Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2018, 13:29 Читати українською

Покупатели первичного жилья: инвесторы или нет

По оценкам экспертов, только в 2017 году  украинцы вложили 30 млрд грн. своих собственных средств в строительство жилья. Эти вложения никак не защищены.

О том, что украинское законодательство защищает иностранного инвестора, но при этом не защищает украинских граждан, которые по оценкам экспертов, только в 2017 году вложили 30 млрд грн. своих собственных средств в строительство жилья, говорилось много.
Фото: Facebook Анатолий Топал

Более того, оказалось, статус покупателей первичного жилья все еще не определен. Являются они инвесторами? Или потребителями? Ответа в законе нет. О том, к чему может привести такая законодательная неразбериха, на своей странице в Facebook написал вице-президент Ассоциации управляющих недвижимостью Анатолий Топал. 

Спор о тех, кого назвать инвестором в первичный рынок недвижимости. Если покупают для себя, то тоже инвестор? Или нет?

Уже много лет идет спор кого называть «инвестором в первичный рынок». Тех, кто вкладывает деньги в несколько квартир на стадии фундамента с целью перепродажи на уровне сдачи дома в эксплуатацию? Или тех, кто вкладывает деньги в строительство квартиры с целью дальнейшей сдачи ее в аренду, после сдачи дома в эксплуатацию? Или всех вкладчиков в новое строительство? Даже, тех, кто строит квартиру для собственного проживания?

Насколько можно доверять Википедии, то «Инвестор — лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), размещающие капитал, с целью последующего получения прибыли (инвестиции). Если тот или иной проект будет убыточным, то капитал будет утрачен полностью или частично».

Существует мнение о том, что те, кто вкладывает «для себя», инвесторами не являются. Мол, прибыли нет, перепродаж нет, дохода нет. Также существует мнение о том, что те, кто вкладывает «для себя», также полностью подходят под определение «инвестор». Выгода в разнице стоимости квадратного метра в строящемся доме и в таком же доме, но на квартиры, в котором получены права собственности. Можно ли считать такую выгоду прибылью? Существует же поговорка, которую приписывают шотландцам и жителям Габрово, – «Сэкономил – значит заработал».

К чему этот спор? Недавно, во время TV эфиров, услышал позицию одного из ведущих адвокатов: «Инвестора в рынок новостроек нельзя назвать потребителем. И Закон «О защите прав потребителей» под них не подведешь». На возражение одного из участников программы: «Ну, мы же покупали для себя, значит мы не инвесторы», адвокат ответил – «Выгода равно прибыль».

Комментарии - 2

+
+71
Toma666
Toma666
15 января 2018, 19:51
#
Верзуть що-небудь! Стаття ні про що!!!
+
+1
yarg
yarg
15 января 2018, 22:13
#
Они не инвесторы и это не инвестиции. Это обычная покупка товара — квартир и они заплатили за этот товар продавцам предоплату. Все. Почему человека, который внем предоплату автосалону и ожидающего поставку автомобиля не называть «инвестор»?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться