Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2018, 10:24 Читати українською

Криптовалютный хит-парад: 10 наиболее перспективных активов

Еще недавно казалось, что зарабатывать на криптовалютах просто: купи биткоины, подожди, пока они подорожают и продай с выгодой. Но в начале 2018 года биткоин заметно «потерял в весе», а вслед за ним и остальные популярные цифровые активы.

Еще недавно казалось, что зарабатывать на криптовалютах просто: купи биткоины, подожди, пока они подорожают и продай с выгодой.
Фото: pinterest.com

Стало очевидно — чтобы получать прибыль на рынке криптовалют, ставки только на одну «лошадку» недостаточно.

Но как из многих тысяч криптовалют выбрать те, которые с большой долей вероятности принесут прибыль? Свой рейтинг наиболее перспективных криптовалют для «Минфина» подготовили аналитики инвестиционного фонда Crypto Art.

10 криптовалют, на которые стоит обратить внимание в 2018 году:

1. Ethereum — криптовалюта, которая вышла из зоны комфорта

В 2014 году стартовал краудсейл Ethereum — проекта, который выглядел революционным даже для молодого криптовалютного мира. В то время помимо Bitcoin уже существовали десятки критовалют, но это были разрозненные блокчейн-проекты. Идея Виталика Бутерина, сооснователя Ethereum, заключалась в том, чтобы создать универсальную платформу, с помощью которой можно осуществлять транзакции и использовать блокчейн в различных сферах.

Некоторое время Ethereum сравнивали с Bitcoin, но вскоре стало очевидно: это совершенно самостоятельный и очень перспективный продукт. На смарт-контрактах Ethereum работает большинство блокчейн-проектов. Например, пай криптовалютного фонда Crypto Art представляет собой токен ERC20, сгенерированный на базе смарт-контракта Ethereum.

Ethereum — один из рекордсменов роста: с января по октябрь 2017 года цена его токена увеличилась больше чем на 3500%. В настоящее время эта криптовалюта занимает второе место по капитализации и считается одним из признанных фаворитов рынка с огромным инвестиционным потенциалом.

2. NEO — «китайский Ethereum»

Имя NEO значится в списке криптовалют с 2017 года, но называть этот актив новым не совсем верно. Дело в том, что NEO — это, своего рода, продукт эволюции интересного китайского проекта AntShares, известного с 2014 года.

В основе AntShares — схожая с Ethereum идея создания блокчейн-платформы, которая посредством смарт-контрактов поможет интегрировать цифровые средства в традиционную финансовую систему.

NEO сразу привлек внимание криптоаналитиков. Не помешало даже временное падение курса на фоне санкций китайских властей в отношении ICO и криптовалют. Сейчас NEO занимает достойную позицию в рейинге криптоактивов и заметную долю во многих инвестиционных портфелях.

3. EOS — «Ethereum на стероидах»

Криптовалюта связана с одноименным проектом команды Даниеля Ларимера, участвовавшего в разработке успешных проектов BitShares и Steem. В основе — все та же идея Ethereum, но усовершенствованная.

Создатели EOS решили учесть главную слабость «старшего брата» — чувствительность к увеличению числа транзакций в сети. Чтобы свести к минимуму вероятность сбоев на пике активности, разработчики увеличили «пропускную способность» системы до миллиона транзакций в секунду. Это означает, что EOS, выполняя те же функции, что и Ethereum, предположительно будет работать намного быстрее и стабильнее. Причем все транзакции — бесплатны. Звучит очень заманчиво, что и обеспечило криптовалюте повышенный интерес инвесторов.

В настоящее время проект еще находится в стадии ICO, стартовавшего летом 2017 года. У него хорошая дорожная карта и подробные отчеты об этапах реализации. Мы в Crypto Art считаем, что это очень интересный актив, особенно в долгосрочной перспективе.

4. Litecoin — второй из форков Bitcoin

Криптовалюта появилась как форк Bitcoin в октябре 2011 года. Можно сказать, что это мастодонт молодого криптовалютного рынка.

Основная причина появления этого форка — необходимость увеличения быстродействия системы Bitcoin. На тот момент задача была решена, и Litecoin получил одобрение аналитиков и инвесторов, что привело к планомерному росту курса.

Вот уже несколько лет Litecoin входит в число наиболее ценных и популярных криптовалют. Эта стабильность дает все основания считать его надежным активом и включать в базовую часть инвестиционного портфеля.

5. Stellar — пионер децентрализованных бирж

Криптовалюта появилась в 2014 году, одновременно с запуском одноименной платформы, которая должна была стать альтернативой централизованным биржам. Поначалу платформа функционировала как ответвление Ripple, но с 2015 года обзавелась собственным протоколом.

Появление этого актива на биржах весной 2017 года вызвало резкий взлет курса.

В основе интереса к Stellar — удобство и безопасность, которые может обеспечить децентрализованная биржа. Платформа позволяет напрямую обменивать криптовалюты и совершать транзакции, не передавая контроль над средствами бирже.

В начале 2018 года Stellar, как и ряд других ведущих криптовативов, просел, но сейчас его курс снова пошел вверх. Эта криптовалюта связана с действующей платформой, которая уже хорошо себя зарекомендовала, а, значит, есть все основания полагать, что ее стоимость будет повышаться и впредь.

6. Dash — Мистер-Х или темная лошадка в забеге с Bitcoin?

Эта криптовалюта создана Эваном Даффилдом в целях сделать транзакции более защищенными и анонимными, чем в системе Bitcoin. Не случайно среди первых вариантов названия были XCoin и Darkcoin.

В отличие от Bitcoin, появившийся в начале 2014 года Dash использует сразу несколько криптографических алгоритмов, что обеспечивает транзакциям повышенную безопасность. Кроме того, у него менее энергозатратный майнинг, а это ощутимое преимущество во времена энергетического кризиса.

По мнению аналитиков фонда Crypto Art, Dash входит в число тех высоколиквидных и стабильных активов, которые могут лечь в основу инвестиционного портфеля. В сентябре 2017 года, когда многие пострадали от резкой просадки курса Bitcoin, именно стабильность Dash помогла фонду не просто компенсировать потери, но и зафиксировать прибыль.

7. Monero — рекордсмен в анонимности

Криптовалюта появилась в апреле 2014 года как форк ByteCoin. Спустя несколько месяцев после запуска система прошла так называемую «проверку хакерами»: серьезная атака не удалась, но вскрыла несколько слабых мест в коде. После этого Monero стал еще более защищенным и сейчас его иногда упоминают, как эталон неуязвимости.

Главная «фишка» криптовалюты — кодирование с использованием кольцевых подписей, которые позволяют добиться 100-процентной анонимности всех транзакций. Еще одна важная особенность — высокая рентабельность майнинга: для добычи Monero не нужны специальные вычислительные комплексы, как в случае с большинством криптовалют.

Особенности майнинга и рекордная защищенность делают Monero одним из фаворитов крипторынка. Из-за принципиальных технических отличий эту криптовалюту можно было бы назвать конкурентом Bitcoin. Но с точки зрения инвестирования, эти активы отлично «сотрудничают», нивелируя просадки друг друга.

8. OmiseGo — для мультивалютных платежей

Детище таиландской компании Omise, которая с 2013 года предоставляет услуги валютных переводов по всему миру. До старта ICO в начале 2017 года компания работала лишь с фиатными валютами, а с 27 июля прошлого года в оборот поступила новая криптовалюта со звучным и немного забавным обозначением OMG.

От большинства криптовалют OmiseGo выгодно отличается тем, что объединяет миры цифровых и фиатных денег. Этот проект соответствует одному из основных трендов криптовалютного рынка 2018 года — практическому применению блокчейна.

Возможность положить криптовалюту в условный мультивалютный кошелек и использовать при оплате товаров и услуг наравне с привычными деньгами — очень привлекательна. И это уже работающий бизнес, имеющий поддержку банковских структур и платежных систем. Поэтому мы в Crypto Art считаем OMG весьма перспективным активом для долгосрочного инвестирования.

9. Bitshares — децентрализация в действии

Пожалуй, самый известный проект Дэна Ларимера, сооснователя EOS. В основе идеи — возможность создания децентрализованных торговых площадок, используя готовые модули открытого кода.

Криптовалюта связана с успешно работающей децентрализованной биржей Bitshares DEX и ее русифицированным аналогом RuDEX. В числе достоинств платформы — отсутствие внешнего влияния, минимальный риск похищения активов (поскольку средства не хранятся на кошельках биржи, а проходят напрямую от участника к участнику), высокая скорость обработки транзакций.

Общая рыночная тенденция развития децентрализованных приложений дает основания полагать, что у Bitshares большой потенциал для развития. Эта криптовалюта представляет определенный инвестиционный интерес и заслуживает своего места в портфеле.

10. NEM — блокчейн по-азиатски

NEM — это аббревиатура названия, которое по-русски звучит как «Новое экономическое движение». И это действительно так. Инициаторами создания этой блокчейн-платформы выступила компания Tech Bureau, заинтересованная в том, чтобы получить систему с высочайшим уровнем безопасности транзакций.

NEM обрела популярность в японских финансовых структурах после успешного тестирования, при котором безотказно обработала больше 2 000 000 транзакций за день. В 2016 году в биржевой оборот поступила связанная с проектом криптовалюта и с тех пор показывает уверенный рост курса.

С 2017 года NEM вошел и уверенно закрепился в десятке криптовалют с наибольшей капитализацией. И хотя в обзорах это название встречается реже, чем, например, Litecoin или Ripple, NEM, безусловно, заслуживает внимания инвесторов.

Выводы

Конечно, на криптовалютном рынке есть еще немало потенциально интересных проектов и криптовалют. При таком разнообразии выбор инвестиционных активов превращается в серьезную аналитическую задачу.

«Наши эксперты постоянно исследуют рынок, выбирая для анализа наиболее интересные объекты. Ежемесячно мы изучаем до 20 проектов, проверяя каждый по 15 критериям. В их числе: экономическая модель, структура блокчейна, технические параметры токена, волатильность криптовалюты, целевая аудитория проекта и другие. В результате инвестиционный портфель пополняют от 2 до 5 криптовалют, которые с большой долей вероятности принесут прибыль», — делится Алеко Сокурашвили, ведущий аналитик криптовалютного фонда Crypto Art.

Комментарии - 14

+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
20 февраля 2018, 10:55
#
«Monero — рекордсмен в анонимности»- нет же, ZEC рекордсмен.
Эфир скоро на POS переходит, так что на ходл не расчитан, токсичен.
Забыли еще TRX упомянуть- 31го марта свою сеть запускают и мигрируют с эфира.
Эфир классик- также забыли упомянуть, а он сейчас в росте.
+
0
paulball
paulball
20 февраля 2018, 11:51
#
Сейчас все в росте
+
0
FINBEN
FINBEN
20 февраля 2018, 13:44
#
Добавил еще бы еще: icx, sub, xrp, ada тоже есть шансы на хорошие иксы при сопутствующей обстановке.
А что думаете насчет ТРОНа? Волей случая стал обладателем несколькими к. монет, есть ли смысл держать до апреля /-? Пока слышал только, что в течении марта — сжигание монет, а как это будет происходить и т.п. — пока не знаю.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
20 февраля 2018, 23:26
#
Информация насчёт трона у меня от сына, который тоже успешно провёл ico и работает в этой сфере. Так вот, в репозитории github у трона появился раздел с alipay. Также есть 14 блокчейн-проектов которые работают вместе с троном в данный момент, т.е. когда те будут переезжать с эфира на свою сеть, те 14 проектов также уйдут туда. Также, в трон вложились weibo и alibaba, что по-моему мнению очень бодро. Лично я жду взлёта до 0.25$ и откат, а продавать намерен по 0.2$ с последующим откупом. XRP выше 2 бакинских вряд-ли увидим, ибо у них уже 4 конкурента, и непонятно чем они сейчас будут конкурировать- ceo проекта как-то совсем вяленько дела ведёт. Кардано- вероятен рост, на дипе тоже прикупил на хорошую сумму, х3 думаю будет.
+
+24
Ferox
Ferox
20 февраля 2018, 13:01
#
Вот какую бы я монету прикупил на долгую перспективу, то это IOTA. Во первых основана на абсолютно новой технологии, во вторых имеет нулевые комиссии, в третьих создана для определенных целей, а не для соревнования с битком, в четвертых технология еще не доказала свою надежность, а значит есть большой риск, что она умрет… но чем выше риск, тем больше профит, если окажется, что эта монета разработана надежной и невзламываемой!
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
20 февраля 2018, 23:27
#
IOTA тоже прикупил на дипе. Еще неплох на дипе был нео- 2 марта немного халявки на нем будет
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
20 февраля 2018, 15:12
#
Вакханалия продолжается, а волатильность и есть один из признаков нестабильности. Если бы не было криптовалют, призванных амортизировать и смягчать негативное действие волатильности на финансовых рынках, то ей (волатильности) был бы подвержен сам доллар США.
+
+30
yarg
yarg
20 февраля 2018, 19:33
#
А как же российский рубль, обеспеченный камнями Сваровски из бывшего алмазного фонда?
+
0
Михаил Мефёд
Михаил Мефёд
20 февраля 2018, 20:07
#
А как же Karbo — первая украинская криптовалюта? Как-то не патриотичненько Минфин…
+
0
yarg
yarg
20 февраля 2018, 20:32
#
Криптовалюта не может иметь национальности (если она крипто)
Украинский — это биткоин, если что. Его же наши придумали.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
20 февраля 2018, 21:08
#
«Криптовалюта не может иметь национальности (если она крипто)» — такую глупость можно услышать крайне редко, хотя из ваших уст это обыденная реальность. Биткоин санкционирован федрезервом и рекламируется направо и налево крупными банками, гостиничными сетями, коммерческими предприятиями и т.д., то есть везде, где встречаются интересы клановых американских семей на уровне бенефициаров упомянутых компаний и различных финансовых продуктов, в том числе и многих криптовалют. Те, котоые рекламируются на CNBC входят в их число…
https://www.cnbc.com/cryptocurrency/
+
0
ballistic
ballistic
20 февраля 2018, 22:12
#
«Биткоин санкционирован федрезервом»
— Сємьон вже перестав паритися не тільки щодо доказів, а й навіть щодо креативу — тупо копіпастить пропагандистську брехню. Творча криза? :)
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
21 февраля 2018, 0:16
#
А я вам говорил: старость- не радость =)
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
21 февраля 2018, 0:16
#
Карбо- польская, если вы про создателя, UAH- расеянская- если про создателя
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться