Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2017, 15:37 Читати українською

НКЦБФР раскритиковала законы относительно криптовалюты в Украине

По результатам проработки проектов законодательных инициатив по вопросам урегулирования обращения криптовалют в Украине, представленных на рассмотрение Верховной Рады, НКЦБФР не может поддержать их в текущей редакции.

По результатам проработки проектов законодательных инициатив по вопросам урегулирования обращения криптовалюта в Украине, представленных на рассмотрение Верховной Рады, НКЦБФР не может поддержать их в текущей редакции.
НКЦБФР раскритиковала законы относительно криптовалюты в Украине/Фото: ukrinform.ru

Как отметили в комиссии, НКЦБФР настаивает на их доработке, учитывая такие замечания:

— использование термина «криптовалюта» в законодательстве является неоправданным, поскольку по своей сути это понятие является результатом финансового инжиниринга и не является «валютой», в связи с чем считаем более целесообразным употребление термина «криптоединица»;

— необходимо отметить, что правовой статус «криптовалюты» в развитых странах отличается, и обычно, криптовалюта рассматривается как финансовый инструмент, инвестиционный актив, реже товар. Именно такое определение мы видим наиболее приемлемым;

Читайте также: НБУ: Криптовалюта — это крайне рисковая вещь

— предложенное законопроектами жесткое регулирование считаем нецелесообразным, поскольку на данном этапе (глобальной неопределенности в вопросе регулирования рынка криптовалюты) регулирование должно происходить на основе принципов и заключаться во введении общей правовой «легализации» финансовым регулятором конкретной криптоединицы, исходя из характера и количества сторон операций, которые ее осуществляют, системы ее учета, и тому подобное.

Читайте также: Криптовалюту — в каждый дом

Ранее «Минфин» сообщал, что по словам замглавы НБУ Олега Чурия, биткоин не является ни валютой, ни платежным средством. При этом он отметил, что Нацбанк не может признать криптовалюты валютой.

Комментарии - 1

+
+21
idanfirs070771
idanfirs070771
2 ноября 2017, 16:27
#
Не знают как всунуть свои 20 коп…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться