Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 мая 2018, 17:04 Читати українською

Закон «О валюте». Что поменяется

В минувший четверг депутаты приняли в первом чтении президентский законопроект «О валюте» № 8152. Документ должен заменить не только морально устаревший Декрет о валютном регулировании, принятый еще в 1993 году, но и больше сотни разных регуляторных актов НБУ. 

Как изменятся правила игры на валютном рынке, когда закон вступит в силу, «Минфину» рассказал старший юрист отдела налогового и юридического консультирования KPMG в Украине Александр Руденко. 

Предложенные проектом Закона Украины «О валюте» нововведения в сфере валютного регулирования и контроля, несомненно, являются революционными для Украины. Имплементация принципа «разрешено все, что прямо не запрещено законом» будет способствовать развитию и активизации инвестиционных операций в Украине, а также установлению приоритета рыночных инструментов над административными мерами регулирования валютных отношений.

В первую очередь, стоит отметить намерение законодателя отменить обязательное индивидуальное лицензирование валютных операций. Так, после принятия закона лицензию НБУ на осуществление валютных операций необходимо будет получать только небанковским финансовым компаниям и операторам почтовой связи. При этом, разрешение на проведение всех операций с валютой для банков будет автоматически включено в общую банковскую лицензию.

Ослабление валютного регулирования также коснется и лиц, которые осуществляют импортно-экспортную деятельность. Так, закон предлагает отменить 180-дневный срок для расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров. Главное, чтобы строк расчета не превышал предусмотренный контрактом. Национальный Банк Украины (в дальнейшем – «НБУ»), в свою очередь, будет только собирать данные о сроках закрытия контрактов для статистических целей в рамках выполнения своих функций регулятора.

В тоже время, проект закона предусматривает возможность НБУ вводить средства защиты на валютном рынке путем установления граничных сроков расчета по импортно-экспортным операциям при нестабильности банковской системы. Такая перспектива несколько нивелирует упомянутую отмену 180-дневного срока.

Так, в соответствии с заключительными и переходными положениями закона, меры защиты, установленные нормативно-правовыми актами НБУ, принятыми с целью имплементации норм Закона, и которые вступают в силу одновременно с вступлением в силу Закона, действуют бессрочно до момента признания их НБУ утратившими силу. Но в любом случае это произойдет не ранее введения в действие закона о международном сотрудничестве Украины в области налогообложения, который будет определять меры по имплементации Украиной плана BEPS.

Еще одним важным шагом на пути к либерализации валютного контроля является предложение исключить из Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» статью 37, которая предусматривает такие санкции для нарушителей валютного законодательства, как, например, индивидуальное лицензирование каждой операции или их запрет.

Также необходимо отметить, что детали новой модели валютного надзора касательно проверок банков, финансовых компаний, юридических и физических лиц на предмет соблюдения валютного законодательства, порядок применения пени и штрафов к нарушителям будут в дальнейшем определены подзаконными актами.

Таким образом, принятие Закона Украины «О валюте», несомненно, является огромным шагом на пути к европейским стандартам валютного регулирования, а также предусматривает имплементацию прогрессивных и давно ожидаемых мер в сфере валютного регулирования. В то же время, полное упразднения существующих валютных ограничений стоит ожидать уже после введения в действие соответствующего закона о международном сотрудничестве Украины в области BEPS.

Комментарии - 10

+
+15
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
19 мая 2018, 10:30
#
А для физлиц что изменится?
+
+45
yarg
yarg
19 мая 2018, 11:06
#
Ничего револбционного не будет
Закон рамочный и содержит только отсылки к постановлениям НБУ, которые еще нужно будет принимать. В отличие от Декрета, который был законом прямого действия.
180 дней перейдет из закона в постановление НБУ
37 статья закона о ВЭД заменится на санкции РНБО и подобные инструменты.
и т.д.
+
+45
Qwerty1999
Qwerty1999
20 мая 2018, 15:26
#
Конечно Декрет КМУ был Законом прямого действия, но времена декретов канули в лету.

Из однозначно положительного:
— разрешение на проведение всех операций с валютой для банков будет автоматически включено в общую банковскую лицензию
— будет отменено обязательное индивидуальное лицензирование валютных операций физическими лицами
+
+30
yarg
yarg
21 мая 2018, 7:52
#
1 — можно было сделать и постановлением
2 — физикам лицензии нужны только на инвестирование и открытие счетов за границей (вернее на перевод на собственный счет). Ничего и здесь не поменяется. Назовут по-другому эту лицензию да и все.

+
+15
Rybalove
Rybalove
21 мая 2018, 10:37
#
Как по мне — важно системное стремление в верном направлении!
Подстраховочные механизмы останутся на случай намереного раскачивания ситуации, например, спекулянтами — т.к. объем валютного рынка на сейчас незначителен и несколько крупных компаний могут с легкостью качнуть его в нужную сторону…
+
0
yarg
yarg
21 мая 2018, 12:10
#
«обьем незначителен»?
почему вы так решили? обычные обьемы — миллионов 200-250 долларов в день.
Стремнение может и важно, но не такими методами. Повторюсь — закон состоящий из 5 пунктов, в каждом из которых написано «а что реально делать — напишет НБУ в своих постановлениях» — это бред. У нас и так порядка 15000 законов. Зачем плодить еще…
+
0
Остап Бендер
Остап Бендер
21 мая 2018, 17:07
#
> будет отменено обязательное индивидуальное лицензирование валютных операций физическими лицами
Чи означає це, що у Приват24 повернуть купівлю валюти онлайн, і інші банки додадуть таку функцію?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
21 мая 2018, 17:13
#
Остап Ибрагимович — вам это ничем не грозит. :-)
Вы свои миллионы через границу перевозите исключительно в ТМЦ (столовое серебро, ювелирные украшения из золота и прочая мишура с полудрагоценными камнями).
+
+9
yarg
yarg
21 мая 2018, 17:35
#
Нет. покупка валюты к лицензированию отношения не имеет
+
0
Александр Цыгичко
Александр Цыгичко
7 февраля 2019, 13:36
#
Мы расскажем больше :) Бесплатный вебинар «О валюте и валютных операциях» Украина 2019. Длительность 2.5 часа
https://valyutnoe-regulirovanie-v-ukraine-2019.lawgroupalbion.com/
7 февраля в Украине вступил в силу закон о валюте
Ссылка на закон https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2473-19
Мы пригласили топового бухгалтера Голошевич Ирину.
Можно смотреть на сайте, запись будет доступна на YouTube канале
(регистрация, подписка на PUSH по желанию)
До встречи на вебинаре ? пожалуйста делитесь с коллегами
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться