Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2018, 18:33 Читати українською

Банки, которые смогут участвовать в валютных интервенциях НБУ путем запроса лучшего курса. Список

Национальный банк утвердил перечень банков, которые смогут участвовать в валютных интервенциях НБУ на межбанковском рынке путем запроса лучшего курса во втором квартале 2018 года.

Национальный банк утвердил перечень банков, которые смогут участвовать в валютных интервенциях НБУ на межбанковском рынке путем запроса лучшего курса во втором квартале 2018 года.
Фото: electrumbranding.com

Согласно критериям отбора банков, в валютных интервенциях путем запроса лучшего курса могут принимать участие 20 учреждений, которые по итогам предыдущего квартала имели лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка.

Этот общий рейтинг рассчитывается на основе места банка в каждом из трех составляющих рейтингов, построенных по трем критериям:

Объем операций банка по покупке и продаже иностранной валюты с другими субъектами рынка и Национальным банком (удельный вес места в этом рейтинге в расчете общего рейтинга составляет 50%),

Объем операций банка с клиентами по покупке и продаже безналичной иностранной валюты (удельный вес места в этом рейтинге — 30%),

Объем активов банка (удельный вес места в этом рейтинге — 20%).

В соответствии с указанными критериями, во втором квартале 2018 года к перечню банков-участников валютной интервенции путем запроса лучшего курсу было добавлено Индустриалбанк и Кредобанк, и исключено ПроКредит Банк и «Банк инвестиций и сбережений».

Таким образом, в апреле-июне участвовать в интервенциях данной формы смогут следующие банки:

Напомним, интервенции путем запроса лучшего курса были введены согласно Стратегии валютных интервенций Национального банка на 2016-2020 годы и проводятся с начала 2017 года.

В первом квартале 2018 года Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке через интервенции путем запроса лучшего курса $699 млн. За этот период Нацбанк продал на межбанковском рынке через эту форму интервенций $333 млн.

С 2 апреля 2018 года в обновленном положении о порядке и условиях торговли иностранной валютой предусмотрена возможность проведения интервенции по лучшему курсу двумя путями.

Первый — тот, которым она проводились до этого, а именно — путем запроса по цене на покупку/продажу иностранной валюты у субъектов рынка через торгово-информационные системы и заключения соглашений с субъектом рынка, который предложил эту цену.

Второй — путем выбора лучшей цены покупки/ продажи иностранной валюты из имеющихся в торгово-информационных системах котировок субъектов рынка, и заключения соглашений с субъектом рынка, который предложил эту цену (то есть через Matching — новый функционал для заключения сделок в торгово информационных системах).

Если в первом случае, учитывая технические особенности других функционалов в интервенции в форме запроса относительно наилучшего курса могут участвовать только 20 учреждений, то в случае проведения интервенции по лучшему курсу через Matching принять в ней участие могут все банки, пользующиеся новым фунционалом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться