Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2018, 18:29 Читати українською

Данилюк предупредил о возможном скачке инфляции

Министр финансов Александр Данилюк разослал народным депутатам письмо, в котором призывает немедленно принять закон об антикоррупционном суде и тем самым разблокировать финансирование от МВФ.

Министр финансов Александр Данилюк разослал народным депутатам письмо, в котором призывает немедленно принять закон об антикоррупционном суде и тем самым разблокировать финансирование от МВФ.
Александр Данилюк/Фото: rbc.ua

Об этом свидетельствует копия письма, которая есть в распоряжении «Украинской правды».

Данилюк просит нардепов «отложить в сторону все существующие политические споры» и «принять решение исторической важности».

«Напоминаю, что утвержденный парламентом государственный бюджет на 2018 год базировался на предположении, что Украина успешно реализует программу сотрудничества с Международным валютным фондом. Это предполагает, в том числе, создание Высшего антикоррупционного суда. Критически важным является голосование за закон в согласованной с нашими международными партнерам редакции», — объясняет чиновник.

Он предупреждает, что если Верховная Рада не примет такого решения, страну ожидают «серьезные финансовые и политические последствия».

Данилюк напоминает, что невыполнение программы МВФ лишает Украину возможности получить кредиты на финансирование госбюджета и доверия иностранных инвесторов. И это, по словам министра, на фоне того, что в течение следующих пяти лет Украине необходимо выплатить по внешним долгам более 23 млрд долларов.

«В случае срыва программы расходы бюджета 2018 года должны быть сокращены на сумму около 4 млрд долларов. Для стабилизации ситуации государство будет вынуждено тратить свои золотовалютные резервы, что приведет к девальвации гривны и скачку инфляции», — отмечает он.

Министр прогнозирует, что подобный сценарий — угроза национальной безопасности страны и «отбросит государство в развитии на годы назад».

Что говорит МВФ 

  • Фонд недоволен последними решениями правительства относительно полномочий Минфина и подчинения ГФС. Об этом сказано в письме главы миссии Международного валютного фонда в Украине Рона ван Рудена к украинскому правительству.
  • МВФ заявил, что принятие закона об антикоррупционном суде с поправками, которые обеспечат его полное соответствие рекомендациям Венецианской комиссии, критически важно для продолжения кредитования Украины со стороны Международного валютного фонда.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 8

+
+15
Maleficarum
Maleficarum
1 июня 2018, 18:35
#
Так керманыч НБУ уже ж предупредил народ- что валюты на всех не хватит. Будут опять «ЧП» валютные вводить — а не как обещали рошеновые« либерализацию внедрять»
+
+15
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
1 июня 2018, 18:47
#
А разве кто-то в стране против? Все украинские чиновники полностью «за», дело за мелочью — определить круг лиц в сферу деятельности этого суда не входящих. А уже в этом деле надо всё внимательно взвесить и обсудить, так что нечего торопить вдумчивых людей.
+
+52
irakez
irakez
1 июня 2018, 19:21
#
Если курс упадет на 3-4-5 грн, то он только сравняется с заложенным в бюджете, по которому рассчитаны все налоговые и таможенные поступления. Так что не только невелика потеря, но будет даже полезно.
+
+8
vladymyrkiev
vladymyrkiev
3 июня 2018, 8:46
#
Интересно так — когда работал, молчал типа всё в стране было зашибись. А как без 5 минут выперли, так сразу адепт 'всё пропало'.
+
+53
lukapacioli
lukapacioli
3 июня 2018, 10:35
#
Для понимания неизбежности и возможной величины инфляции — НЕ нужно быть министром финансов.
Посмотрите на динамику нефтяных цен (цены на газ к ним привязаны.
Цена бочки (баррель)BRENT год назад — 52 дол
Цена сейчас — 77 дол\барель.

Получаем 48% роста мировой цены на энергоносители за 1 год. И это в твердой валюте!
Как следствие — рост цен на всё (- бензин\дизтопливо, -газ, -э\э, — проезд в транспорте, — отопление, — производство хлеба, и тд и т.п). Начнется уборка урожая — уже с новой ценой на дизтопливо,… и пошло-поехало.
Поэтому рост цен в Украине — неизбежен! Никакими подачками от МВФ, антикоррупц. судами и пр. припарками — от этого не спастись. Грядущее повышение цен на общ.транспорт в Киеве в 1,6-2 раза — одна из этих первых ласточек

Повторяю — это объективно и неизбежно. Все остальные вальсирования, письма, заявления, заседания ВР, выступления и пр и пр — от лукавого.
+
0
gudini
gudini
3 июня 2018, 10:45
#
Мировые цены конечно здорово… А когда уже будут мировые зарплаты??? У простых смертных? И так нет покупательской способности.
+
+30
matroskin
matroskin
3 июня 2018, 23:44
#
Странные люди, пол миллиарда евро ментам на вертолеты-есть без проблем, зато без очередного кредита-аврал, даже газ в 7 раз подымем, только дайте денег потратить.
+
+30
Fabron
Fabron
4 июня 2018, 8:08
#
Минус еще 10% населения Украины!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться