Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2018, 7:52 Читати українською

Мастер-класс от НБУ: как зарабатывать на долларе

За период с 26 по 30 марта курс доллара на межбанке вначале успел подорожать на 18 копеек — с 26,26/26,30 гривен до 26,44/26,48, а затем подешеветь с этого уровня на 22 копейки — до 26,22/26,26 к концу пятницы.

За период с 26 по 30 марта курс доллара на межбанке вначале успел подорожать на 18 копеек — с 26,26/26,30 гривен до 26,44/26,48, а затем подешеветь с этого уровня на 22 копейки — до 26,22/26,26 к концу пятницы.
Фото: НБУ

На увеличение котировок в первые дни повлияло несколько факторов: рост спроса на валюту за счет выхода в банковскую систему дополнительной гривны в виде возмещений НДС, слабые продажи нерезидентов при проведении размещения ОВГЗ Министерством финансов, а также покупки крупных импортеров и банков на фоне снижения объемов предложения.

Что касается последующего возврата гривной утраченных ранее позиций, он был обеспечен двумя причинами. Во-первых, это продажи валюты Нацбанком в среду и четверг (продал через «запросы лучшего курса», по нашим данным, не менее $50 млн по цене от 26,45 до 26,55 гривен). Во-вторых — сугубо календарными причинами: наступлением череды пасхальных праздников в США и странах ЕС на фоне окончания месяца и квартала у украинских компаний.

Операции по валюте на условиях ТОМ на отчетную дату для многих клиентов оказались не совсем интересными. Это привело к сокращению активности покупателей в пятницу при необходимости проведения обязательных продаж у части экспортеров. Предложение валюты превысило спрос, что позволило Нацбанку откупить порядка $40 млн по цене около 26,285-26,289 гривен.

Таким образом, воспользовавшись ситуацией на рынке, НБУ не только смог сбить рост котировок начала недели, но и неплохо на этом заработать. Сначала он продал 28 и 29 марта $50 млн по 26,45-26,55 гривен, а затем — выкупил 30 марта $40 млн по 26,285-26,289. Во всех этих операциях Нацбанк использовал более тихую форму интервенции — «запрос лучшего курса».

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1)Начало нового отчетного периода и ситуативные перекосы спроса и предложения на межбанке из-за пасхальных выходных в США и ЕС.

Понедельник (2 апреля) будет первым рабочим днем нового месяца и квартала. Это традиционно несколько снизит активность украинских клиентов, подводящих итоги прошлого отчетного периода и определяющихся со своей стратегией на новый месяц.

В полную силу компании заработают на валютном рынке, начиная со вторника. 2 апреля будет выходным в Европе и в США. Американские и европейские банки работать не будут, что отразится на объемах и условиях поставки валюты на нашем межбанке. Рынку придется опять работать на условиях ТОМ (расчеты в гривне понедельником, поставка валюты — вторником).

3 апреля (вторник) экспортная выручка будет зачислена нашим компаниям и только 4 апреля (среда) — пройдут обязательные продажи доллара и евро от этих поступлений. Таким образом на валютном рынке в первые три дня недели возникнут ситуативные перекосы спроса и предложения валюты, которые будут существенно влиять на курсообразование в этот период. Очень возрастет роль Нацбанка, который будет иметь возможность опять выступать в роли «универсального игрока» на рынке, чем и будет активно пользоваться;

2) Предстоящие пасхальные выходные в Украине. Эстафету празднования Пасхи от католиков примут православные. В период с 7 по 9 апреля Пасху отметит Украина. 9 апреля (следующий понедельник) — выходной. Перспектива предстоящих трехдневных праздников заставит активизироваться всех клиентов до пятницы, чтобы «не зависнуть» с расчетами и товарами на время долгоиграющих выходных. Это увеличит объемы операций на валютном межбанке в среду-четверг;

3) Период репатриации очередных траншей дивидендов «дочек» иностранных компаний увеличит спрос на валюту со стороны таких клиентов. Тем более, что Нацбанк увеличил с $5 млн до $7 млн разрешенные ежемесячные объемы вывода этих средств. Повышение спроса со стороны таких компаний приведет к соблазну у экспортеров и спекулянтов поиграть «на повышение»;

4) Сохранение небольшой разницы между наличным и межбанковским валютными курсами. В последние дни прошлой недели котировки наличного доллара не спешили сильно реагировать на происходящее на межбанке. Участники рынка понимают, что основная причина укрепления гривны за пятницу сразу на 24 копейки с 26,46/26,50 до 26,22/26,26 гривен — ситуативные перекосы спроса и предложения из-за пасхальных выходных в Америке и Европе. И этот период быстро закончится.

С другой стороны — вообще не реагировать на происходящее на межбанке наличный рынок тоже не может и поэтому частично корректирует свои котировки, снова сближаясь с безналичными курсами на торгах.

Особого спроса на наличную валюту сейчас со стороны граждан нет. Поэтому стимулировать активные спекулятивные переливы валюты с одной части этого рынка на другую особо нечем. А физический объем платежеспособного спроса на валюту остается главным критерием поведения владельцев обменок. Они будут работать в режиме «с оборота» с небольшим спредом и поведение наличного рынка сейчас никоим образом не угрожает межбанку. На этой неделе разрыв между наличным и безналичным рынками продолжит оставаться незначительным и активность спекулянтов будет низкой.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на эту неделю:

2 и 3 апреля (понедельник — вторник). Объемы операций составят до $280-320 млн при заключении до 490-540 сделок. Тренд по курсу на межбанке сформируют ситуативные задачи крупных игроков, а также поведение самого НБУ. Постепенно в объемах скупки валюты будет увеличиваться доля «дочек» иностранных компаний по репатриации дивидендов. Нацбанку придется продолжать активно выполнять роль «универсального покупателя/продавца» валюты и сглаживать ситуативные перекосы спроса и предложения;

4-6 апреля (среда — пятница). После зачисления вторником валютной выручки экспортерам, начиная со среды активность на торгах резко увеличится и достигнет апогея по объемам в четверг-пятницу.Причина — предстоящие уже православные трехдневные пасхальные выходные в Украине.

«Зависать» с расчетами или с поставкой/отгрузкой товаров на три дня никто из клиентов не захочет и компании будут спешить произвести свои внешнеэкономические расчеты. Кроме покупателей валюты под репатриацию дивидендов на торгах будут активно присутствовать и все остальные крупные игроки, в том числе аграрии (которым скоро предстоит посевная), металлурги и импортеры энергоносителей.

НБУ продолжит использовать «запросы лучшего курса» для выравниваний перекосов спроса и предложения. На среду — четверг «Минфин» прогнозирует объем операций в пределах до $420-450 млн при заключении до 600-650 сделок. В пятницу за счет эффекта предпраздничного дня и окончания недели объемы несколько снизятся — до $360-390 млн при заключении до 500-570 сделок.

На наличном валютном рынке на этой неделе ситуация будет отражать поведение межбанка с отклонением между наличным и безналичными курсами в пределах до 10-15 копеек. «Минфин» прогнозирует курс наличного доллара в пределах коридора 26,05-26,45 гривен. Спред по доллару в банках будет в пределах до 25 копеек, в обменках финкомпаний — до 15-20 копеек.

На межбанке. Поведение курса будет полностью зависеть от ситуативных интересов крупнейших игроков межбанка и действий самого НБУ. Несмотря на увеличение суммы разрешенного Нацбанком ежемесячного вывода дивидендов «дочками» иностранных компаний с $5 млн до $7 млн — особой роли в объемах операций это не сыграет. Но может отразиться на динамике курсообразования, так как в этот период «дочки» иностранцев более сговорчивы по курсу, чем обычно пользуются спекулянты и продавцы валюты, пытаясь сыграть «на повышение».

Ключевую роль в формировании тренда на межбанке сыграют аграрии, которым после очередных снегопадов и других природных «негараздов», не характерных для этого периода года — необходимо будет оперативно проводить весенне-полевые работы. Это приведет к росту предложения валюты с их стороны с потенциальной возможностью дальнейшего укрепления гривны. Захочет ли Нацбанк играть ее укрепление, предоставляя росту предложения давить на курс вниз, или предпочтет оперативно выкупать доллар на рынке для пополнения ЗВР, поддерживая доллар на межбанке — станет ясно уже со среды.

Скорее всего, НБУ продолжит применять тактику прошлой недели, когда на ситуативных перекосах он вначале продавал валюту «задорого» при этом частично сбивая ажиотаж по ее скупке, а затем — откупался значительно дешевле, когда курс проседал в силу тех же ситуативных диспропорций предложения и спроса на торгах.

Если Нацбанк в понедельник- среду будет оперативно реагировать на перекосы спроса и предложения, возникающие из-за пасхальных выходных в США и ЕС — значительных скачков курса «Минфин» не ожидает, а котировки межбанка на этой неделе будут находиться в пределах коридора в 26,15-26,40 гривен.

Если же регулятор предпочтет особо не вмешиваться в ход торгов, особенно в понедельник- вторник, когда межбанк будет очень зависим от курсовых задач крупных игроков на фоне низкообъемного рынка из-за выходного понедельника в США и Европе — коридор по доллару может ситуативно расшириться до 26,10-26,50 гривен.

Ключевыми операторами на рынке будут: Нацбанк, все госбанки, Райффайзен банк Аваль, СИТИ банк, ОТП банк, UKRSIBBANK, Креди Агриколь банк, ING банк, Альфа банк, Укрсоцбанк, Сбербанк, ПУМБ, Пивденный и ТАСкомбанк.

Комментарии - 17

+
+21
livefree
livefree
2 апреля 2018, 8:30
#
Так чё на конец года будет? А?
+
+13
bmw m760
bmw m760
2 апреля 2018, 18:29
#
29,3 как в бюджете вжарят все насееление
+
+13
ProFTP .
ProFTP .
2 апреля 2018, 19:19
#
Зачем сразу конец? :)

надо смотреть начало августа
+
+277
Captain  Cisco
Captain Cisco
2 апреля 2018, 8:52
#
Зарабатывать там, где ты устанавливаешь цены и правила-легко и приятно. Только называется это не зарабатывать, а другим словом.
+
+13
R S
R S
2 апреля 2018, 20:59
#
Правильно: слово — в студию!!!
+
0
Fabron
Fabron
3 апреля 2018, 8:33
#
Слава Украине!!!
+
+13
Богдан Коваленко
Богдан Коваленко
2 апреля 2018, 12:54
#
К августу месяца курс зеленого впадет до 25,40-25,80… Так что копим денюжки
+
+13
smarty
smarty
2 апреля 2018, 14:07
#
А потом?
+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
2 апреля 2018, 15:57
#
А потом выборы и печатный станок Гривны: ЗП минималку повысят, пенсии и прочее.
+
+20
Денис Денис
Денис Денис
2 апреля 2018, 18:34
#
До 10 августа
+
+13
60472534
60472534
2 апреля 2018, 21:15
#
А почему именно до 10 августа, что за дата?
+
+40
ProFTP .
ProFTP .
2 апреля 2018, 22:25
#
Тогда конопля начинает цвести и начинается паника у народа, психологическая отметка :)
+
0
Fabron
Fabron
3 апреля 2018, 8:34
#
Легализировать коноплю и привязать к доллару.
+
0
R S
R S
4 апреля 2018, 23:04
#
Гендерные отношения уже легализовывают и внедряют в жизнь, скоро и марихуану легализуют. Тьфу бл… Деградация идёт полным ходом.
+
+13
AleksandrBank
AleksandrBank
2 апреля 2018, 15:58
#
НБУ монополист, и ему легко зарабатывать, так как он диктует как играть и какой курс приемлем и какой нет.
Потому больше удивился бы, если он не зарабатывал бы
+
0
Fabron
Fabron
3 апреля 2018, 8:35
#
И Кинут фальшивую рекламу на МинФине.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 апреля 2018, 16:39
#
Спокойствие полное на межбанке
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться