Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2018, 15:47 Читати українською

В Украине заработал публичный реестр должников по уплате алиментов

В Украине заработал публичный реестр должников по уплате алиментов, который насчитывает уже свыше 75 тыс записей.

В Украине заработал публичный реестр должников по уплате алиментов, который насчитывает уже свыше 75 тыс записей.
В Украине заработал публичный реестр должников по уплате алиментов/Фото: sempravo.com

«Именно сейчас хочу, чтобы вы стали свидетелями публичного запуска реестра должников, которые фактически более трех месяцев имеют долг по уплате алиментов. В этом реестре уже более 75 тысяч электронных записей по таким должникам. Он удобный в пользовании, можно найти по фамилии, по дате рождения человека, которая имеет долг по уплате алиментов», — рассказал министр юстиции Петренко.

По словам министра, в этом реестре «есть и депутаты, и бывшие министры, и представители органов центральной исполнительной власти, и местной власти, и силовиков».

«Привлечения внимания к этому реестру со стороны журналистов будет серьезным превентивным средством для того чтобы они пошли и заплатили долг своим детям», — отметил Петренко.

Как сообщалось, в начале января 2018 года президент Украины подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов (законопроект №7277), который вступит в силу в начале февраля.

В Министерстве юстиции заявили о намерениях в текущем году создать реестр должников по алиментам.

Органы Государственной исполнительной службы в течение 2017 года взыскали со злостных неплательщиков алиментов более 2,4 млрд грн задолженности в пользу 576 тыс. детей.

Комментарии - 43

+
+52
Свободный экономист
Свободный экономист
5 февраля 2018, 16:26
#
В этом реестре уже более 75 тысяч электронных записей по таким должникам. Он удобный в пользовании, можно найти по фамилии, по дате рождения человека, которая имеет долг по уплате алиментов

Следующая власть должна разобраться, как выкладывание на публику личных данных согласовывается с:
статьей 182 УК. А остальные должны уже сейчас задуматься о том, стоит ли вообще доверять государству хоть какую-то информацию.

Незаконне збирання, зберігання, використання або поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди або поширення цієї інформації у публічному виступі, творі, що публічно демонструється, чи в засобах масової інформації,-
караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.


ПС. Сейчас стандартно набегут подозревающие меня во всех смертных грехах. Поэтому сразу скажу, что дай вам бог, чтобы вы так жили, как мои дети :-)
+
+46
artarlit
artarlit
5 февраля 2018, 16:39
#
Проснулся? 4 год под списки\ограничения\запугивания народ в открытую под ноготь власти загоняют, а ты только сейчас начал статьями оперировать?
+
+1
yarg
yarg
5 февраля 2018, 18:06
#
Серьезно? а никто и не заметил… невидимая хунта свирепствует :)
+
0
yarg
yarg
5 февраля 2018, 18:05
#
Читайте то, что постите:
«Незаконне збирання, зберігання, використання ».

А в данном случае — оно законное. Предусмотренное отдельным законом. Соответственно данная статья на этот случай не распространяется.
+
+13
Свободный экономист
Свободный экономист
6 февраля 2018, 8:09
#
Неверно, незаконно, так как информация регулируется законом Украины про информацию и про доступ к публичной информации, а не руковоствуясь идеей, что «Закон — это власть, підкоряйся, потім оскаржуй».

Минфин таким образом незаконно распространяет публично информацию с ограниченным доступом.

Про информацию.
Стаття 21. Інформація з обмеженим доступом
1. Інформацією з обмеженим доступом є конфіденційна, таємна та службова інформація.
2. Конфіденційною є інформація про фізичну особу, а також інформація, доступ до якої обмежено фізичною або юридичною особою, крім суб'єктів владних повноважень. Конфіденційна інформація може поширюватися за бажанням (згодою) відповідної особи у визначеному нею порядку відповідно до передбачених нею умов, а також в інших випадках, визначених законом.
2. Не допускаються збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та захисту прав людини. До конфіденційної інформації про фізичну особу належать, зокрема, дані про її національність, освіту, сімейний стан, релігійні переконання, стан здоров'я, а також адреса, дата і місце народження.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
6 февраля 2018, 8:11
#
Про доступ до публічної інформації.

Стаття 7. Конфіденційна інформація
1. Конфіденційна інформація — інформація, доступ до якої обмежено фізичною або юридичною особою, крім суб'єктів владних повноважень, та яка може поширюватися у визначеному ними порядку за їхнім бажанням відповідно до передбачених ними умов. Не може бути віднесена до конфіденційної інформація, зазначена в частині першій і другій статті 13цього Закону.
2. Розпорядники інформації, визначені частиною першою статті 13 цього Закону, які володіють конфіденційною інформацією, можуть поширювати її лише за згодою осіб, які обмежили доступ до інформації, а за відсутності такої згоди — лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.


PS. Если кто хочет дописать, что ну есть же там расплывчатые исключения в виде «экономического добробуту и прав человека», то повторюсь, начальнику того ЖЭКа выше это в суде не помогло. Так что хороший вопрос, как на все реестры должников и алиментщиков посмотрит оппозиционный прокурор.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
6 февраля 2018, 8:20
#
Любое судебное дело без грифа «секретно» является публичным, развод с детьми до 18 — только через суд
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
6 февраля 2018, 8:40
#
Суд здесь не при чем. Во-первых по ходатайству по ГПК есть закрытое судебное рассмотрение, которое в реестре решений полностью не публикуется. Во-вторых конфиденциальная информация во всех публично доступных решениях замазана.

Тут же ведется распространение ограниченной информации — да еще в добавок, как заметил Минфин — и очень удобен в пользовании.
+
+30
Barmaley33
Barmaley33
5 февраля 2018, 16:33
#
Инициатива на уровне, когда ЖКС вывешивает на входной двери подъезда списки должников (ФИО, №квартиры) за комуналку…
+
+9
Свободный экономист
Свободный экономист
5 февраля 2018, 16:35
#
Кстати, одного такого же инициативного начальника ЖЭКа у знакомых осудили на реальный срок. У последующих инициатива поубавилась ностальгировать по совковым доскам позора.
+
+30
polezayko
polezayko
5 февраля 2018, 17:43
#
Как только суды начнут арестовывать квартиры за долги — любителей не платить коммуналку резко поубавится.
А пока имеем что имеем, некоторые считают что они «ровнее» своих соседей.
+
+11
Свободный экономист
Свободный экономист
6 февраля 2018, 8:17
#
Пока имеем, что есть закон. Кто не платит — отвечает по закону. Кто нарушает его, публикуя конфиденционные данные — тоже отвечает по закону.
+
0
Григорий П
Григорий П
3 июля 2018, 17:56
#
Чтобы начали платить за коммуналку, нужны во первых доходы на уровне высоких цен и, второе, оказывать те самые, так называемые услуги. А когда, к примеру, уже год перебита сточная труба в 14-этажном доме и стоке не стека т в коллектор, а накапливаются в подвале. Подаются заявки и звонки в службы, а ответственные лица говорят: «а что мы можем сделать, мы написали служебную записку, но начальство никак не реагирует». Зато счета приходят исправно. Когда напряжение в электросети от 170 — до 270 Вольт, когда газ не греет а коптит кастрюли, а при включении духовки и вовсе гаснут комфорки, когда из крана с горячей водой по счетчику бежит холодная, когда выставляют непомерные счета за холодные батареи, делают вид, что убирают территорию и вывозят мусор, за 50 лет дому не меняют коммуникации и не делают ремонт, с подвала в квартиры бегут тараканы, крысы и земляные блохи, то за что должны платить жильцы?!!!
+
0
yarg
yarg
3 июля 2018, 20:00
#
Тяжела жизнь у зрадофилов…
+
0
polezayko
polezayko
6 февраля 2018, 12:22
#
Просто очень слабо верится в такую историю.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
5 февраля 2018, 16:41
#
Где сам реестр? Обещают запустить на сайте минюста, но пока там не видать.
+
+15
yarg
yarg
5 февраля 2018, 18:15
#
https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors
+
0
sanch ☺
sanch ☺
5 февраля 2018, 21:17
#
Спс
+
+54
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
5 февраля 2018, 16:56
#
Теперь, прежде, чем выходить замуж, женщины будут заглядывать в реестр :D
+
0
1On
1On
5 февраля 2018, 17:07
#
Прежде чем разводиться — тоже
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 февраля 2018, 20:12
#
А чем при разводе этот реестр может испугать — разве что
раскроет шире глаза на реальную действительность.
+
0
1On
1On
5 февраля 2018, 22:21
#
Это для любителей по 5-10 браков заключать
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 февраля 2018, 13:25
#
У таких «любителей» обычно всё заканчивается сожительством без регистрации брака.
Так намного проще и безопаснее пользоваться «гаремом».
+
0
yarg
yarg
6 февраля 2018, 13:44
#
Сейчас не 19 век, чтобы регистрировать брак.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 марта 2018, 8:50
#
Расскажите это детям с прочерком в графе — отец.

Легко об этом рассуждать тем, у кого в графе отец есть ФИО а не прочерк.
+
0
Григорий П
Григорий П
3 июля 2018, 18:01
#
Ну это, вроде, вопрос к матери, — как зовут вашего прочерка. Имя в этой графе ни к чему не обязывает
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 июля 2018, 23:14
#
Григорий П
«Имя в этой графе ни к чему не обязывает»

Может лично вас и не обязывает, а по закону если стоит ФИО в графе «Отец», то будь добр содержать и воспитывать своего ребёнка, да ещё на ковёр к директору школы ходить если ребёнок набедокурит.

Так что ФИО в графе «Отец» в Свидетельстве о рождении значит очень многое.
+
0
1On
1On
6 февраля 2018, 14:58
#
И получать пособие как мать-одиночка
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 февраля 2018, 15:40
#
«И получать пособие как мать-одиночка»

Кроме пособия, потом можно без очереди ребёнка в садик устроить да ещё и с минимальной оплатой, затем в школе получать бесплатное питание и учебники, затем льготное поступление в колледж а из него на шару в институт.

В общем одни плюсы матерям-одиночкам, да и алименты им платить не надо, у них же в графе «отец» — стоит прочерк.
Ну а то, что биологический отец обычно живёт в этой же квартире, где и мать-одиночка со своим ребёнком — это мелочи жизни…

Но ведь матери-одиночки хотят большего, поэтому всеми правдами и неправдами некоторые оформляют своим детям какую-нибудь инвалидность, а это уже пожизненное содержание государства…
+
+15
1On
1On
6 февраля 2018, 18:13
#
Я уже боюсь оставлять следующую ремарку. Как бы вы «Война и мир» не написали. :)

Да, под пособием я понимал и другие плюсы для матерей-одиночек.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 февраля 2018, 22:03
#
В 1500 символом вместе со служебными «Война и мир» не влезет…
+
+26
zaNOza :)
zaNOza :)
6 февраля 2018, 7:52
#
Честно говоря я не понимаю в чем проблема? У каждого есть ИПН по которому можно найти все едрпо с пометкой 101 (код зп) из отчета по есв, известить работадателя по удержанию задолженности в пользу должника и последующих отчислений,,,
а это больше похоже на пиар,,,
+
+4
Qwerty1999
Qwerty1999
6 февраля 2018, 10:30
#
Не плохо так бомбануло у алиментщиков.
сразу о законах вспомнили…
+
0
Barmaley33
Barmaley33
6 февраля 2018, 11:46
#
У меня нету детей, но тоже бомбануло знатно, когда реально все данные на сайте минюста в открытом виде увидел. Чего ещё не хватает, так это паспортных данных и инн (можно даже с оцифрованными копиями).
+
0
yarg
yarg
6 февраля 2018, 11:54
#
И в чем ужас?
Даже если и будет паспорт с кодом — то что?
Знакомые узнают и станет стыдно? ну так для этого и выкладывается.
+
+4
polezayko
polezayko
6 февраля 2018, 12:21
#
Также, такой реестр может быть полезен для фин. учереждений. Подумают дважды чем давать кредит неплательщику алиментов.
+
0
yarg
yarg
6 февраля 2018, 13:14
#
Не думаю.
отношения в семье — дело очень гнилое. Ориентироватся по ним — глупо.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 февраля 2018, 13:24
#
Ориентироваться глупо, но давать кредит алиментщику, чтобы исполнители сразу же забрали все кредитные деньги в счёт погашения текущей задолженности по алиментам, а потом самому банку бегать за должником по вопросу возврата кредита — на это не каждый банк готов подписаться.
+
+4
Qwerty1999
Qwerty1999
6 февраля 2018, 13:20
#
Barmaley33
«У меня нету детей, но тоже бомбануло знатно»

Страна должна знать своих «героев» хотя-бы поимённо.

Минюсту виднее какую инфу выкладывать — если посчитал,
что паспортные данные не нужны с инн-кодом, значит так тому и быть.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 февраля 2018, 23:40
#
Один депутат ВРУ уже «всплыл» в списке злостных неплательщиков — Сергій Миколайович Каплін…

«Поматросил и бросил»: Розпіарений нардеп-«соціаліст» виявився злісним аліментником

.
+
0
pvg
pvg
3 марта 2018, 7:12
#
В цьому реєстрі відображені неправдиві дані, які пятнають честь і гідність громадян
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 марта 2018, 8:46
#
Подайте в суд и защитите честь и достоинство бесчестных и недостойных отцов,
не желающих поддерживать материально своих биологических детей.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 марта 2018, 15:27
#
В Украине под запрет на выезд за границу подпадают
почти 100 тысяч должников по выплате алиментов,
90 тысяч — не имеют права управлять транспортным средством.

По словам Петренко, в Украине сейчас более, чем 600 тыс. неплательщиков алиментов.

«Также мы ввели общественно полезные работы — для тех, кто, условно говоря, не имеет ничего официального и легальных доходов. По всей Украине составлено более 8 тысяч протоколов. (22 марта. — Ред.) Соломенский суд впервые вынес решение и направил одного такого отца на 150 часов общественно-полезных работ», — сообщил министр.

Источник: https://censor.net.ua/n3057551
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться