Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2019, 15:23 Читати українською

Осенью из киевского метро исчезнут жетоны

До 31 октября 2019 года из киевского метро полностью выведут жетоны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы«Киевского метрополитена» на странице в Facebook.

До 31 октября 2019 года из киевского метро полностью выведут жетоны.
Фото: metro.kiev.ua

Что это значит

После 31 октября в метро будут использовать только электронные средства оплаты (закон про электронный билет и распоряжения КГГА относительно внедрения автоматической системы оплаты проезда).

«Кто платит карточкой метро — экономит уже, потому что при пополнении карты на 50 поездок каждая стоит 6,5 гривен. Кто пользуется другими картами (проездной, Карточка киевлянина, е-билет...) также уже экономит и время, и средства», — говорится в сообщении.

Комментарии - 13

+
+85
Олег Шишов
Олег Шишов
8 апреля 2019, 16:25
#
Периодически пользуюсь метро. Давно привык платить бесконтактной банковской картой. Вот недавно с банком, чьими услугами пользуюсь, хворь какая-то приключилась, в итоге имею заблокированную карту, новую ждать ещё несколько дней. Вот подошёл я к турникету, карта не сработала, проездных нет, карточек киевлянина/крыжопольчанина и прочих высших существ у меня нет. Развернулся, купил жетончик, бросил в безрукого бандита — конец истории. Что делать в подобной ситуации без жетонов?
+
+7
SAndreyS
SAndreyS
8 апреля 2019, 17:00
#
Карточку купить в кассе, ее потом пополнять через автоматы можно.
+
+91
TAN72
TAN72
8 апреля 2019, 18:07
#
Приехал человек с другой области города на день и зачем ему покупать карточку если возврат этой карточки не предусмотрен а деньги за неё берут и таких людей очень много ?
+
0
alex859
alex859
8 апреля 2019, 22:05
#
Как это возврат карточки не предусмотрен? Можно сдать её по цене покупки. Но, безусловно, отмена жетонов выглядит не совсем умным шагом, создаёт лишние сложности.
+
+15
TheMilk
TheMilk
8 апреля 2019, 17:15
#
Ну если нет рабочей банковской карты — это уже беда, и метро не будет главной проблемой в данной ситуации)
+
0
alex859
alex859
8 апреля 2019, 22:07
#
Подходит только бесконтактная карта, а они (пока) есть не у всех.
+
0
Kvestor2019
Kvestor2019
9 апреля 2019, 10:20
#
А если есть и не одна, только пейпасс на турникете бумажкой «не работает» заклеен, как в субботу 6 апреля на всей синей линии?
+
0
viicore
viicore
9 апреля 2019, 19:04
#
Иметь несколько карт от разных платежных систем. Мастер часто не работает в магазинах, раз в неделю-две стабильно попдаю на сбои, выручает что есть пару карт виза, расплачиваюсь ими (подозреваю, что и наоборот бывает). Но вот что делать когда пайпас не работает на самой станции, вот это гемор будет с покупкой ненужных карт и морокой с их пополнением. В транспорте поставили какую-то ерунду, котрая непонятно как работает и как заплатить телефоном или картой обычной. Выкинули миллионы на неработающий по сути сервис, похоже и метро движется в эту же сторону.
+
+26
Pens
Pens
8 апреля 2019, 22:34
#
Согласен с теми, кто считает отмену жетонов не самым умным шагом. Хотите максимально перевести людей на бесконтакт, оставьте один автомат с жетонами(для гостей города или каких-то экстренных случаев) остальные по карточкам. Ну в худшем случае, поставьте какую-то «банку» для жетонов(кстати может кто помнит, при СССР были такие с прорезью для пятачков, на случай отказа автоматов). Пусть не жетон, может какой-то билет одноразовый, но альтернатива бесконтактной оплате должна быть предусмотрена.
+
0
kharj
kharj
9 апреля 2019, 9:01
#
В метро Лос-Анджелеса тоже обязательна покупка бесконтактной карты, её выдает автомат пополнения.
Но пустая карта стоит примерно как один проезд на транспорте(2$ против 1.75$), поэтому её покупка не сильно расстраивает.
Для Киева как города, куда многие приезжают на один день, не понимаю этого решения.
+
+15
Luchio
Luchio
9 апреля 2019, 9:35
#
Сокращение штата сотрудников, и это не только касса, на ст. м. Кловская вообще нет кассы давно, и жетонов нет, рекламы как г… на, поднятие цены за проезд, а им все мало.
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
9 апреля 2019, 10:59
#
Вимерли динозаври, вимруть і ті, хто хоче платити жетонами. А давайте платити зернами какао, як древні майя. Вони не девальвують, ото заживемо. Всі хотять, щоб було дешево і зручно. За кожною лишньою операцією стоїть той, хто її виконує. На кожного виконавці є бюджет на утримання, який лягає в кінці кінців, на вас. Те ж стосується і субсидій, роздач «безкоштовних» квартир, проїзду тощо. А додайте корупцію і отримаєте 450 тис. держслужбовців. Не потрібно давати квартири нікому, ні військовим, ні вчителям, дайте нормальну зарплату і все. Люди куплять те, що їм потрібно — квиток, ковбаси чи квартиру. Така модель працює в усьому світі, а в совку намагаються винайти колесо, при тому, що весь цивілізований світ вже давно їздить на ньому.
+
0
yarg
yarg
9 апреля 2019, 20:58
#
Та да… многоразовые жетоны намного более отсталые чем одноразовые бумажные билетики, на которые мы перейдем. Прям динозавры :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться