

«Свободное управление полученными в Украине доходами — чрезвычайно важный вопрос для иностранных инвесторов. Увеличенный лимит в 12 млн евро в месяц фактически удовлетворяет потребности всех работающих в Украине предприятий с иностранными инвестициями. Однако мы понимаем, что существование этого регуляторного ограничения, безусловно, является определенным барьером для новых инвесторов, и наша цель — его полная отмена», — сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Чем обосновано решение

Как отмечается в сообщении, устойчивая тенденция к улучшению макроэкономической ситуации в Украине позволяет продолжать снятие валютных ограничений, которые вредят бизнес-климату.

Читайте также: Бизнес озвучил семь ожиданий от нового президента

В то же время валютные послабления, введенные вместе с введением в действие новой либеральной системы валютного регулирования с 7 февраля 2019 года, не имели значительного влияния на финансовый рынок.

Сегодня наблюдаются достаточно невысокие объемы как инвестиций за границу в рамках е-лимитов, так и репатриации дивидендов. Поэтому ослабление упростили ведение бизнеса, но не давили на курс гривны, которая укрепилась на 4,3% с начала года. В то же время чистая покупка валюты Нацбанком на межбанковском валютном рынке составляла около 1 млрд долл. США.

Учитывая благоприятные макроэкономические условия, упрощение репатриации дивидендов за границу остается одной из приоритетных задач дорожной карты валютной либерализации. Скорость введения новых валютных послаблений будет зависеть прежде всего от темпов улучшения макроэкономической ситуации и состояния рынка.

Комментарии - 8

+
+49
Transfer Go
Transfer Go
8 мая 2019, 9:03
#
Идёт подготовка к усиленному выводу средств из Украины
+
+11
vetalmihey
vetalmihey
8 мая 2019, 11:11
#
Все уже давно вывели
+
+26
AleksandrBank
AleksandrBank
8 мая 2019, 13:33
#
И завели обратно )
+
0
locustsucol
locustsucol
8 мая 2019, 18:20
#
Неправда. В статье есть слова про низкий уровень объемов таких выводов валюты с линком на статью с отчетом в цифрах.
+
+11
AleksandrBank
AleksandrBank
8 мая 2019, 10:50
#
Валютная либеризация много вывели средств с февраля? Хватит страхи разводить. Многие банки иностранные оставляют у нас средства и не выводят. Как и бизнес будет оставлять дивиденды и развивать в Украине бизнес.
+
+26
hanspushka
hanspushka
8 мая 2019, 11:06
#
Да это бот новый, посмотрите его комменты. Под каждым постом зраду разводит
+
+45
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
8 мая 2019, 12:10
#
Має бути й така людина. Я б не зміг жити при таких упадницьких настроях. Як можна з дня в день одним негативом жити? Погано і буде ще гірше... Жах. Навіть в самій глибокій ....пі можна знайти позитив. В кінці кінців, у нас не Венесуела і не Судан...
+
+11
yarg
yarg
8 мая 2019, 11:32
#
Это реально интересно для 5-6 предприятий. 7 миллионов евро - это 210 миллионов гривен. т.е. даже фирма с чистой прибылью миллиард гривен и принадлежащая иностранцам могла вывести эту прибыль за 5 месяцев. теперь выведет за 3 месяца.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться