andrew1990 17 грудня 2014, 12:02
подскажите пожалуйста если у меня открыто ЧП (единый налог), но депозит я открывал просто как физ лицо, то я попадаю под выплаты до 200к?
nikolson 17 грудня 2014, 0:04
В каких случаях, Фонд гарантирования вкладов физических лиц не выплачивает компенсацию…
Фонд гарантирования вкладов в случае банкротства банка выплатит всем физическим лицам компенсацию в размере до 200 тыс. грн., если денежные средства физического лица будут находиться на следующих счетах банка:
расчетных счетах физических лиц: номера балансовых счетов 2620, 2622
карточные счета: 2625
депозитные счета: 2630, 2635
денежные средства физических лиц по недействующим счетам: 2903
именные сберегательные (депозитные) сертификаты: 3320 (только именные сертификаты), 3330, 3340
сума начисленных, но не полученных процентов: 2628, 2638, 3328 (только именные сертификаты), 3338, 3348.
При этом валюта вклада значения не имеет. И гривневые, и валютные вклады подпадают под компенсацию ФГВ. Но при этом выплата компенсации осуществляется только в гривне. Поэтому сумма валютных вкладов пересчитывается в гривну по официальному курсу НБУ на дату объявления банка неплатежеспособным.
Фонд не выплачивает компенсацию по следующим обязательствам банка:
денежные средства физических лиц-предпринимателей: балансовые счета 2600, 2602, 2605, 2608, 2610, 2615, 2618
вклады физических лиц в банковские металлы: 2800, 2900
денежные средства на счетах доверительного управления: 2601
депозитные (сберегательные) сертификаты на предъявителя: 3320, 3328.
Кроме того, ФГВ не выплачивает компенсацию по вкладам, которые принадлежат руководителям банка, который обанкротился, и их связанным лицам.br/>
ФГВ не выплачивает компенсацию по вкладам, если ставка по вкладу была установлена индивидуально и была выше типичной ставки по вкладу в банке-банкроте на момент его работы.Банк может по отдельным клиентам устанавливать индивидуальные ставки по депозитам, которые могут отличаться от типичных ставок, которые озвучены публично, но в этом случае такие депозиты не подпадают по защиту Фонда. -
Olenail 16 грудня 2014, 21:36
Подскажите, как действовать. Был подан иск в суд до введения ВА. Сейчас назначено уже второе заседание, по причине неявки представителей банка. Что делать теперь, ведь во время ввденияВА все исполнительные службы не работают. Продолжать получать решение суда или что делать? Ответьте знающие люди! Заранее благодарна.
vasiliy1901 15 грудня 2014, 21:08
Взаимозачеты (кредит на депозит) по нынешнему закону «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» НЕВОЗМОЖНЫ. Даже если у одного и того же человека в банке и депозит и кредит, то депозит ему вернут до 200 тысяч, а кредит он будет погашать полностью.
yfnf petr 15 грудня 2014, 14:04
Наверно и мы попались на этом квартальном, который они нам навязали — сотрудники эти, чтоб им пусто было… И сейчас читая отзывы понимаю, что и у нас видимо с автомат продлением этот депозит!!! А м ырасчитываем что он закончился у нас 12,12,14
позвонили, а нам говорят- ВА и все, никто не работает!!! Куда писать и неужели сами продлят еще до октября?? Подскажите что делать, это просто ужас а не банк, скоро просто нервы не выдержат… все новые и новые сюрпризы.А ведь зараза обдирала нас эта сотрудница, а не сказала ни слова, не подсказала ничего…
Darzok 15 грудня 2014, 12:34
Здравствуйте!
Хотелось бы получить ответ от знающих людей.

В правилах ФГ есть один интересный пункт…

Фонд не гарантує кошти:
7. розміщені на вклад особою, яка на індивідуальній основі отримує від банку проценти за вкладом на більш сприятливих договірних умовах, ніж звичайні, або має інші фінансові привілеї від банку;

А вопрос собственно в том, как узнать был ли депозит таким вот привилегированным?
Ведь во всех банках депозитные программы постоянно меняются, разные названия, разные ставки и т.д. Но при этом никогда конечно же не указывается, как соотносится очередная новая программа с ФГВФЛ. А точнее подпадает ли под гарантии.

Можно ли каким-то образом выяснить, гарантируется ли фондом вклад, исходя хотя бы из названия этого вклада?

P.S. сразу скажу — вклады НЕ были «отмечены» словами «на ваших умовах», что активно рекламировали в последнее время до введения ВА.
Nadu 14 грудня 2014, 2:11
Чи погашати великий кредит під час тимчасовоі адміністраціі в VAB банку? Що буде якщо кредит не погашати? Хто погашає кредит поділіться інформацією.
Полезный комментарий
MATPOC 14 грудня 2014, 12:20
Кредиты гасятся в прежнем режиме.
Если со временем купят кр. портфель, придет письмо с адресом этого нового банка.
Марина Зірочка 13 грудня 2014, 20:30
Подскажите, пожалуйста, как будет с теми у кого депозит заканчивается после окончания работы временной администрации?? Есть надежда что выдадут? сумма меньше 200 тыс
dilijans 12 грудня 2014, 22:42
люди подскажите что будет с валютными депозитами?
Полезный комментарий
nadin21 12 грудня 2014, 22:43
Будут выдавать в гривне по курсу на день введения ВА 15,06 в рамках 200 тыс. грн.
yabedniak 12 грудня 2014, 12:42
Хотел сделать оплату в нете ваб карточкой виза. Пишет — транзакция отклонена. Какой сечас лимит.
В магазинах 5000 грн или 15000 грн?
Карина Степ 12 грудня 2014, 11:34
Если национализировать ВАБ банк сейчас, при возможном скором дефолте страны, тогда мы вообще не получим ни копейки! Вспомните пропавшие тысячи на сберкнижках! так хоть 200000 можно получить, государство само сейчас нуждается в помощи! Пишите свои мнения.
kholms 11 грудня 2014, 22:24
Подскажите кто знает фиксирется ли ФГ курс валют в день введения в банк ВА, например: вклад в национальной валюте на 21.11.14 было на счету вкладчика 150000 грн. курс доллара на дату начала ВА 15.0 то есть эквивалент 10000 у.е. через 2 месяца на момент начала выплат курс доллара стал 20.0 отдадут 150000 или 200000 с учетом изменения курса?
Куля в лоб 11 грудня 2014, 21:45
htubcnh 11 грудня 2014, 15:41
КТО-ТО ПОЛУЧИЛ деньги в полном объеме ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПО ДЕПОЗИТУ от любого банка?? спасибо за ответы
nikolson 11 грудня 2014, 13:32
Добрый день.Скажите мне, кто знает. У меня нет ИНН и стоит отметка в паспорте. При оформлении депозита в банке пишут все 000000000 и принимают депозиты. Читал, что при возврате через банк агент будут искать в реестре по ИНН. Могут ведь найти по ФИО или по паспорту, или если нет ИНН то это не страшно? Кто что думает по этому поводу? Могут ли отказать, если у меня нет ИНН по закону и только отметка в паспорте, что я могу все делать без ИНН?
patsalay 11 грудня 2014, 11:38
Собственно, это первый вопрос. Всегда проверяла остаток через интернет, а как проверить сейчас?
И второй, более волнующий вопрос. Пишу не по теме, но может кто-нибудь что-нибудь подскажет. Какая сложилась ситуация. Летом 2013 года член семьи прописанный и проживающий в нашем доме (но не являющийся его собственником) оформил кредит без залога (не в Вабе) без чьего-либо ведома и в какой сумме неизвестно. Осенью 2013 этот член семьи уехал в другой город, где и находится по сей день. О существовании данного кредита мы узнали, когда уже начали приходить письма с требованием погасить задолженность и уплатить пеню. После пошли звонки расспросы из банка, иногда с угрозами, фразами «ну вы на всякий случай соберите свои вещички». После письма о передаче дел коллекторам, письма о передаче дел в суд и т.д. Ну а наш член семьи каждый раз клянется, что все уплатит и нас никто больше не беспокоит, но, по всей видимости ничего не платит и платить не собирается. Мы же со своей стороны тоже платить не собираемся, потому как даже о существовании этого кредита были не в курсе и деньгами этими не пользовались. Что теперь грозит нам, проживающим по той же прописке и что грозит непосредственно собственнику дома?
Hela50 10 грудня 2014, 22:35
Обращение Американских инвесторов (продолжение)
(Предложение решения проблемы)
По желанию инвестора, эти деньги (например 20 000 долл) Государство могло бы взять в долг, выдало бы какой-то Сертификат, платило бы какие-то % и возвратило эти деньги, когда появится такая возможность.
Ваша страна нуждается в иностранных инвесторах и надо их привлекать, а не отпугивать. Поэтому нужно срочно создать правильные Законы, чтобы нас, существующих инвесторов, не разогнать, а новых не отпугнуть. А так получается, мы отсидели в Украине два месяца и возвращаемся в Соединенные Штаты. И у на возникает вопрос, что сказать своим сенаторам и конгрессменам, помогать Украине нашими налоговыми деньгами или пожаловаться, что Украинские Банки и Правительство обворовывают американских инвесторов :))) И будет ли тогда наша страна помогать вашей?..
Но мы патриоты Украины и конечно же ни чего плохого не скажем. То будьте и вы патриотами своей страны и создайте правильные законы.
Hela50 10 грудня 2014, 22:34
Обращение Американских инвесторов.
Мы не можем приезжать надолго. У нас большая семья и вложено много долларов в Банках Украины. И на данный момент у нас потери 67 000 долл. Если мы будем выводить свои доллары, то ещё более рассшатается банковская система. Нам бы этого очень не хотелось.
Застрахованная сумма в долл должна оставаться застрахованной, если в момент открытия депозита она была ниже предела 200 000 грн (пример: на момент открытия депозита 20 000 $ по 8 грн это 160 000 грн). Значит вся сумма, 20 000 $, должна быть возвращена, а иначе эта страховка обман. Любой Европейский или Американский суд признает её обманом.
В другом случае, если грн девальвирует, то всякий раз, если сумма депозита начинает превышать страховую сумму, то вкладчику предлагают уменьшить свой депозит до страховой суммы не разрывая контракта и без потери процентов. И тогда такая страховка не будет обманом.
А так получается Банк закрылся и нам вместо 20 000 долл, вероятно когда-нибудь, отдадут 200 000 грн, которые могут оказаться 12 000 долл, и как нам ответили в Фонде, заберите свои гривны в Америку и делайте что хотите. В этом случае эта Страховка обман. В условиях на данный момент нас вынуждают приехать в Украину в неудобное для нас время, оплатить дорогу, аренду жилья. И вдруг выясняется, что Временная администрация уже закончилась, а деньги не выплачивают.
yfnf petr 10 грудня 2014, 14:21
Скажите, а по какому принципу будут выдавать эти самые наши деньги? Очередь где, когда и как? Ехать всем в Киев, это будет явно не скоро, как клиенту узнать, когда подошла очередь? Если где-то и работают еще отделения этого банка-вора, то у нас вообще закрыт и всех сократили, типа того или нарочно сказали так и до февраля ничего не узнавайте- бесполезно, что делать?
madrid85 10 грудня 2014, 12:54
А кто в курсе как Фгво будет выплачивать деньги, по договору депозит до 15 года, а первое снятие до ва 5.11.14? Ваб закрыл его 5.11, 14.