Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2013, 8:50 Читати українською

Carlsberg пригрозил закрытием завода в Украине

Международная пивоваренная компания Carlsberg может закрыть одну из трех своих производственных площадок в Украине. Об этом заявил генеральный директор Carlsberg Ukraine Петр Чернышов. Так корпорация намерена нивелировать последствия возможного повышения акциза на пиво в три раза.

Carlsberg принадлежит в Украине три предприятия — Киевский пивоваренный завод, Запорожский пивоваренный завод и Львовская пивоварня. Их суммарная мощность — 1 090 млн литров пива в год. Концерн занимает второе место по объемам производства пива в Украине (после «САН ИнБев Украина») с долей рынка 22,3%. Какой именно завод может быть остановлен, в корпорации пока не определились.

В прошлом году объем производства пива в Украине сократился на 1,6%. Чистый доход Carlsberg Ukraine в 2012-м снизился на 2,6% — до 3,3 млрд грн., а чистая прибыль выросла на 6,2% —  512,9 млн грн. Ранее о возможном сокращении производства заявляли в корпорации «Оболонь», также пригрозив перенести производство в «страны с более благоприятным деловым климатом». По прогнозам Carlsberg, в случае повышения акцизов, рынок пива по итогам 2013 года сократится на 15% — до 255 млн дал по сравнению с 2012 годом.

«Стоимость бутылки пива после повышения акцизов вырастет на 3 гривны», — говорит Игорь Товкач, исполнительный директор ассоциации «Укрпиво». В Украине на конец 2012 года средняя розничная цена за литр пива (без учета канала HoReCa) составляла 0,95 евро против 0,78 евро в 2011 году.

Сокращение производственных мощностей при изменении конъюнктуры отдельного рынка — нормальная практика для транснациональных компаний. 6 июня стало известно, что международная компания «САН ИнБев» закрыла пивной завод в Новочебоксарске (Россия), а в августе 2012-го концерн остановил работу предприятия в Калуге.

Причины были схожи с украинскими — рост акцизов на фоне падения объемов производства. Помимо повышения налоговой нагрузки, в России были введены административные ограничения.

Уходил с некомфортного для себя рынка и концерн Carlsberg, но причины были другими. В марте 2012 года узбекское подразделение компании — UzCarlsberg — прекратило выпуск пива и отправило сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Причина остановки производства — необоснованные, по мнению компании, претензии со стороны местных налоговых органов. Производство было возобновлено спустя год, в апреле 2013-го.

Претензии пивоваров к законодателям просты — почему именно с их помощью решено бороться за здоровье нации? По словам главы парламентского комитета по охране здравоохранения и одного из разработчиков антипивного законопроекта Татьяны Бахтеевой, к этому подталкивает распространение пивного алкоголизма. Нардеп ссылается на научные исследования, согласно которым мужчина превращается в пивного алкоголика после полугода беспрерывного потребления пива, женщина — за 3 месяца, а дети — до 30 дней.

«Мы занимаем 2 место в Европе по количеству употребляемого пива после Чехии. И по стоимости пива мы стоим на 1 первом месте по самой низкой цене», — отмечает Бахтеева.

Комментарии - 13

+
+8
il1
il1
11 июня 2013, 9:11
#
Повысили бы требования к качеству.
А то это бутылочное пиво, что от гадского карлберга и всех его заводов, что от санинбева — невозможно пить.
+
+23
yarg
yarg
11 июня 2013, 9:11
#
Вот и хорошо. меньше этой отравы будет.
+
+9
Prostak
Prostak
11 июня 2013, 9:26
#
Пусть все заводі закрывают. Одна химия.

И акциз должен быть большой, а за счет акциза молоко дотировать. Народ будет здоровее.
+
0
ballistic
ballistic
11 июня 2013, 9:55
#
Если не будет пива, то «пивной народ» переключится на самогонку — наверное это как-то повлияет на здоровье нации.
+
+4
yarg
yarg
11 июня 2013, 10:02
#
Нет. не переключится. Вы можете представить себе компанию молодежи, сидящую в парке на лавочке и попивающую из модных баночек самогон? я вот — нет.
+
0
ballistic
ballistic
11 июня 2013, 10:09
#
Вы можете представить что компания молодежи, которая привыкла годами попивать алкоголь, вдруг полностью откажется употребления «горячительного»? Не будет пива — найдут себе другую «модную» баночку (или дозу).
А кому мода побоку — перейдут на подножный алкоголь.
+
+4
yarg
yarg
11 июня 2013, 10:14
#
Неа. красивая баночка плюс реклама плюс «пиво -это круто» — делают свое дело. Самогон — синоним неудачника. Перейдут на колу. или фанту. или еще на что. но не на самогон. Иил на минералку, если правильную рекламу сделать.
Понятно, что алкоголиков этим не проймеш. но «колеблющихся» — запросто.
+
0
ballistic
ballistic
11 июня 2013, 10:35
#
Кола-фанта — это «круто» разве что для подростков-школьников.
Старшекласники и студенты, привышкие к «эффекту», будут себе искать другой эффект, не самогон конечно, а модные энергетики, взрослый алкоголь, «вещества»…
А пивная армия мужиков-баб (которая гораздо больше молодежного крыла) не будет заморачиваться модой и перейдет на народный алкоголь.
Я пишу это не к тому, что нужно сделать пиво доступным.
А к тому, что проблема не в пиве и планируемое повышение акциза на пиво в три раза — это не борьба за здоровье нации.
+
0
yarg
yarg
11 июня 2013, 10:37
#
«вещества» — не так доступны. А пивасик — в каждом ларьке.
Понятно, что ищущие найдут, но их будут сотни, а не миллионы.
Никто на «народный алкоголь» не перейдет. Сказки это. Страшилки пивного лобби.
+
0
ballistic
ballistic
11 июня 2013, 11:03
#
Горбачев в 80-х тоже так думал.
+
0
yarg
yarg
11 июня 2013, 11:14
#
Другое время было. Ну и да, Горбачев цели частично достиг. Алкоголизм значительно уменьшился. Хотя Горбачеву это не помогло…
+
0
anarxi
anarxi
12 июня 2013, 0:17
#


Вы напрасно так думаете, с ростом цены на курево, число бросивших курить именно из-за дороговизны (нехватки денег) выросло, можно посмотреть статистику.
Так что эффект будет.
Да, собственно пивоваров (да еще иностранных) не особенно жалко.
Будем поддерживать отечественного производителя — пить самогон.:)
+
+9
Prostak
Prostak
11 июня 2013, 11:44
#
Пока спонсором спорта, программ новостей и т д… будут пивніе и водочные бренды, пока реклама алкоголя будет преобладать никакое повышение акциза не поможет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться