Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 сентября 2018, 13:56 Читати українською

Счета ФОПов. О чем банкиры рапортуют налоговой

Недавно в Украине заработал новый механизм: банки начали давать Государственной фискальной службе информацию о счетах физлиц-частных предпринимателей. 

Finclub узнал, что именно банки сообщают налоговой службе и чем это грозит их клиентам.

Какими данными банки делятся с ГФС

Как выяснилось, банки передают в налоговую только ту информацию, которую им сообщают сами вкладчики. А это данные об открытых счетах физических лиц – предпринимателей (ФЛП). Предварительный анализ данных, полученных от банков, показал, что только треть счетов открыта для ведения предпринимательской деятельности.

Банки обязаны сообщать налоговой об открытии или закрытии всех счетов ФЛП. А также предоставлять информацию по другим открытым счетам клиентов-предпринимателей по запросу ГФС. То есть если клиент открыл счет ФЛП в январе, а в мае оформил обычный счет физлица, указав, что он предприниматель — в налоговую службу поступит информация о двух этих счетах. Такие требования содержит статья 69 Налогового кодекса.

В то же время предприниматель не обязан сообщать банку о своем статусе. Тогда информация об открытом счете не поступит налоговикам: по законодательству банки не подают данные о счетах обычных физлиц, разве что по запросу от ГФС.

Получайте больше денег с выгодными депозитами — участвуйте в акции от «Минфина» Бонусы к депозитам

Информация о банковских счетах – не повод для налоговой проверки

Даже если у предпринимателя открыты, помимо счета ФЛП, несколько счетов на физлицо, — это еще не повод волноваться. ГФС крайне сложно доказать уклонение от налогов, имея только данные о наличии счетов и дате их открытия/закрытия. Сначала нужно установить факт нарушения: получение дохода, который облагается налогом, а также несоблюдение порядка и сроков уплаты налоговых обязательств. Однако, большое количество счетов на физическое лицо у предпринимателя может привлечь внимание налоговой службы и подтолкнуть ее к проведению проверки.

Кто в «группе риска»

Опрошенные Финклубом банки заверили, что не предоставляют ГФС данные о количестве денег на счетах клиентов или движении средств. Такую информацию налоговая служба может получить только на основании решения суда. По словам представителя компании KPMG в Украине, в этом случае ГФС может также запрашивать данные о договорах должника на хранение ценностей, а также о сдаче должнику в аренду индивидуального охраняемого банковского сейфа.

Стоит опасаться пристального внимания ГФС вкладчику, у которого есть налоговый долг: не предоставленная вовремя налоговая декларация, нарушение налоговых обязательств и пр. В этом случае банк может предоставить информацию о количестве и движении денежных средств на счетах физического лица в течение 5 дней после поступления соответствующего запроса от ГФС.

Зачисление денег на счета предпринимателя, открытые для физлица, могут расцениваться как получение дохода. В этом случае он облагается налогом на доходы физических лиц (18%) и военным сбором (1,5%). Если проверка установит, что вкладчик не уплатил налоги с полученной суммы дохода, его могут привлечь к ответственности, в том числе уголовной.

Комментарии - 6

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 сентября 2018, 14:51
#
«Зачисление денег на счета предпринимателя, открытые для физлица, могут расцениваться как получение дохода. В этом случае он облагается налогом на доходы физических лиц (18%) и военным сбором (1,5%). Если проверка установит, что вкладчик не уплатил налоги с полученной суммы дохода, его могут привлечь к ответственности, в том числе уголовной.» — судя из статьи, доступ к этому может быть предоставлен банку. только на основе решения суда.
+
0
irakez
irakez
19 сентября 2018, 16:00
#
Любой перевод от неродственника или родственника не первой степени родства любому физическому лицу по закону должен облагаться НДФЛ и военным сбором. Наличие или отсутствие статуса предпринимателя не имеет никакого значения. Именно поэтому этот налог и называется налог на доходы физических лиц, а не налог на доходы предпринимателя.
+
+61
yarg
yarg
19 сентября 2018, 18:15
#
Не любой частный перевод является доходом.
смотрим статью 164.2 налогового кодекса. Там есть четкий перечень — с чего платится ндфл.
+
0
blago
blago
19 сентября 2018, 21:34
#
Обычно, если возникают вопросы у финманиторинга, отвечаешь что собираешь старые долги. Доказать что это прибыль не так просто
+
0
yarg
yarg
19 сентября 2018, 21:39
#
Финмониторингу как раз и хорошо если это прибыль. Вот человек собирающий старые долги — гораздо подозрительнее.
+
0
Ladoga
Ladoga
21 сентября 2018, 11:44
#
Мониторить все счета- побоятся, ибо коммерсов немеряно поляжет. Там гляди: золотой батончик-вокзал-швейцария.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться