Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2019, 18:55 Читати українською

Решение по транзитному спору Украины и РФ повлияет на деятельность ВТО — эксперты

Решение органа по разрешению споров ВТО по делу о транзитных перевозок между Украиной и Россией может открыть путь для активного применения странами торговых ограничений из соображений безопасности. Такое мнение высказали эксперты юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры».

Решение органа по разрешению споров ВТО по делу о транзитных перевозок между Украиной и Россией может открыть путь для активного применения странами торговых ограничений из соображений безопасности.
Фото: radiosvoboda.org

Возможные последствия


«Это первый случай в истории ВТО, когда спор об ограничениях, введенных по соображениям национальной безопасности, не был урегулирован государствами в процессе переговоров и был полноценно рассмотрен третейским группой Органа по разрешению споров.

В результате, впервые были определены критерии, которые «сдерживают» стороны в применении ограничений с целью защиты существенных интересов безопасности», — объясняет партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Елена Омельченко, один из ведущих украинских консультантов в сфере мер торговой защиты и ВТО.

Теперь, чтобы ссылаться в торговых спорах на интересы национальной безопасности, государствам необходимо будет доказать объективную «чрезвычайность ситуации» и «добросовестность» при введении мер. А именно — направленность мер по защите населения и территории от внешней угрозы или в поддержку законности и порядка.

Читайте также: Конец монополии: ЕП принял обновленную газовую директиву

Экспертам еще предстоит проанализировать, как решение в транзитном споре между Украиной и РФ скажется на других спорах, в частности, в деле против США об ограничении на импорт алюминия и стали, инициированной Китаем, ЕС, Турцией, Россией, Мексикой и другими странами.

С одной стороны, толкование ограничивает возможности злоупотребления интересами нацбезопасности. С другой стороны, вполне возможно, что разные группы влияния, заинтересованные во внедрении протекционистских мер, будут подталкивать свои правительства к приданию любому международному конфликту статуса чрезвычайного обстоятельства, чтобы оправдать торговые ограничения.

В ближайшей перспективе расширение подобной практики может негативно сказаться на деятельности ВТО, усилив тенденцию к уходу государств от общих торговых площадок в пользу развития региональных объединений — ЕС, ЕАЭС, НАФТА, ТТП и тому подобное.

Справка


Напомним, что по делу DS512 Украина обжаловала ряд ограничительных мер на транзитные перевозки товаров автомобильным и железнодорожным транспортом, введенных РФ в период между 2014-2016 годами.

Украина указывала на несоответствие ограничений принципу свободы транзита, а также другим обязательствам, которые взяла на себя РФ в рамках ВТО. Россия же сослалась на норму ГАТТ, позволяет осуществления исключительных действий с целью защиты существенных интересов безопасности.

Проанализировав обстоятельства дела, третейское группа установила, что действия России удовлетворяют все требования для применения ограничений, следовательно, Россия не нарушала обязательств, которые она взяла на себя при вступлении в ВТО.

Решение третейского группы может быть пересмотрено постоянным Апелляционным органом ВТО.

Также, отмечают эксперты, Украина может подать аппеляцию.

Комментарии - 28

+
+30
bonv
bonv
5 апреля 2019, 19:00
#
Подавати апеляцію треба!
+
+15
Буква Ґ
Буква Ґ
5 апреля 2019, 19:16
#
Выиграли битву но проиграли войну :)
+
+15
bonv
bonv
5 апреля 2019, 19:51
#
Коррупцию нельзя ни преодолеть, ни перетерпеть, ни переждать ибо она не природное или атмосферное явление. Она — сама и природа и атмосфера…
+
+20
gastgeber
gastgeber
5 апреля 2019, 23:11
#
В ответ Украина обязана запретить транзит русского газа и нефти!
+
+14
Tido oss
Tido oss
5 апреля 2019, 23:22
#
Тихо иво нехто невидет оно как бы есть но сразу и нет )
+
+40
semenvekselberg
semenvekselberg
6 апреля 2019, 9:32
#
Это просто вопрос геополитики: Украина смотрит на перспективный Восток — будет космическая отрасль, НШП и ГТС, заполненная газом; смотрит на деградирующий Запад — фьючерзы, деривативы, бонды, акции, облигации, торговля мёдом, кругляком и жизнь в долг на деньги МВФ, со всеми вытекающими последствиями…
Сегодня, когда экономические или политические сделки происходят между государствами западного и незападного блоков — ничего не происходит автоматически или просто так: «Политика есть концентрированное выражение экономики». Поэтому отношения между странами, принадлежащим к двум блокам соперничающих государств по разные стороны баррикад, принимают форму противостояния…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/120667/
+
+37
bonv
bonv
6 апреля 2019, 9:40
#
Розвалили союз — розвалять і росію. Я про «загниваючий» Захід:):)
+
+15
bonv
bonv
6 апреля 2019, 9:41
#
Каждый народ сам строит свою страну: англичане построили замок, французы — трактир, американцы — небоскрёб, русские построили барак под снос.
+
+25
vit555z
vit555z
6 апреля 2019, 15:26
#
А украинцы?
Что построили украинцы? Напрягаюсь, чтоб придумать нечто, но ничего не соображу.
Наверное, так: пока что ничего, но украинцы потенциально настолько талановиті і працьвиті, то вполне может быть.., потом.., если захотят.., и если никто не будет мешать.., — то запросто построят и замок, и трактир, и небоскрёб вместе взятые, на месте снесённого барака. Якось так…
+
0
ballistic
ballistic
6 апреля 2019, 20:33
#
«Что построили украинцы? Напрягаюсь, чтоб придумать нечто, но ничего не соображу»
— можливо нічого «всесвітнього» українці і не побудували. Так само, як нічого не побудували поляки, чехи, датчани, фіни та багато європейський інших народів.

Але як на мене, краще нічого величного не побудувати, ніж побудувати величну тюрму народів.
+
+41
sebast
sebast
7 апреля 2019, 12:28
#
28 лет как украина вырвалась из тюрьмы народов, что мешает строить.
+
0
ballistic
ballistic
7 апреля 2019, 13:32
#
В тому й справа, що ще не остаточно вирвалась.
А враховуючи істерію на російському телебаченні, де тільки й говорять по Україну, то «брати» не збираються нас відпускати і готові платити велику ціну, щоб нову загнати українців в своє імперське стойло.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
6 апреля 2019, 14:39
#
І які перспективи у Сходу?
+
0
ballistic
ballistic
6 апреля 2019, 20:40
#
«смотрит на перспективный Восток — будет космическая отрасль»
— на самій Московії космічна галузь стрімко занепадає. І враховуючи тенденції, у роскосмоса дуже примарні шанси створити конкуренцію новітнім космічним компаніям. Українському космосу точно не варто чіплятися за деградуючу і відсталу в космічному плані країну.

«НШП»
— а це що за звір?
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
6 апреля 2019, 20:53
#
НШП это когда ты стреляешь, а потом рисуешь мишень на месте стрелы. Что-то типа мелких племенных божков что любую случайность за свою волю выдают, а неудачу за хитрый план, а живут с комисий. Так и тут, некое абстрактное величие, мол шелковый путь вот-вот как начнем по нему порожняки гнать да по конским ценам, оооо тогда сразу скалениум.
+
0
ballistic
ballistic
6 апреля 2019, 21:19
#
Нооскоп штолє? :)
+
+26
Буква Ґ
Буква Ґ
6 апреля 2019, 21:31
#
Новый шелковый путь через 3 смены колес, 8 таможен и 20 стоянок. Для чего оно создано кроме как попила денег не известно. Провезли по нему 10 тонн металолома.

Уррррраа он заработал. Вагоны не украли киргизы, победа.
+
+26
sebast
sebast
7 апреля 2019, 12:27
#
Про украинский космос поржал, это ты про Лёню Космоса чтоль.
+
0
ballistic
ballistic
7 апреля 2019, 14:23
#
Якщо цікавить іржання, то можу рекомендувати послухати Рогозіна.
+
+15
bonv
bonv
7 апреля 2019, 14:37
#
После двух лет роста в России в 2018 году рухнуло производство гражданских и военных самолетов, космических кораблей и межконтинентальных ракет, сообщает РБК.
По данным издания, опирающегося на исследования Росстата, производство искусственных спутников, вертолетов, различных самолетов, беспилотников, ракет и запчастей снизилось в стране почти на 14%.
Отмечается, что понижение было замечено с июля 2018 года и оно продолжилось в январе и феврале 2019 года.
Що роблять санкції…
+
+30
ballistic
ballistic
7 апреля 2019, 15:51
#
Не тільки санкції.
Російський космос останній час тримався на міжнародних замовленнях на радянські ракети Союз/Протон, розроблені це за часів Корольова. У росіян фактично не було конкуренції в ціновому плані. Але в останні роки стрімкі успіхи SpaceX перевершили радянські розробки не тільки в технологічному плані, але і в ціновому.

У росіян вже більше 20 років ведеться розробка сучасного сімейства ракет Ангара і навіть вже було декілька успішних запусків. Але доробка та запуск серійного виробництва вимагають значного фінансування. В умовах російської кризи, корупції, санкцій та високої міжнародної конкуренції сенс втрачається, особливо якщо врахувати, що ціна запуску Ангари більша, ніж у старих Союзів/Протона, не кажучи вже про ціни SpaceX.
+
+15
bonv
bonv
7 апреля 2019, 19:16
#
США відмовляться від закупівлі російських ракетних двигунів РД-180 після 2022 року.
Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/weapons/10505700-u-ssha-povidomili-koli-pripinyat-kupuvati-raketni-dviguni-u-rosiji.html
+
0
ballistic
ballistic
7 апреля 2019, 19:49
#
Так. РД-180 класний двигун, але крім США більше нікому не потрібнен.
+
+15
bonv
bonv
7 апреля 2019, 19:49
#
Тепер і США не потрібен…
+
0
sebast
sebast
7 апреля 2019, 12:26
#
А кто это через агрессора свои фуры отправляет. Кто-то а окопах с ворогом, а кто-то грузовички транзитом…
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
7 апреля 2019, 14:55
#
Коли знайдете до Казахстану кращий шлях — повідомте нам
+
0
Teilor
Teilor
7 апреля 2019, 14:56
#
И кто то нищает и его просят потерпеть бо война а у кого то состояние растет как на дрожжах.
+
0
jurius
jurius
7 апреля 2019, 15:22
#
Не все олигархи богатеют, давайте будем объективны. А то что кто-то теряет, кто-то приобретает нормальный процесс. С населением та же петрушка. Далеко не все нищают, тем более в условиях безвиза и увеличении реальных зарплат, эквивалентных уровню 2013 г. Так что оставляйте ненужные спекуляции. Любое увеличение экспорта это хорошо, особенно в условиях перманентной торговой войны, продолжающейся с 2013 г.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться