Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2018, 14:20 Читати українською

В ГФС рассказали, как менялась налоговая льгота в течение 15 лет

В 2018 году сумма налоговой социальной льготы (НСЛ) возросла до 881 грн, в то время как в 2017 году она была на уровне 800 грн.

В 2018 году сумма налоговой социальной льготы (НСЛ) возросла до 881 грн, в то время как в 2017 году она была на уровне 800 грн.
Фото: tr.sfs.gov.ua

Как сообщают налоговики, размер НСЛ составляет 50 % от прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в расчете на месяц) по состоянию на 1 января отчетного налогового года.

Налоговая льгота позволяет уменьшить начисленную месячную сумму заработной платы на сумму налоговой социальной льготы. То есть, из суммы начисленной заработной платы высчитывается сумма налоговой социальной льготы, а уже после этого заработная плата облагается налогами НДФЛ.

Налоговая льгота предоставляется при определенных условиях. Применяется она только к заработной плате и не касается других доходов, например, доходов предпринимателей, а также полученных от проведения независимой профессиональной деятельности, гонораров нотариусов, адвокатов и др.

Льгота предоставляется работодателем со дня получения от плательщика заявления и документов, подтверждающих право на льготу. Если плательщик одновременно с зарплатой получает выплаты по бюджету в виде стипендии, денежного или имущественного обеспечения ученика, студента, аспиранта, ординатора и др., то в этом случае льгота не применяется.

Получить льготу человек может только по одному месту работы.

Родителям, имеющим двух и более детей, налоговая льгота предоставляется на каждого ребенка. При этом для одного из родителей предельный размер заработной платы, дающий право на льготу, увеличивается в зависимости от количества детей в возрасте до 18 лет. Например, если в семье двое детей, то льгота уже будет составлять 1762 грн (881 грн на каждого ребенка), а размер дохода для ее получения возрастает до 4940 грн (по 2470 грн на каждого ребенка). Право на налоговую социальную льготу имеют оба родителя.

Размер налоговой социальной льготы в разрезе лет

Читайте также: Налоговая социальная льгота (НСЛ) — 2018: актуальные цифры

Комментарии - 1

+
0
ballistic
ballistic
6 марта 2018, 14:35
#
Краще б намалювали
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться