Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2018, 12:20 Читати українською

Нафтогаз готов принять участие в переговорах Украина-РФ-ЕС

Компания «Нафтогаз Украины» готова принять участие в трехсторонних переговорах Украина — РФ- ЕС по выполнению решений Стокгольмского арбитража.

Компания «Нафтогаз Уарины» готова принять участие в трехсторонних переговорах Украина — РФ- ЕС по выполнению решений Стокгольмского арбитража.
Фото: vidomosti-ua.com

«Нафтогаз приветствует предложение МИД Украины и Еврокомиссии по проведению переговоров для выполнения решений Стокгольмского арбитража в трехстороннем формате Украина – Россия – ЕС. Компания готова принять участие в таких переговорах в ближайшее удобное для всех сторон время», — отметили в компании, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее «Минфин» сообщал, что ситуация, которая сложилась в вопросе поставок российского газа в Украину, вызывает обеспокоенность Еврокомиссию, которая призвала Украину и Россию немедленно найти решение.

Комментарии - 63

+
+64
Mit Mitke
Mit Mitke
3 марта 2018, 13:04
#
Как же так то? Мы же газ не приобретаем у РФ О_о Сам Президент Украины это сказал: "«Що сталося протягом останніх двох років? Ми енергетично незалежні. Вони стукають: може візьмете наш газ? Ні, у нас все добре. Якщо він буде дешевий і чесний, чи не корупційний, – будь ласка». И ведь сказано то это было 29.12.2017 года. А как НАК «Нафтогаз» рассказывало, что: «Нам по фигу на РФ, мы в РФ газ не покупаем», а тут на тебе и переговоры им подавай по решению Стокгольмского суда :) Сначала сами не выполнили обязательную часть первого решения Стокгольмского суда, а теперь, когда припекло, что-то решили решать.
Как печально, что слова и популизм у власть имущих бегут впереди разумных мыслей.
+
+61
SAndreyS
SAndreyS
3 марта 2018, 13:12
#
Давайте не путать независимость в рамках исполнения контрагентами своих обязанностей и независимость от любых «подлянок».
Независимость от «подлянок», очень дорого стоит и мы её получим не ранее 2020, когда добыча газа будет = потреблению, ну может небольшой импорт 3-5 млрд., которые легко купить по реверсу.
+
+45
Mit Mitke
Mit Mitke
3 марта 2018, 13:42
#
Вы сказки мне не пишите, а то попахивает речёвками «мармеладного пана» и главы НАК «Нафтогаз».
Я Вам уже писал в другой теме, что влажные мечты об самообеспечении — оставте для идиотов. Два десятка лет — а самообеспечения нет. Зато есть газ для населения дороже в разы (с 0,68 до 7,0) и есть «палундра» при понижении давления на 20% в транзитной трубе из которой мы, якобы, ничего не берём.
+
+44
SAndreyS
SAndreyS
3 марта 2018, 14:17
#
Два десятка лет НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ для выхода на самообеспечение…
+
+40
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
3 марта 2018, 17:18
#
А чем Украина себя обеспечивает последние 4 года например? А 14? А 24? По моему только долгами.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
6 марта 2018, 14:29
#
Ну і зараз ніхто не робить
Якщо чесно
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
6 марта 2018, 14:35
#
Да, ладно. Бурят активно и люди активно утепляются. Куча программ на теплые кредиты с компенсацией. Достаточно этого? Нет. Но раньше не было ничего.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
6 марта 2018, 14:44
#
І хто бурить? Президент і його друзі? Ще й за наш рахунок?

Ви брали ті кредити? Там держ банки забирають собі половину дотації

Те що це прогресс в порівнянні з папєрєдніками
Але він настільки мізерний, що плакати хочеться
І що саме погане — ніхто не рахує у скільки нам все це обходиться
+
0
SAndreyS
SAndreyS
6 марта 2018, 15:22
#
Бурит Укргаздобыча. Это факт. Если не знаете — это не смешно, это глупо не знать.
По-гулите, почитайте их отчет на сайте. Информации море.
Я не брал, но брали мои знакомые. У меня нет потребности в кредитах.
Нормально дают и компенсацию получают.
И теплые кредиты есть не только в гос. банках.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
6 марта 2018, 15:27
#
Факт, що більшість родовищ наразі розподілені між президентом і його друзями
Всі фірми, що займаються буріннями належать друзям президента
Це рафінована корупція

Які не держ банки беруть менше ніж половину собі?
+
+15
neverice
neverice
3 марта 2018, 15:39
#
Ну так газ и пустили на поддержание транзита, очевидно же. Эти 20% падения давления нужно же чем-то компенсровать. У нас же тоже контракт на транзит специфичный. Потому нам и хранилища нужны на 30 млрд объемом, равному нашему годовому потреблению. В итоге был простой выбор — или уменьшить давление на выходе и получить обвинения в том, что «крадем газ, а Европа мерзнет», или поднапрячься и таки зарекомендовать себя как надежный транзитер, хоть и ценой внутреннего дефицита (хотя пик всего на день-два). А с рф контакт никто не отменял. Что там подписывать? Стокгольм лишь урегулировал некоторые спорные пункты.
+
+55
lukapacioli
lukapacioli
3 марта 2018, 21:59
#
Не включайте «дурака» — любые новые поставки в рамках рамочного контракта, тем более после арбитража — подразумевают подписание НОВОГО ДОП, СОГЛАШЕНИЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Объема, Цены, Сроков оплаты и Поставки.
Без всего этого — просто так «на дурняк» перечислять предоплату на деревню дедушке — это полный идиотизм. И это идиотизм отнюдь не газпрома.
Кстати, прямо на телеэфир наш вождь дал указание своим приближенным — «накладывать аресты на газпромовские активы»…
и тут на--тебе. вместо наложения арестов — нафтогаз шлет агрессору предоплату (даже без необходимых согласований, подписанного доп.соглашения и пр. ). Так це ж зрада! Вождь нафтогаза — сепар, агент кремля, ватник, зрадник и… колорад — на кол его!
Маразм крепчал на печерских холмах вместе с морозом.
+
+65
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
3 марта 2018, 15:27
#
Какие «подлянки»? Не продали без подписанных документов — это подлянка?
РФ продолжает перекачку газа в ЕС через ГТС Украины, Украина может продолжать покупать газ по реверсу.
РФ отказалась продавать газ напрямую? Так в чем проблема, много лет напрямую не покупали, в ПГХ газа закачали достаточно, давно уже развивается собственная газодобыча (там насколько помню стремительный рост год к году).
Давление в трубе упало? Так на входе и на выходе есть и датчики давления и датчики потока и думаю даже системы анализа состава газа. Все это с онлайн отслеживанием и опломбировано.
Откуда вдруг столько шуму?
Контракты Газпром решил разорвать, так это вообще вопрос минимум полугода и Стокгольма, там еще как обернется…
+
+7
neverice
neverice
3 марта 2018, 15:43
#
Документы все подписаны много лет назад. Контракт в силе, просто с корректировками в некоторых пунктах по решению суда. РФ нарушила контракт, не предоставив предоплаченый газ.
РФ понизила давление на 20% на входе. Мы не имеем особого права понижать давление на выходе в Европу. Датчики зафиксировали снижение давления, все есть. Мы это снижение компенсировали хранилищами — просто поставили приоритет транзитного газа выше внутреннего потребления. И это правильно. Уже ситуацию выровняли за счет реверса, зато очень хороший имиджевый посыл — спасли Европу от мороза.
+
+39
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
3 марта 2018, 17:31
#
Я не знаю, как принято в Вашем кругу, но в моем, если у контракта изменилась стоимость и ряд ключевых пунктов касающихся оказания услуг, заключается доп. соглашение. Чтобы избежать разночтений.
Я полагал, что в ПГХ, специально для такого рода недоразумений есть европейский газ.
И уж всяко это проблема разборок между ЕС и РФ. Европа поймает РФ на этом за руку — есть соответствующие статьи контракта, накажет.
Украина подала свой личный газ? Это очень героически, но если это требование контракта, то этот газ будет оплачен и докачен, виновный — наказан. Если контрактом Украина это делать не обязана, то ЕС будет разбираться с этим инцидентом, и тут непонятно только — как и кто это компенсирует.
Или Украина на пределе объема газа в ПГХ и именно поэтому появилась операция «прикрути», чтобы за счет собственного населения спасти замерзающую Европу?
+
0
dfdfdf
dfdfdf
4 марта 2018, 12:54
#
Вспомнили про контракт когда сами три года его нарушали отказываясь закупать газ.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
3 марта 2018, 15:45
#
Они обязаны по контракту на транзит поддерживать в пиковое потребление, давление на входе +20% к обычному, просто чтобы мы транзитировали. Они нарушили данное условие и ответят.
+
+15
Zamechtatel
Zamechtatel
4 марта 2018, 16:26
#
А, то есть уже не «понизили», а просто «не добавили сверху» эти 20%. Что в ваших постах изменится завтра?
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
4 марта 2018, 20:29
#
Если «обязаны» — где иски в суд от Украины?
+
+86
AleksandrBank
AleksandrBank
3 марта 2018, 13:25
#
Замечаю, как после решения суда в Стокгольме повылазило Кремле-ботов, не пожалели денег отбелиться и замусолить тему перед выборами.
В целом правильно что все подключаются, так как самому ЕС будет понятно надёжный ли партнер Газпром или нет
+
+50
Mit Mitke
Mit Mitke
3 марта 2018, 13:38
#
Докажите, что те кто с вами не согласны — кремлеботы. В странах ЕС за ваши, ничем не подкреплённые слова — можно и в суд попасть за клевету :) Ах ну да ну да, у нас же не Европа.
+
+44
neverice
neverice
3 марта 2018, 15:34
#
Легко — достаточно открыть ваш профиль и почитать комментарии. Ник из циферок. Около 50% комментариев касаются газа и рф. И это на финансовом портале.
+
+64
Mit Mitke
Mit Mitke
3 марта 2018, 15:42
#
То есть слова, что Вам не нравятся — это уже подтверждение, что я кремлебот? :) Логика просто шикарная.
Ник из циферок потому, что когда создавал профиль, там было написано, что потом его можно будет изменить, но, такой настройки я так и не нашёл. Я вот в профиле написаны и место проживания и ФИО :)
Ваш ник «neverice» — говорит о Вас столько же, сколько и мои цифры, вот только я не пытаюсь доказывать что Вы какой-то там бот. Так что смотрите на себя.
+
+52
neverice
neverice
3 марта 2018, 15:48
#
Основное доказательство — содержание комментариев. Можете мои почитать для сравнения :) И я не говорил, что мне что-то мне не нравится содержание ваших коментариев :) Просто видно, что это не ваши мысли.
+
+69
Mit Mitke
Mit Mitke
3 марта 2018, 15:58
#
То есть, если человек не согласен с чем либо и это кому то не нравится — то сразу кремлебот :) Прекрасно. А теперь открывайте Конституцию Украины и читайте внимательно то, что там написано и скажите спасибо, что Украина — не ЕС, а то встретились бы в суде ;) Инакомыслие — это было в «совке», а у нас демократия, так что если не нравится — не читайте, но не занимайтесь клеветой и попыткой найти ведьм там где их нет. И да, есть доказательства, что это не мои мысли отображённые в словесной форме? :) Опять нет? Ну блин, как же печально, что Украина — не ЕС.
+
+30
beb
beb
3 марта 2018, 15:41
#
Кремлебот, скільки плотять за одне повідомлення?
+
+15
Mit Mitke
Mit Mitke
3 марта 2018, 15:44
#
Докажи :) Нет — молчи.
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
5 марта 2018, 12:05
#
О, началось.

Какие ваши доказательства.
Ваши доказательства — не доказательства, давайте доказательства.
Это не мы, нас там нет.
+
+25
lukapacioli
lukapacioli
3 марта 2018, 22:13
#
Тебе-то и платить не надо!
Тебе трудно представить, что в Украине миллионы людей не поддерживают этот владный режим воров бездарей и казнокрадов.
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
5 марта 2018, 12:12
#
Докажи :) Нет — молчи (с) мышебрат сверху.
+
0
beb
beb
7 марта 2018, 16:54
#
Півнику, піди поскачи
+
+37
AleksandrBank
AleksandrBank
3 марта 2018, 15:59
#
Я даже ники не называл, Вы сами себя выдали
+
+15
Mit Mitke
Mit Mitke
3 марта 2018, 16:04
#
Ну так докажите, а то одно пустословие и клевета.
+
+30
SergValin
SergValin
5 марта 2018, 6:16
#
Вот что меня радует на этом ресурсе, так это то, что если по любому «острому» вопросу кто-то вдруг высказывается против единственно-верной линии партии, то он тут же обличается как «кремлебот», «ватник» и т.д.
+
+15
beb
beb
7 марта 2018, 16:55
#
Уяви собі обсери кремлеботів на різних ресурсах — вони у кожному другому, хто з ними не згодний, бачать хохла.
+
0
SergValin
SergValin
7 марта 2018, 19:52
#
Ну так уподобляться-то зачем?
+
0
Vanga 777
Vanga 777
3 марта 2018, 14:35
#
Какая цена на газ с ЕС?
+
+7
ballistic
ballistic
3 марта 2018, 15:54
#
$230 — середньорічна ціна імпортного газу з Європи за 2017 рік.
+
+7
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
4 марта 2018, 20:34
#
Сейчас на споте в районе 450$ — c большой вероятностью по этой цене Украина и покупает сейчас.
+
0
zevs1
zevs1
3 марта 2018, 16:05
#
Единственное правильное решение, ЕС ведет прием газа на границе с РФ, а Украина договаривается с ЕС о стоимости транспортировки газа в ЕС по своей территории, тогда будет порядок.
+
+52
ballistic
ballistic
3 марта 2018, 16:23
#
Нафтогаз таку схему вже давно пропонує. Але Б̶а̶б̶а̶-̶Я̶г̶а Росія проти.
+
+15
dfdfdf
dfdfdf
4 марта 2018, 12:51
#
Поэтому Россия и хочет построить СП-2 что у них с немцами никогда никаких торговых споров а от такого транзитера и клиента как Украина газпром давно мечтал избавиться.
+
+52
ballistic
ballistic
4 марта 2018, 13:39
#
"у них с немцами никогда никаких торговых споров"
— авжеж :) «Газпром» проиграл суд немецкому концерну RWE

Мета Кремля — послабити Україну, навіть через шкоду собі. Тому раціональної логіки в діях Газпрому годі шукати.
+
0
Egor17
Egor17
5 марта 2018, 17:16
#
Угу… правда «новина» т.с не первой свежести аж за 28 июня 2013.
+
+15
ballistic
ballistic
5 марта 2018, 17:56
#
«никогда» не має строку давності.
До того ж це не поодинокий приклад, просто перше, що нагуглилось.
+
0
Egor17
Egor17
5 марта 2018, 20:15
#
И что? Есть отношения между державами, есть политика, а ещё есть споры между хозяйствующими объектами(ГАЗПРОМ-RWЕ или даже ГАЗПРОМ-БЕЛГАЗ), которые переодически случаются.Вот пущай эти субъекты и решают споры между собой, но не тянут в политическую плоскость и не превращают в шоу на публику типа «прикрути»
+
0
ballistic
ballistic
5 марта 2018, 20:21
#
Dfdfdf написав "у них с немцами никогда никаких торговых споров".
Я навів приклад судової тяжби, що показує брехливість цієї заяви.

В контексті дискусії це означає, що проблема відносин не в Нафтогазі, а в Газпромі.
+
0
Egor17
Egor17
5 марта 2018, 20:40
#
Часто, нечестно… Вы сами-то до конца читали статью по ссылке что привели? Ну тогда простите и это. http://www.bbc.com/russian/business/2013/01/130128_naftogaz_gasprom_debt_bill
+
0
ballistic
ballistic
5 марта 2018, 22:45
#
Щодо Вашої статті — суд вже вирішив, хто і скільки повинен заплатити.

Ви якось дивно пишете.
«Часто, нечестно…» — як це розуміти?
«Ну тогда простите и это» — чому вибачаєтесь?

Якщо хочете дискусії, то пишіть чіткіше і лаконічніше.
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
3 марта 2018, 18:11
#
Пока Газпром предпочитает сам определять стоимость своего газа (с доставкой) для каждой конкретной страны, а вопросы договоров, маршрутов и оплаты транзитерам берет на себя. Учитывая конкурентный рынок транзита и разветвленность ГТС Европы — маневр там обычно есть.
Если будет как Вы пишите то Украина получит куда более вкусный профит — станет уже сама определять как договорится с ЕС, как и по какой цене, транспортирует и продаст полученный от Газпрома газ. Украина очень «за» такую схему (тут порядок будет образцовый, это — да), Газпром «против».
ГТС Украины сейчас получается достаточно безальтернативным, а учитывая последние события и хлопотным. Так что когда говорят о политической подоплеке потоков в этом есть часть правды. Только это уход РФ от давления Украины и снижение рисков.
После строительства потоков схема продажи «с доставкой» сохранится, ГТС Украины будет использоваться по мере целесообразности и порядок опять будет полный.
+
0
TOMAgavk
TOMAgavk
3 марта 2018, 16:49
#
Повторю; цена на газ сегодня в Германии-32 евро Мвт/ч.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
4 марта 2018, 0:16
#
Ціна наче в BTU
+
0
SergValin
SergValin
5 марта 2018, 6:20
#
Не знаю, как у вас, а на CEGH цена за МВт*ч
http://www.cegh.at/day-ahead-contracts
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
5 марта 2018, 14:53
#
Їх можна прфмо конвертувати, на відміну від об'єму
+
+15
dfdfdf
dfdfdf
5 марта 2018, 7:40
#
Несмотря на решение Стокгольмского арбитража, обязывающее стороны заключить дополнительное соглашение к контракту 2009 г. на поставки газа с 2018 г., «Нафтогаз» за несколько месяцев и пальцем не пошевелил. И лишь в конце февраля направил «Газпрому» предоплату, которую, естественно, вернули ввиду отсутствия договора.
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
5 марта 2018, 12:08
#
Обязывает стороны, а шевелить пальцем должен Нафтогаз?
Зачем?
+
+15
SergValin
SergValin
5 марта 2018, 14:08
#
> Зачем?
Действительно — зачем? Это ведь не в Украине «#прикрути» и газа не хватает, это где-то ещё. Никому Нафтогаз ничего не должен, что вы.
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
5 марта 2018, 9:22
#
Забавненько — Витренко сказал, что мы купили газ в Польше в 4 раза дороже, чем у Газпрома. Так можно жить. Поляки молодцы!
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
5 марта 2018, 14:54
#
Приведіть цитату
+
+7
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
5 марта 2018, 15:00
#
https://www.facebook.com/yuriy.vitrenko
тут все есть, но уже похоже текст подправлен и выглядит так
«Ми вже пояснювали, чому не „підстрахувалися“. Зокрема через те, що ціни на газ у Європі у ті конкретні дні доходили до 1 тис дол за тис куб м (а іноді і перевищували), і якщо б ми купували газ на ті дні „для підстраховки“, то вся вартість газу лягла б нам на збитки, які б нам ніхто не мав компенсувати. Тому ми і не купували по 1 тис дол.»
А было так
https://image.prntscr.com/image/EPII7XBUSimOq-gC09bBJQ.png
+
+15
ballistic
ballistic
5 марта 2018, 20:26
#
Порівняйте:
"Витренко сказал, что мы купили газ в Польше в 4 раза дороже"
"якщо б ми купували газ на ті дні"

Принципову різницю не бачите?
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
5 марта 2018, 20:44
#
Текст был исправлен. Изначально была фраза, что «мы купили в 4 раза дороже».
+
+15
ballistic
ballistic
5 марта 2018, 22:50
#
«А было так» — там нема фрази «мы купили в 4 раза дороже».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться