ValentinaVV 24 червня 2014, 10:56
банк только собирает деньги и никому деньги не отдают… а если и отдают то очень мало и с большим трудом… реагируют на пикет… и боятся огласки на ТВ
RozaSav 24 червня 2014, 10:52
Хочу купить бытовую технику в интернет магазине оплатить надо на карту приват банка.Вот что нашла vab.ua/rus/personal/payment_cards/rates/23062014/perekazi.pdf. согласно документу пункт
13. Безготівкова оплата карткою товарів та послуг не тарифікується. И другой пункт 18. Переказ коштів з поточного рахунку по Україні (за межі Банку в гривні) 15% від суми переказу.
А теперь вопрос: если я покупаю товар и должна оплатить за него с карты ваб-банка на счет карты другого банка какой из данных пунктов будет действовать? Какая будет комиссия?
sergeywer 24 червня 2014, 10:47
Забрали 50000 гривен за 1 неделю 2 картами. Практически всю сумму потратили в магазинах. И 15 тысяч сняли наличкой. Мой совет тем кто готовиться забирать: если вы на что-то собирала что можно купить в магазине. Не парьтесь! Ищите где дешевле и платите картой. Безнал расчет в торговой сети работает нормально.
anikola 24 червня 2014, 9:32
Многие в ветке форума начали писать, что снижение процентов — это сигнал об улучшении состояния в банке. Но так ли это на самом деле? Ставки снизили. Лимиты не отметили. Процент за снятие в кассе подняли. Деньги в валюте вообще не выдают. и т.д.
А снижение ставок, как по мне, результат принятия нового закона о налогообложении процентного дохода. И данный банк начал активно снижать ставки, дабы после вступления в силу, полностью не обанкротится. Сейчас ставки на ряд сроков и продуктов ниже чем у ряда других банков.
Это мое мнение. Финансовые гуру :) могут развеять мое предположение.

!

FruKt 24 червня 2014, 9:18
Заехал перед работой к банкомату. Снял проценты 900гривен. Сколько по времени карточки делаются? А то скоро срок окончания снимать надо готовиться.
ClubB 24 червня 2014, 0:39
Сегодня на сайте банка нашел бесконтактную карту, но не нашел к ней тарифов на выпуск. Никто не открывал себе такую?
www.vab.ua/rus/personal/payment_cards/cards/paywave/
rfgrfg 23 червня 2014, 23:46
Кто-нибудь открывал недельный депозит?

Надеюсь, что с банком все будет хорошо, и он выкарабкается, и станет сильнее, но хочется самостоятельно убедиться, возникают ли трудности при выплатах.

Думаю недельный депозит поможет проверить работу банка в кратчайшие сроки. Что скажете?
VanVo 23 червня 2014, 21:27
Участники встречи с Язовицким В. С. 17.05.2014 на Щорса…, у кого нет сдвигов или есть перебои с выполением по данным нам обещаниям, отпишитесь!

Нам сегодня отказали в обещанной выплате, у кого такие же трудности, давайте кооперироваться дальше
maxinfo 23 червня 2014, 20:26
Может кто в курсе можно ли сделать коллективный иск в суд на банк?

По телеку покрутить в какой то передаче и тп. А то в нашей стране пока по телеку не засветишся, толку не будет. В НБУ обращаться мне кажется толку все равно нет. Ихняя реакция как у сонной мухи если и есть, то не по сути.

PS. При этом банк должен не просто выдать деньги, а и компенсировать потери за задержку в выдаче.

$

Bukva 23 червня 2014, 18:46
Полтавское отделение 109. Сегодня массово выплачивали проценты и тело депозита в долларах. Я получил процентов 130$, еще несколько человек передо мной тоже получали. Проценты выплачивали все, а тело по 100$
tuva 23 червня 2014, 18:34
Тут недавно был вопрос как платить в интернете, а у меня другой вопрос. Что можно оплачивать в инете? Кроме коммуналки и телефонов? Какие есть варианты использовать эти 5000 лимита? Заранее спасибо за ответы.
FigaroLive 23 червня 2014, 17:59
У меня 22 мая закончился депозит в отделении №88 г. Запорожья. В устной форме мне было отказано в выдаче моих денег. 26.05.2014 г. я написал Требование и официально подал в банк с присвоением входящего номера.
Вот текст:

Начальнику
Запорожского отделения №88 VAB банка
Крамаренко Наталье Петровне
Прож. г. Запорожье
ул. Гудыменко 16 кв. 12
Тел.: 099-784-0519

ТРЕБОВАНИЕ
22 мая 2014 года закончился срок депозита по договору №587827/2013 от 22 мая 2013 года на общую сумму (с процентами) ********** грн. (********* гривен *** коп). В соответствии с действующим законодательством Украины и вышеуказанным Договором я ТРЕБУЮ выплатить мне депозит в полном объеме (********** гривен *** коп) в течение МАКСИМУМ 14 дней.
В случае, если я не получу деньги, обоснованный отказ на мое требование или вообще не получу ответ я буду вынужден направить жалобу в отдел надзора за деятельностью банков НБУ, в прокуратуру и в милицию

По сегодняшний день ответа я не получил. 19.06.2014 г. я направил письмо в НБУ следующего содержания:

Директору Генерального департамента
тел.: 099-784-0519

ЗАЯВЛЕНИЕ
о применении мер реагирования
на нарушение банковского законодательства
В соответствии с ч. 8, 9 статьи 7 Закона Украины «О Национальном банке Украины» Национальный банк Украины осуществляет банковское регулирование и надзор, ведет Государственный реестр банков, осуществляет лицензирование банковской деятельности и операций в предусмотренных законом случаях.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 этого Закона Национальный банк Украины осуществляет постоянный надзор за соблюдением банками, их подразделениями, представительствами и филиалами иностранных банков в Украине, а также другими юридическими и физическими лицами банковского законодательства, нормативно-правовых актов Национального банка и экономических нормативов.
22 мая 2014 года закончился срок по моему депозиту (Договор банковского вклада №587827/2013 от 22 мая 2013 года) в ПАО «Всеукраинский акционерный банк» (ПАО «ВиАйБи» Банк) на сумму ********* грн. (****** гривен **** коп). 23 мая 2014 года на мое устное требование вернуть мне мой вклад, в нарушении ст.ст. 55, 58, гл. 9, Закона Украины «О банках и банковской деятельности», части 2 ст. 1060 Гражданского Кодекса Украины, Договора банковского вклада №587827/2013 от 22 мая 2013 года — сотрудники отделения №88 ПАО «ВиАйБи» Банка, находящегося по адресу 69032, пр. Ленина 216, г. Запорожье отказали.
26 мая 2014 года, в соответствии со ст. 5 Закона Украины «Об обращении граждан», я подал Требование о возврате депозита, которое было зарегистрировано сотрудником банка под входящим номером ВД88-51/239 от 26.05.2014 г. В нарушении ст.ст. 15, 18, 19, 20 Закона Украины «Об обращении граждан» никакого ответа ни в устной ни в письменной форме на текущий момент мною не получено.
В соответствии со ст.ст. 1, 28, Закона Украины «Об обращении граждан» и на основании ст.ст. 35, 46, 58, 69, 73, Закона Украины «О банках и банковской деятельности», ст. 7, 55, Закона Украины «О Национальном банке Украины»
ПРОШУ:
Провести проверку выполнения Публичным Акционерным Обществом «Всеукраинский акционерный банк» банковского законодательства Украины, нормативно-правовых актов Национального банка Украины, привлечь к ответственности за нарушение выполнения Договора банковского вклада №587827/2013 от 22 мая 2013 г. В случае наличия оснований – лишить банк лицензии на ведение банковской деятельности. Принять меры касательно срочного погашения задолженности со стороны Публичного Акционерного Общества «Всеукраинский акционерный банк» (ПАО «ВиАйБи Банк) по Договору банковского вклада №587827/2013 от 22 мая 2013 г. с полным и достоверным расчетом задолженности по нему на текущий момент.
Ответ по результатам проверки моего заявления прошу выслать по адресу 69114, ул. Гудыменко, д.16 кв.12, г. Запорожье. Кроме того, прошу дополнительно сообщить по телефону 099-784-0519.
Приложения:
1. Копия паспорта и идентификационного кода;
2. Копия Договора банковского вклада №587827/2013 от 22 мая 2013 г.;
3. Копия Требования от 26.05.2014 г.

19.06.2014 г. Мезенцев Владимир Николаевич

Копию этого письма я направил в банк с таким сопроводительным письмом:

Начальнику
Запорожского отделения №88 VAB банка
Крамаренко Наталье Петровне
Прож. г. Запорожье
ул. Гудыменко 16 кв. 12
Тел.: 099-784-0519

Информирую Вас о том, что мною 19.06.2014 года в Генеральный департамент банковского надзора НБУ направлено Заявление о применении мер реагирования на нарушение банковского законодательства (копия прилагается). Кроме того, мною готовятся материалы в Генеральную прокуратуру Украины, в прокуратуру Ленинского района и в милиции по факту мошенничества в особо крупных размерах. Также, в ближайшее время, я, с другими пострадавшими, организуюсь в Общественную организацию и будем подавать коллективные заявления в вышеперечисленные инстанции, а также коллективный иск в суд.

19.06.2014 Мезенцев В.Н.

А теперь к делу.
1. Мною в настоящее время организовывается инициативная группа в дальнейшем плавно перетекающая в Общественную организацию в г. Запорожье. Все, кто хочет присоединиться — я специально оставил контактные данные.
2. Мои следующие шаги:
1. Этап — самый главный — набрать как минимум обманутых 50 человек в городе Запорожье и от имени группы подать коллективные жалобы (Пока нас только 6 человек, не было времени заниматься — ездил в Киев по делам).
1). Заявление в прокуратуру г. Запорожья
2). Заявление в Генеральную прокуратуру Украины
3). Заявление в милицию по факту мошенничества в особо крупных размерах
2. Этап
1). Подготовка коллективной жалобы в НБУ
2). Подача коллективного иска в суд
По ходу развития событий не исключаю поездок в Киев с целью пикетирования НБУ, Генпрокуратуры и центрального офиса банка.
Идеи как бороться — имеются, среди нас есть юрист с хорошим опытом. Готов встретиться со всеми желающими, помочь в оформлении жалоб, подготовить все материалы.
На всякий случай пишу ВСЕМ инструкцию по борьбе с банком.
Вкратце борьба будет выглядеть так:
1)Подать заявление на имя начальника отделения банка с требованием вернуть вклад не позднее дня окончания срока размещения депозита, указанного в Вашем договоре с банком.

Заявление с требованием вернуть вклад по истечении срока размещения депозита должно быть письменным. Заявление необходимо написать в двух экземплярах, один экземпляр Вы отдадите в банк, другой с отметкой банка о принятии оставите себе, в подтверждение факта обращения в банк с требованием. Вам следует знать, что, согласно Положению о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций, утвержденного постановлением НБУ № 516 от 03.12.2003 г. (далее – Положение), банк обязан принять Ваше заявление с проставлением на нем даты принятия, подписи уполномоченного лица банка, оттиска штампа банка. На практике банки, как правило, принимают такие заявления. В случае же отказа в принятии заявления, Вы должны в тот же день его отправить по почте заказным либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного. В таком случае, датой подачи заявления о возврате вклада будет дата, указанная в почтовой квитанции, которую Вам следует сохранить.

2) Вам нужно получить от отделения банка письменное УВЕДОМЛЕНИЕ о невыполнении Вашего требования. Обращаем Ваше внимание, что банк обязан выдать Вам или Ваш вклад, или такое УВДОМЛЕНИЕ с указанием причин, даты взятия на учет Вашего требования, даты выдачи уведомления, фамилии, имени и отчества уполномоченных лиц и оттиском печати банка. Не отчаивайтесь, если банк не выдаст Вам такое уведомление. Это будет дополнительным фактом нарушения Ваших прав вкладчика. Главное, чтобы Вы сохранили доказательства обращения в банк с требованием возврата вклада
3)В случае если все же Ваша жалоба осталась без ответа, можно обратиться с письмом в Генеральный департамент банковского надзора Национального банка Украины, в котором указать на нарушения/заявить о нарушениях конкретным банком указанных выше норм законодательства и Ваших прав вкладчика, просить провести проверку соблюдения банком законодательства и устранить нарушения. К письму следует приложить копию Вашего договора с банком, заявления о возврате вклада и уведомление от отделения банка о невозможности возврата вклада (при его наличии). Ответ из департамента должен прийти в течение 30 дней. Копию такого письма стоит подать в отделение Вашего банка.

4)Самым действенным Шагом для возврата денег является обращение в суд с исковым заявлением о возврате вклада, начисленных процентов по нему. Кроме того, Вы можете требовать взыскание с банка инфляционных убытков, 3 % годовых за период просрочки возврата депозита на основании ст. 625 Гражданского кодекса Украины, возмещение судебных расходов и расходов на правовую помощь. Большая судебная практика по данной категории споров свидетельствует в большинстве случаев о позитивном разрешении в пользу вкладчиков. Так что у Вас всегда есть шанс вернуть свои деньги по судебному решению, главное, чтобы банк оставался платежеспособным.
ВАЖНО! Обратиться в суд Вы можете сразу по получении уведомления от банка об отказе в возврате вклада либо по окончании разумного времени после подачи заявления о возврате вклада и неполучении от банка какого-либо письменного ответа, пропустив Шаги № 3 и № 4. При этом нет необходимости платить судебный сбор при подаче искового заявления, если Вы обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей, со ссылкой на п.7 ч.1 ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе».
bulls 23 червня 2014, 17:26
Все! Закончил забирать депозит!
Даже просто не верится, что это закончилось! 10 дней потратил на снятие 100000 гривен. И это с учетом того что было 4 карты и почти каждый день платил за большие покупки.
Закрыл уже все в отделении. Чувствую, что не скоро захочу еще деньги собирать)))
Ответ ждал аж 45 дней!!! www.pictureshack.ru/view_73005_untitled.JPG

Наверное моё письмо сам Мальцев читал и принимал решение… )
RozaSav 23 червня 2014, 16:43
Если перечислять с вабовской карты на карту к примеру приват банка будет изыматься комиссия?
vadymbanker 23 червня 2014, 16:43

Tab 23 червня 2014, 16:36
Забирал проценты в атмосфере. Все ок.
Нужен однозначный ответ — с дополнительных карт к основной можно снимать несколько лимитов в день? Или надо открывать новые карточные счета?
Сколько дополнительных карт можно открыть на 1 человека?
maxinfo 23 червня 2014, 16:16
Уже писал про свою ситуацию тут minfin.com.ua/company/vab-bank/review/35084/ и тут minfin.com.ua/company/vab-bank/review/35419/

После второго сообщения банк выдал в гривне эквивалент 1000$. Может совпадение, может нет, но был сдвиг, а дальше ничего. Но меня никто не информировал по этому поводу. На счету осталось 16000$, которые не выдают с закрытого депозита еще с 11 марта. Три с половиной месяца! Послезавтра (25.06.2014) покупка квартиры. Как найти деньги — не знаю. Бегаю отдалживаю у кого только могу, но все равно не могу собрать необходимой суммы. А их еще отдавать нужно и с процентами…

Куда ушли деньги НБУ — просто загадка. Официально в банке все нормально, а реально банк не работает.

Сегодня опять написал заявление на выдачу средств, хотя даже на первое не ответили. По всей видимости придется готовиться к суду, так как покупка под вопросом.

Вот так VAB загнал меня в угол.

Круголь Максим Борисович
отделение №85
депозит 690562/2013
тел. 0979414391
zhytomyr777 23 червня 2014, 15:55
Сегодне снимал деньги в отделении ваба-1000грн. уже ввели комисию на снятие своих же средств с карты сбережений. Вывод они пользуються моими деньгами а я плачу комисию в придачу.
RozaSav 23 червня 2014, 15:04
Здравствуйте, открыла карту «переводы», интересует возможность оплаты в сетях и интернете, в связи с этим вопросы:
1. Какие лимиты при оплате с карты? Какая комиссия?
2. Есть ли возможность оплатить товар по интернет-банкингу? Какая комиссия?
3. Есть ли возможность перечислить на карту другого банка (через отделение банка или интернет-банкинг)? Какая комиссия?
Прошу ответить тех кто является клиентами банка и пользуется одной из вышеперечисленных услуг, а не занимается положительной пропагандой банка.