Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2018, 15:48 Читати українською

Goldman Sachs разделил инвесторов, которые вкладывают деньги в Украину, на три группы

Всех инвесторов, которые вкладывают средства в Украину, можно условно разделить на три группы: покупатели еврооблигаций, инвесторы, которые вкладывают средства в локальной валюте (как правило, через ОВГЗ), и инвесторы, которые обеспечивают приток прямых иностранных инвестиций.

Всех инвесторов, которые вкладывают средства в Украину, можно условно разделить на три группы: покупатели еврооблигаций, инвесторы, которые вкладывают средства в локальной валюте (как правило, через ОВГЗ), и инвесторы, которые обеспечивают приток прямых и
Фото: flickr.com

Такую классификацию озвучил управляющий директор Goldman Sachs Раяд Юсуф в ходе Украинского финансового форума, организованном ICU, пишет Finclub.

Первая категория инвесторов – покупатели еврооблигаций – могут легко уйти, они в стране ненадолго. Их мнение зависит в большей степени от того, что происходит на мировых рынках.

«Если развивающиеся рынки начинают падать, такие инвесторы просто уйдут. Все реформы им не нужны, они не знают, что происходит и происходит ли», — считает Раяд Юсуф.

Вторая категория инвесторов – это местные локальные инвесторы - также не заинтересованы в реформах. Главный индикатор для таких инвесторов – котировки бумаг.

«Похожая ситуация была в Египте. С нашей стороны мы обеспечили поступление на рынок 20 млрд долларов инвестиций. Но этой группе инвесторов реформы были безразличны», — сказал управляющий директор Goldman Sachs Раяд Юсуф.

Третья группа инвесторов – инвесторы, которые обеспечивают приток прямых иностранных инвестиций. «Когда они инвестируют, они смотрят, во что они инвестируют», — заявил Раяд Юсуф.

По его мнению, правительству стоит прислушаться к их мнению. «Стоит именно у них спрашивать, что им нужно», — считает Раяд Юсуф.

Он уточнил, что Украина уже много всего сделала, например, в сфере борьбы с коррупцией. «Раньше Украина занимала 101 позицию, теперь она поднялась на 74 место. 74 — это уже лучше, чем 101. Но еще есть куда расти», — сказал Раяд Юсуф.

Сейчас внимание инвесторов сосредоточено на земельной реформе. «Если компании не смогут покупать землю, они не смогут привлекать кредиты. Тогда Украина просто застрянет на одном месте», — считает Раяд Юсуф.

Раяд Юсуф уверен, что инвесторы не стремятся сразу же увидеть результаты реформ. «Инвесторы хотят видеть правительство, которое признает их проблемы и готово их решать», — сказал он.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 4

+
0
yarg
yarg
20 сентября 2018, 16:21
#
Сейчас внимание инвесторов сосредоточено на земельной реформе. «Если компании не смогут покупать землю, они не смогут привлекать кредиты. Тогда Украина просто застрянет на одном месте», — считает Раяд Юсуф.

А кто же им запрещает землю покупать? Ею торгуют вовсю. Есть ограничения на землю сельхозназначения — но это узкий вопрос, который касается толко одного сектора экономики. Да и там инвесторы прекрасно справляются — арендуют ее. И инвесторов полно — от Саудовской аравии до швейцарского Глинкора.
+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
22 сентября 2018, 15:27
#
Инвесторы международные всегда порядочные по отношению к бизнесу.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 сентября 2018, 17:23
#
Внимание инвесторов должно быть сосредоточено не на земле, на на объектах и вариантах стройки объектов для производства. Землю бери в аренду на 50 лет и все.
Какой смысл в этих инвесторах сосредоточенных чисто на земле.?! Пусть покупают компании, как Саудиты и развивают.
+
0
Богдан Перчук
Богдан Перчук
21 сентября 2018, 15:34
#
«Вторая категория инвесторов – это местные локальные инвесторы -также не заинтересованы в реформах. Главный индикатор для таких инвесторов – котировки бумаг.»

Пробуксовка или провал реформ отразится на стоимости заимствований от которой зависят и котировки долговых инструментов. Если растут процентный ставки -цены на облигации падают.

«Третья группа инвесторов… «Стоит именно у них спрашивать, что им нужно»

То что им нужно наши „Керманычи“ и так прекрасно знают, только делать не спешат и/или не хотят. Или делают в большей степени то, что им тоже выгодно, с оглядкой на свои личные интересы. А не интересы государства и, тем более-народа.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться