Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 сентября 2018, 14:55 Читати українською

«Короткие» деньги: куда вложить 200 тысяч

Три месяца – сравнительно небольшой срок, но за это время тоже можно заработать. Хотите знать, как? Рецепт простой: трехмесячные депозиты, которые пользуются у вкладчиков неизменным спросом. Что представляет собой рынок «коротких» денег в Украине, разбирался «Минфин».

Выгодно и безопасно

Трехмесячные депозиты несомненно привлекательны сбалансированным соотношением доходности и возможных рисков. С одной стороны, банки предлагают по таким вкладам неплохую доходность. С другой, вкладчики могут быть уверены, что в любой нештатной ситуации, например, при резком падении курса, они оперативно заберут сбережения со счета и переведут их в твердую валюту или инвестируют в недвижимость, антиквариат и т.д.

Такой компромиссный вариант идеально подходит гражданам, которые все еще сомневаются в стабильности экономической ситуации. И таких, между прочим, немало. Это подтверждают и в Нацбанке. Согласно отчету о финстабильности, который был опубликован в июне, более 76% средств населения и бизнеса – это деньги, которые банкам нужно было вернуть не позже, чем через месяц. Половина из них – депозиты до востребования. Очевидно, что вкладчики тщательно взвешивают решение о пролонгации депозитных договоров.

Сберечь и приумножить деньги до важного приобретения

Представим ситуацию: у вас есть 200 тыс. грн (около $7 тыс. на данный момент) – что вы будете с ними делать? Вероятно, вы планируете в ближайшем будущем серьезное приобретение. К примеру, на носу покупка квартиры и вот-вот нужно cделать первый взнос. Или вы присматриваете машину, но пока не сделали выбор. Или же хотите купить валюту, но дожидаетесь более выгодного курса.

«Минфин» выбрал четыре очевидных варианта, как можно временно распорядиться деньгами.

Где хранить деньги? Плюсы и минусы

Где храним

Плюсы

Минусы

«Под матрасом»

  • Постоянный доступ к деньгам;

  • Личная ответственность

  • Инфляция;

  • Риск потратить раньше времени;

  • Кражи

Счет в банке до востребования

  • Практически постоянный доступ к деньгам;

  • Безопасность;

  • Удобство в оплате и учете;

  • Бонусы банка

  • Риск потратить раньше времени;

  • Зависимость от банка (технические сбои, работа банкоматов)

  • Плата за обслуживание счета.

«Короткий» депозит до трех месяцев

  • Проценты по вкладу;

  • Безопасность;

  • Относительно гибкий доступ к деньгам;

  • Бонусы банка;

  • Невысокая ставка;

  • Есть не во всех банках;

  • Налоги с дохода

«Длинный» депозит 9 — 12 месяцев

  • Доход;

  • Безопасность;

  • Бонусы банка;

  • Ставка не всегда выше инфляции;

  • Нельзя досрочно расторгнуть — деньги остаются в банке на длительный срок;

  • Налоги с дохода

Дополнительные вводные:

— потребительская инфляция на конец года составит, по разным прогнозам, от 9 до 11% (декабрь 2018 года к декабрю 2017 года);

— средние ставки по трехмесячным депозитам — 11,95% годовых, по 12-месячным — 12,98% (данные из исследования Минфина по 31 банку с портфелем депозитов физлиц свыше 1 млрд грн);

налоги с процентов по депозиту: НДФЛ 18% + военный сбор 1,5%.

Исходя из этого, хранение денег дома сразу можно отнести к заведомо убыточным «инвестициям». Вы точно потеряете, как минимум, из-за инфляции. То же самое можно сказать и о текущих счетах. Хотя, оплачивая товары и услуги картой, можно научиться зарабатывать с помощью кэшбеков или бонусов, которые приносят программы лояльности. Банки все чаще готовы возвращать клиенту часть стоимости оплаченной покупки как своеобразный бонус за безналичную оплату.

С банковскими вкладами все не так однозначно. Длинный депозит дает сравнительно высокую доходность, но в этом случае вкладчику придется добровольно расстаться с деньгами на год в пользу банка, что подходит далеко не всем.

На этом фоне трехмесячный вклад имеет явное преимущество, поскольку позволяет более эффективно управлять своими финансами. В зависимости от изменения условий на рынке, деньги с короткого депозита можно перенаправлять в другие активы. Например, инвестировать в ОВГЗ или покупать валюту, когда она дешевеет (весной-летом инфляция снижается, гривна укрепляется).

Какие банки предлагают «короткие» депозиты

Несмотря на растущую популярность трехмесячных вкладов, эта опция доступна еще не во всех банках. Среди 31 крупнейшего финучреждения, которые мониторит «Минфин», с краткосрочными вкладами не работают ПроКредит, УкрСиб и Укрсоцбанк.

Диапазон ставок у других участников рынка довольно широк: от 7,5% до 14,8% годовых. В десятке банков с наибольшими депозитными портфелями, ситуация достаточно ровная. Большинство финучреждений, за исключением Райффайзен Банка Аваль, готовы платить за трехмесячные вклады 11,5 — 14% годовых. Среди крупных игроков можно выделить: Альфа-Банк Украина со средней доходностью по трехмесячным депозитным программам в размере 13,83%, далее ТАСКомбанк с 13,50% годовых, почти впритык за ними разместились Пивденный и Ощадбанк, которые предлагают короткие кредиты под 13,29% и 13,25% годовых соответственно. С заметным отрывом от них идут ПУМБ и ПриватБанк – 12,65% и 11,75% годовых, Укрэксимбанк – 11,70%. Замыкает перечень предложений Райффайзен Банк Аваль с минимальной ставкой в 7,60%.

Будь умнее!

Но есть и нестандартные предложения. Альфа-Банк Украина, например, ввел трехмесячный «Умный депозит». Его особенность – прогрессивная ставка. В первый месяц доходность составит 12% годовых, на второй – вырастет до 14%, в третий – подпрыгнет до рекордных 18%. Еще одно преимущество вклада – гибкие условия по доступу к деньгам. Срок действия договора – 90 дней, но средства со счета можно забрать уже через месяц или два после оформления депозита. Банк полностью выплатит проценты за этот период.

Средняя ставка по такому вкладу составляет 14,7% годовых – намного выше, чем у других участников рынка. При размещении 200 тыс. грн такой вклад за первый месяц принесет 2 тыс. грн процентов. За два – 4,3 тыс. грн, за три – 7,3 тыс. грн. Неплохо, как для почти безрискового депозита, который можно забрать практически в любой момент.

Как рассказали «Минфину» в Альфа-Банке, депозит «Умный» появился в перечне предложений месяц назад. Для тех, кто будет в числе первых вкладчиков, банк дополнительно приготовил розыгрыш 15 планшетов. Разместив денежные средства на условиях депозита «Умный» с 20 августа по 30 ноября 2018 года на сумму не менее 5000 гривен, клиент автоматически попадает в число претендентов на приз – Apple iPad 9.

Отметим, что предложение от Альфа-Банка Украина, позволяющее клиентам самим выбирать, оптимальные условия, сейчас на рынке уникально. Учитывая растущий интерес к таким продуктам, их количество вероятно будет увеличиться.


 

Комментарии - 16

+
+161
andrew2311
andrew2311
19 сентября 2018, 16:30
#
Если знаете что в среднесрочной перспективе курс $ будет расти, то нет смысла класть деньги на гривневый депозит. Просто поменяв грн на $ вы убираете курсовые риски и даже при небольшом росте курса доллара это оказывается выгоднее краткосрочных депозитов.
+
0
иванов Ivanov
иванов Ivanov
19 сентября 2018, 20:56
#
Я з вами згоден. вірно міркуєте
+
0
Zapreader
Zapreader
21 сентября 2018, 22:31
#
Вроде, считала недавно. По моим подсчётам пока все ещё выгоднее в гривне, даже при скачках. За счёт процентов
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
19 сентября 2018, 16:34
#
Вы не заметили букву Р
Конечно не выгодно. Ниже учётной ставки НБУ +минимум 2% сверху?
До свидания.
+
+24
sanch ☺
sanch ☺
19 сентября 2018, 17:33
#
14.7 % минус налоги 12 %, которые подгрызет инфляция. Доллар или евро приятнее будут.
Нет смысла писать про Укрсоцбанк, это уже практически альфа, даже таблички поменял.
+
+48
AleksandrBank
AleksandrBank
20 сентября 2018, 9:53
#
Если брать вариант 3 мес, а это будет 20.12.2018 — то курс должен быть совсем иной.
Потому лучшее средство это конвертацию в валюту и на депозит при желании! Разница думаю будет выше чем гривневый депозит. Деньги в банке надежнее хранить, чем дома под матрасом
+
0
Роман Романович
Роман Романович
20 сентября 2018, 15:34
#
Монобанк на 1 міс. -16%!, є 22% на 3 місяці, але треба 10 000 кроків в день проходити
+
+22
Aleksandrkredit
Aleksandrkredit
20 сентября 2018, 16:42
#
Банки то сейчас предлагают 17,75-18% на год. Я лично вложил под 17,75% и доволен :)
+
+4
AleksandrBank
AleksandrBank
20 сентября 2018, 17:32
#
Спится спокойно ?:)
+
+7
Aleksandrkredit
Aleksandrkredit
21 сентября 2018, 9:16
#
Прекрасно с ежемесячной выплатой)
+
0
yarg
yarg
21 сентября 2018, 19:41
#
Это куда? В «Форекс-Супер-Гигабанк»?
+
+22
иванов Ivanov
иванов Ivanov
21 сентября 2018, 21:20
#
Я важаю слід закінчувати з гривневими депозитами. кращий вибір-це іноземна валюта долар, або евро.
+
0
Zapreader
Zapreader
21 сентября 2018, 22:34
#
Да лучше всё-таки диверсифицировать, но больше в валюту, конечно. Хотя, посмотрим. Я не думаю, что будет сильно расти доллар
+
+20
yarg
yarg
24 сентября 2018, 9:17
#
Народ только робко собрался в гривну заходить :). Сдали от 5-6% баксов ятобы хоть попробовать ту гривну… А вы кричите «все назад!!!»
+
0
Aleksandrkredit
Aleksandrkredit
24 сентября 2018, 9:07
#
А почему бы наоборот, не повышать грн в соотношении с валютой? Чем помогать другим странам получать доходы
+
+7
Zapreader
Zapreader
24 сентября 2018, 12:55
#
Ну, стремно вобще-то) Видно, вы не теряли на курсе в 14ом
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться