Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2018, 13:00 Читати українською

Нацбанк подал иск против Коломойского на 6,6 миллиарда

Нацбанк 18 декабря подал иск в первую инстанцию ​​суда Республики и Кантона Женевы против одного из бывших акционеров Приватбанка Игоря Коломойского на общую сумму 6,64 млрд грн. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк 18 декабря подал иск в первую инстанцию ​​суда Республики и Кантона Женевы против одного из бывших акционеров Приватбанка Игоря Коломойского на общую сумму 6,64 млрд грн.
Фото: espreso.tv

Причина иска

  • Иск подан по месту жительства экс-акционера банка с целью взыскания с Коломойского задолженности как по финансовому поручительству перед НБУ по личным поручительствам, предоставленным в 2016 году по пяти договорам о предоставлении кредитов рефинансирования банка.

Что это значит

  • В соответствии с требованиями швейцарского законодательства подача иска является следующим этапом судебного разбирательства, начатого в июне в первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы.
  • Швейцарская система правосудия перед подачей иска предусматривает необходимость представления судебной претензии, с которой НБУ обратился еще в начале июня. Поскольку все попытки регулятора урегулировать вопрос погашения Коломойским задолженности по кредитам рефинансирования в досудебном порядке не были успешными, регулятор, к сожалению, был вынужден подать иск в установленный швейцарской системе правосудия срок.

Оформить карту «Универсальная Gold» Приватбанка

По состоянию на 18 декабря хозяйственные суды уже приняли 20 решений в пользу Нацбанка об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам Приватбанка на общую сумму 1,2 млрд грн.

Комментарии - 2

+
+31
AleksandrBank
AleksandrBank
19 декабря 2018, 14:07
#
Ребята, пора бы жеще действовать, сначала арест всего связанного бизнеса и имущества, потом суды
+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
19 декабря 2018, 15:27
#
Имеется ввиду Юр.лицо или физ лицо? Коломойский как понимаю Украинский бизнесмен. У него кредит в банке на эту сумму и он не выплачивает, или в чём суть новости?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться