Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2017, 20:00 Читати українською

Главное за вторник: падение ставок по депозитам и будущее гривны

Банки продолжают снижать доходность своих депозитных программ. Со времени последнего обзора, 11 банков пересмотрело проценты по своим вкладам. Больше остальных ставки понизили государственные финучреждения: ПриватБанк, Ощадбанк и Укргазбанк. Они урезали среднюю доходность годовых депозитов в гривне на 2,62%, 1,5% и 1,23% соответственно.

7 тезисов из интервью замглавы НБУ

В интервью изданию UBR заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий рассказал о ситуации на валютном рынке, перспективах сотрудничества с МВФ и выплатах внешним кредиторам. «Минфин» приводит ключевые тезисы.

Читатели «Минфина» рассказали, сколько будет стоить доллар осенью

Весна и лето – традиционный сезон укрепления гривны, если верить тенденциям последних лет. Не стало исключением и нынешнее лето. В банковских обменниках «зеленый» можно купить за 25,6 гривен, в небанковских — еще дешевле. Но долго ли продлится период благоденствия для гривны? Ведь после летнего затишья, доллар обычно дорожает.

Кабмин внес правки в процесс предоставления субсидий

Правительство Украины своим решением усовершенствовало процесс предоставления жилищных субсидий населению и уменьшило период, за который учитываются доходы домохозяйств, с четырех до двух последних кварталов.

Комментарии - 2

+
0
09104
09104
22 августа 2017, 20:59
#
Падение депозитных ставок — это обман надежд некоторых вкладчиков в плане доходности своих продуктов. Как минимум, неприятно. Кто как отреагирует — время покажет. Два наиболее вероятных направления:
1. будут дальше держать депозит в банке (каждый вкладчик в своём);
2. кое-кто в порыве злости за обманутые ожидания в плане доходности по истечении срока депозитного вклада деньги из банка заберёт.
Численность п.1 и п.2 определить не возьмусь даже приблизительно — я не пророк и не ясновидящий.
+
0
Leonid Kramorenko
Leonid Kramorenko
22 августа 2017, 21:40
#
О каких продуктах вкладчиков идёт речь, не пойму — они ничего не производят, не продают и не создают добавочной стоимости. Напомню, что основная функция банков сберигательная, а «рост доходов» за счёт процентов по вкладам лишь побочный эффект. Швеция, Швейцария, а в 2016-м и Банк Японии ввели отрицательные депозитные ставки по вкладам — некуда вливать ликвидность, т.к. современное состоянии технологий исчерпало возможности развития ихних экономик.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться