Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2018, 8:36 Читати українською

Украинцам предлагают отказаться от банковских карточек

Национальный банк намерен развивать альтернативные сервисы доступа клиентов к средствам на счете в банке. Об этом рассказал глава НБУ Яков Смолий в интервью Зеркалу недели. Украина.

Национальный банк намерен развивать альтернативные сервисы доступа клиентов к средствам на счете в банке.
Фото: pingvin.pro

«Карточки — это дорого. Здесь и содержание процессинга, и выпуск карточек. Какие сейчас тренды в мире? Существуют европейские директивы, говорящие, что клиент может сам указать банку, каким сервисам он хочет предоставить доступ к своему счету. Без карточек. Мы сейчас над внедрением этих технологий работаем, уже выработали концепцию», — рассказал Смолий.

В результате клиенты получат возможность дистанционного доступа к счету и безопасность трансакции с использованием бескарточных технологий «в режиме 24/7, мгновенно и гарантировано».

«Эти решения… предусматривают, что операции привязаны непосредственно к персональному банковскому счету», — отметил глава регулятора.

Смолий уточнил, что речь не идет об использовании каких-то принципиально новых и дорогих технологий, а имеется ввиду доработка уже существующих банковских систем.

«Вы с использованием дистанционных каналов, мобильного телефона или компьютера, через Интернет будете инициировать платеж со своего счета. Он от вашего банка пойдет через систему электронных платежей НБУ к другому банку и к счету получателя. Без использования карточных процессингов», — пояснил Смолий.

По его словам, новая технология не использует процессинг вообще. Она опирается на уже существующую систему электронных платежей НБУ и банковских операционных систем.

«Мы ни в коем случае не предлагаем отказываться от карточных технологий, которые являются одними из ключевых драйверов Cashless, а просто

»Мы… намерены развивать альтернативную инфраструктуру, которая содействовала бы функциональной и ценовой конкуренции, появлению новых игроков и услуг", — пояснил глава Нацбанка, добавив, что регулятор не предлагает насовсем отказываться от карточных технологий.

Кроме того, в в рамках модернизации платежного пространства предполагается переход на международный стандарт определения счетов IBAN.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины предлагает расширить перечень платежных устройств и сервисов для возможности осуществления безналичной оплаты пользователями.

Комментарии - 5

+
+59
qZen
qZen
12 июня 2018, 8:43
#
>>>Украинцам предлагают отказаться от банковских карточек
>>>Мы ни в коем случае не предлагаем отказываться от карточных технологий

Ясно, понятно.
+
0
ballistic
ballistic
12 июня 2018, 12:40
#
Типова невідповідність заголовку і змісту.
+
0
Rybalove
Rybalove
12 июня 2018, 9:31
#
Альтернативные варианты и так есть, НСМЭП например, — полностью внутренняя система с копеечной себестоимостью транзакции… Может проще ее довести до ума?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
12 июня 2018, 9:46
#
Visa и MasterCard будут не в восторге!
Если взять реалии, не думаю что это будет иметь большой эффект. Картами как пользовались так и еще долго будут пользоваться. Понятно что могут зашить счет в тот же телефон и платить телефоном к примеру, или снятие с банкомата без карты, путем отправки смс или звонка с КЦ банка.
+
0
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
15 июня 2018, 23:59
#
Новые пути мошенничества, Я не пользуюсь телефоном для оплаты счетов. Это риски
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться