мій ак.79 Клієнт 1 липня 2022, 16:22
Відділення за адресою: Київ, вул. Б. Хмельницького, 17/52-А
Доброго дня, у 12 відділенні відкрив депозит та поточний рахунок, рахунки відкрили, але виготовляти картку до поточного рахунку відмовляють (відсутні технічні можливості). Контакт центр не компетентний з цього питання, консультує одна і таж особа Юлія#127. Хоча попередньо була домовленість про виготовлення протягом 7−10 днів.
4 липня 2022, 15:34
Доброго дня!
Напишіть, будь ласка, нам у особисті повідомлення та вкажіть ваш ІПН для перевірки інформації. Ми обов'язково розберемося у ситуації.
Milana3333 6 червня 2022, 9:04
Не рекомендую цей банк. Поповнювала картку на 30.000грв, перерахувала біля каси, касир довго щось робила, взяла картку, гроші, і виявилось що поповнила на 29700, на мою вимогу перерахувати, прирікалась, зняти остаток каси відмовилась, дивитись відео відмовила, на запитання як її прізвище, відповіла на третій раз. Прошу надати відео, і розібратись в цій ситуації керівництво банку. Поповнення 3 червня, в 12.31
Оля С моно банк, 0955161961 мої контакти.
9 червня 2022, 15:56
Доброго дня!
На підставі Вашого відгуку було здійснено детальну перевірку, за результатом якої повідомляємо, що при перегляді відео, під час проведення операцій, підтверджено суму операції. При зведені каси в кінці дня надлишка не виявлено. Матеріали відеоспостереження з відділення клієнтам не надаються, оскільки належать до інформації з обмеженим доступом.
Зі співробітником відділення було проведено роз'яснювальну роботу з питання спілкування з клієнтами.
Мінфін
Відповідь адміністратора
8 червня 2022, 19:17
Відгук не зарахований (на 08.06.2022).
Користувач не надав доказів на запит адміністрації сайту, які підтверджують, що він є клієнтом або користувався послугами даного банку / даної компанії.
564321 23 травня 2022, 13:36
Зробила переказ 33 євро з Італії було вказано БЕЗ КОМІСІЙ! отримувач отримав 8 євро 25 було зняти посередникам!!! таке можна по бачити тільки в Україні! питання якби було вказано, що комісія 25 євро з 33 я б ТОЧНО НЕ ПЕРЕКАЗУВАЛА! Це просто жах!!! НЕ РЕКОМЕНДУЮЮЮЮЮЮЮЮ.На гарячій лінії кидають слухавку!
25 травня 2022, 15:12
Для перевірки інформації уточніть, будь ласка, в особистих повідомленнях це був Свіфт переказ? Або ширшу інформацію щодо переказу?
Guest1212 19 квітня 2022, 12:24
1. Оформлення депозиту через чат взагалі незручне, суми залишку не видно, треба перед цим написати десь собі на листочку.
2. Відсотки на сайті одні, при оформленні зовсім інші.
3. Оформили, побачили, що відсотки взагалі інші.
Зателефонували буквально через 20 секунд після оформлення з приводу того, що невірно суму вказала, та щодо невідповідності відсотків (замість 7% пять відсотків), сказали, що хочемо одразу подати заявку на розторгнення, аби перекласти іншу суму і розібратись з відсотками.
Так як це була субота, то повідомили, що можемо звернутись в понеділок для вирішення питання.
Зателефонували в понеділок.
Перший менеджер каже, що вже все, нічого зробити неможливо. Потім зателефонували іншому менеджеру, вона сказала, що ні, ми могли підійти на відділення та вирішити питання.
Сьогодні відвідали відділення для вирішення питання і зрозуміло, що нам відмовили у розторгненні, аби перекласти на іншу суму.
Наражаючи на небезпеку своє життя, ми приїхали в Київ, а в підсумку виявилось, що дарма. Та ще й невірно було нас проконсультовано щодо розторгнення депозиту.
Дуже шкода, що оформили на 1 рік і маємо очікувати 1 рік до завершення. При тому, що ми хотіли залишити кошти в банку, але іншу суму, ми не планували забирати їх.
В країні військовий стан, всі на нервах та намагаються не наражати себе на небезпеку поїздками, але Вашому банку це взагалі нецікаво.
Головне, щоб не було відтоку і клієнти залишились.

Всі кошти вкладаються в Монобанк, а на Універсал Банк тупо забили, робіть, що хочете.
Впевнена, що була б така проблема в Моно, то вирішили би ще в суботу і нам би менеджери підтримки Моно допомогли, а підтримці Універсалу тупо пофігу на своїх клієнтів. При тому, що Моно позакривав рахунки клієнтам з росії, Криму і т.д., для них репутація важливіша за кількість клієнтів.
Думаю, Універсал Банк на плаву лише тільки через прибутки Моно.

Однозначно не рекомендую цей банк для депозитів фізичних осіб.
22 квітня 2022, 19:05
Доброго дня та дякуємо за Ваш відгук!
Ваше питання було успішно вирішено у телефонному режимі. Зі співробітниками було проведено роз'яснювальну бесіду та вжито відповідні заходи.

Ми докладемо максимум зусиль, щоб уникнути подібних ситуацій у майбутньому і просимо вибачення за доставлені незручності.
Завжди раді відповісти Вам у разі виникнення будь-яких питань у подальшому та сподіваємось на тривалу та плідну співпрацю.
Toma666 21 лютого 2022, 18:13
Відділення за адресою: Київ, пр-т Бажана Миколи, 26
Вернулась в Украину. Три года меня не было в Украине. Сегодня сделала обход своих банков. И Универсал банк, Киев, прос.Бажана 26 — лучший! Клиентов было немного. Оператор зала сразу принялся меня обслуживать. Приятная девушка. Помогла заказать карты именные с фото для моно банка. Четко, быстро. Проверила данные по мне. Кассир быстро пополнила счет, как на гривну, так и долларовую карту. На провокацию, пополнить долларовый счет подруги не повелись!
Зачет всем сотрудникам. Все в масках. Три кассира. Очень даже прилично.
Обслуживалась в отделении в 11:52—12:07
grmtrans 18 січня 2022, 11:26
Добрый день, всем!
Хочу поделиться информацией к размышлению. В отделении ВАТ «Универсал Банк» г. Черкассы (когда оно еще было) положил валюту на депозитный счет. По истечению некоторого времени, позвонив в банк, я узнал, что мои счета с депозитами закрыты.
Денег я лично с этих счетов не снимал. Информации, как так получилось, получить не могу не по телефону, не по электронной почте. Далее документы подам в суд.
Вывод: не советую сотрудничество и обслуживание в ВАТ «Универсал Банк».
25 січня 2022, 13:12
Спасибо за Ваш отзыв!
На основании Вашего обращения проводится служебное расследование и детальная проверка данной ситуации, про что Вас уведомили в телефоном разговоре. Мы так же подготовим официальный ответ на Ваш запрос.
Приносим извинения за доставленные неудобства, которые возникли в процессе сотрудничества с нашим Банком.
Алексей Филинюк 26 грудня 2021, 15:21
Відділення за адресою: Львів, пр-т Шевченка, 27
Не користуйтесь послугами відділення у Львові на проспекті Шевченка! Працівники відділення (особливо Катерина) надають неправдиву інформацію, чим постійно вводять клієнтів в оману! Я двічи за останній місяць мав з нею справу, і обидва рази це кінчалось конфліктом і зверненням на гарячу лінію!
31 грудня 2021, 17:07
Дякуємо за Ваш відгук!
На підставі Вашого відгуку було здійснено детальну перевірку. Повідомляємо, з урахуванням вимог Постанови Національного Банку України №103 від 25.09.2018 «Про затвердження Інструкції про ведення касових операцій банками в Україні», Банком передбачено, що клієнт зобов'язаний пройти ідентифікацію з паспортом при знятті коштів від 100 тис. грн. і вище, що й було озвучено у відділенні та запропоновані альтернативні варіанти зняття, якщо цей варіант Вам не підходить.
Всі Ваші звернення взяти до уваги та розглянуті. Підготовлено довідку, від якої Ви відмовились. Факт надання неправдивої інформації, введення в оману співробітником відділення — не виявлено.
Мінфін
Відповідь адміністратора
27 грудня 2021, 9:06
Відгук підтверджений «Мінфіном» (на 27.12.2021).
Користувач надав доказів на запит адміністрації сайту, які підтверджують, що він є клієнтом або користувався послугами даного банку.
Alexander87 19 листопада 2021, 17:41
Всем привет! Зашёл недавно в свой кабинет на сайте Налоговой службы Украины, чтобы оформить декларацию ФОП, и обнаружил в списке счетов счёт этого банка. Сказать, что удивился — ничего не сказать. Мой предпринимательский счёт в одном банке и это не Универсал. Более того, я даже как физлицо никаких дел с этим банком никогда не имел. Даже его отделений ни разу не видел. Сразу вспомнил, что есть карта Монобанка, бренд которого принадлежит Универсалу. Обратился в поддержку Монобанка, мне подтвердили, что счетов ФОП они мне не открывали. Возникает логичный вопрос, какого, простите, х**а без моего ведома создаются какие-то счета Универсалбанком? И как вообще это возможно? Служба поддержки Универсала — та ещё песня. Узнать там что-то, если вы не их клиент, сложно. Имею карты физлица в нескольких банках и никто никогда такого не делал. Тут какой-то неведомый мне банк мне счета ФОП открывает и даёт данные налоговой.
22 листопада 2021, 9:35
Согласно требований НБУ банки уведомляют государственную налоговую инспекцию о факте открытия счетов частными предпринимателями.
Если вы являетесь частным предпринимателем и открываете счет в банке для частных целей, то согласно постановлению НБУ №492 от 12.11.2003 г банк обязан уведомить государственную налоговую инспекцию о факте открытия счета.
Helene21 3 листопада 2021, 13:01
Доброго дня, поставте будь ласка, питання у відділ взаєморозрахунків із міжнародними платіжними системами у зв’язку із незарахуванням коштів отримувачу. Уточнюю Переказ WU від 27.10.2021 сумма 11 евро.
Питання відправляла у чат банку, без відповіді
i1 i1 26 жовтня 2021, 12:15
Пополнил свой годовой гривневый депозит на +20% в надежде получить бонус +0.5% как здесь написано https://minfin.com.ua/2021/10/18/73745918/. Не вижу изменений. Как было 10%, так и осталось.
26 жовтня 2021, 15:15
Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения и укажите ваш ИНН для проверки информации. Мы обязательно разберемся в ситуации.
Yura121 7 червня 2021, 0:23
Отзыв получится большим, но все-таки оставлю его для клиентов и не только клиентов УниверсалБанка.
В 2009 году я оформил кредит в этом банке — 24 тыс. грн.
В 2011 году остаюсь без работы и не выплачиваю кредит. УниверсалБанк подает в негосударственный третейский суд, который на оставшиеся 17 тыс. гривен невыплаченного мной кредита, насчитывает 39717.29 грн. задолженности. Решение третейского суда УниверсалБанк узаконивает в одном из районных государственных судов г. Киев. Я согласился со всем, что мне насчитали, хотя на законных основаниях мог снизить эту сумму, но делать этого не стал, т.к. я виноват, что не смог вовремя выплатить кредит.
Начиная с 2013 года, через государственную исполнительную службу начинаются удержания в размере 20 процентов с официальных доходов. Время от времени от сотрудников УниверсалБанка поступали звонки с предложением сделать реструктуризацию долга, то есть, они мне списывают все насчитанные проценты, а я 17 тыс. гривен обязуюсь выплатить в течении следующего года, после подписания договора о реструктуризации долга. Но я отказался, т. к помнил, как они провели дело через третейский суд (а по сути клуб по интересам, а потом узаконили его в государственном суде).
В 2020 году очередной звонок. Звонивший сотрудник, молодая девушка, уговаривает меня подъехать в ближайшее отделение УниверсалБанка и решить вопрос с долгом. Спрашиваю ее, что с ним решать, если через судебного исполнителя каждый месяц идут отчисления в пользу банка?! Ее ответ приблизительно так звучал: то, что у Вас списывают через суд, это одно, но Ваш кредитный договор продолжает действовать и по нему у Вас задолженность 72000 грн! Так что постарайтесь подъехать в отделение и подпишите документ, что Вы ознакомились. (слишком частое упоминание в разговорах, явиться в отделение и что-то там подписать при решении суда в пользу УниверсалБанка, начинает меня напрягать). Обещаю подумать и ответ дам позже.
Через Интернет узнаю, что да, действительно, некоторые банки Украины после решений судов в свою пользу, пытаются «выжать» с заемщиков дополнительные средства в свою пользу, аргументируя тем, что это прописано в кредитном договоре. Точку в подобных спорах поставил Верховный Суд Украины — такие действия украинских банков НЕЗАКОННЫ! Да, я никуда не поехал и ничего дополнительно не подписывал, а так же на все последующие звонки объяснял, почему такие начисления незаконны.
Но, 04.05.2021 года, на мой домашний адрес пришло письмо от УниверсалБанка про то, что они передают все права по возвращению долга ТОВ«ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ «ЄВРОПЕЙСЬКА АГЕНЦІЯ З ПОВЕРНЕННЯ БОРГІВ» и это при том, что через судебного исполнителя идут отчисления на счет УниверсалБанка и ежемесячно отчисления с декабря 2020 года составляют более 2 тыс. грн. и уже в конце лета долг будет закрыт полностью!
КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ МНОЙ И БАНКОМ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН 26.08. 2009 ГОДА В КОТОРОМ УКАЗЫВАЛОСЬ, ЧТО БАНК МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. НО!!! 01.06.2010 ГОДА В УКРАИНЕ ПРИНИМАЮТ ЗАКОН «ПРО ЗАЩИТУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ» И В РАМКАХ ЭТОГО ЗАКОНА Я НЕ ДАВАЛ БАНКУ ПРАВО ПЕРЕДАВАТЬ МОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ!!! ТАК ЖЕ НАПОМНЮ, ЧТО В РАМКАХ ОСНОВНОГО ЗАКОНА УКРАИНЫ (КОНСТИТУЦИИ), ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.
ПОЭТОМУ, УНИВЕРСАЛБАНК НАРУШИЛ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ!
В этот же день я позвонил на горячую линию этого банка, где мне рекомендовали обратиться в отдел задолженности и дали номер телефона. Ок, перезваниваю в отдел задолженности, после идентификации уточняю у сотрудника УниверсалБанка причину передачи моих персональных данных коллекторам, ответ — обратитесь к знакомому юристу, Ваш новый кредитор компания, которая указана в письме.
Звоню в ТОВ»ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ «ЄВРОПЕЙСЬКА АГЕНЦІЯ З ПОВЕРНЕННЯ БОРГІВ» и прошу назвать общую сумму задолженности на мое имя, озвучили — 58299,22 грн. При том, что через приложение «ДІЯ» вижу общую сумму задолженности в размере — 7832,05 грн. На мой вопрос, откуда взялась такая сумма, сотрудник не смог объяснить, но дал номер телефона компании, которая непосредственно ведет их дела — адвокатское объединение «ЛЕГАЛ». Перезваниваю в «ЛЕГАЛ» и прошу озвучить сумму, озвучили, за 8 минут после общения с предыдущей компанией, она выросла и составила 61106,22 грн. За 8 минут эта сумма увеличилась на 2807 грн.))))) На мой вопрос, откуда взялась такая сумма, сотрудница «ЛЕГАЛА» ответила, что за использование кредитных средств и проценты. Уточняю, что по решению суда, мне осталось выплатить более 7 тыс. грн., на что получаю ответ: — когда УниверсалБанк заходил в суд, была одна сумма, но кредитный договор продолжает действовать и сейчас сумма изменилась. Спрашиваю: — а это законно? Ответ: — таковы условия кредитного договора. НАПОМИНАЮ ПРО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВСУ и тут, чудо (молодец, отдаю должное, быстро перестроилась) — Универсал же с такой суммой не заходил в суд? -Нет. — У Вас есть исполнительный документ. Выполните условия исполнительного документа и все. (Хотя минуту назад звучала сумма задолженности 61106,22 грн.).
P. S. при необходимости готов предоставить МИНФИНУ фото письма от УниверсалБанка про информирование о смене кредитора, которое подписано О. Луговой — заместитель председателя правления, а так же записи телефонных разговоров за 04.06.2021 г. со всеми вышеупомянутыми лицами.
9 червня 2021, 16:44
Дякуємо за Ваш відгук!
Ми завжди відкрита до діалогу, направленого на пошук компромісних шляхів вирішення всіх питань, які виникають у взаємовідносинах з клієнтами.
Розглянувши Ваше питання більш детально, ми надали в особистих повідомленнях роз’яснення щодо окремих суджень, висвітлених в ньому, більш детально та розгорнуто.
Milana12345 18 травня 2021, 17:58
Відділення за адресою: Київ, пр-т Бажана Миколи, 26
В отделении Универсал банк, проспект Николая Бажана, 26, выдают доллары старых образцов, которые потом нельзя продать/обменять.
19 травня 2021, 14:54
Спасибо за Ваш отзыв.
Мы видим, что Вы уже обращались в Банк по данному вопросу. Купюры которые Вам выдали не выводили с оборота, они платежные. С Вами свяжется наш сотрудник Банка, для решения вопроса с обменом данных купюр, которые не смогли обменять.
okwgrordb 24 березня 2021, 10:54
Клиент этого банка больше 4 лет. Могу сказать, что как у любого банка есть свои плюсы и минусы, и в основном, как позитив, так и негатив создают сотрудники на отделениях, как повезет. Но в целом, банк неплохой.
DDR2 19 березня 2021, 19:38
Відділення за адресою: Київ, вул. Б. Хмельницького, 17/52-А
01.03.2021 решил пополнить свой депозит на 95К. Специально пришел в отделение в 13.20 и подождал до 13.30 пока оно откроется, чтоб быть первым.
Зашел в отделение, тут же спросил как пополнить свой депозит, сотрудница сказала проходить в кассу, если депозит Юниверсала и в кассе кассирша сама все пополнит, достаточно дать паспорт и деньги. Я так и сделал.
Кассирша долго считала деньги, минут 7, хотя купюры были не мелкие. Дала квитанцию и сказала, что депозит пополнен.
Я естественно забрал квитанцию и ушел.
Сегодня, надо было узнать номер карточного счета, зашел в интернет-банкинг и просто ОНЕМЕЛ!!: 95К которые должны были быть на депозите с 01.03.2021 лежат до сих пор на текущем счету!!! Просто БЕСПЛАТНО лежат на счету с 01.03.2021 — 19 ДНЕЙ!!! А если бы сегодня не зашел в интернет-банкинг, так бы и дальше лежали мои деньги БЕСПЛАТНО на счету!!!
Я тут же позвонил на горячую линию банка и стал выяснять, мне сказали, что кассирша не могла пополнить вклад, это можно сделать у сотрудника отделения или самостоятельно…
В общем из-за нерасторопных сотрудников отделения мои 95К пролежали на счету БЕСПЛАТНО!!! Только сегодня мне удалось через боты-ху.ты пополнить свой депозит!!!
Да, вышеперечисленное я не могу доказать, у меня небыло диктофона или видеокамеры, чтоб задокументировать «халатность» сотрудников отделения, я всегда считал сотрудников Юниверсал банка наиболее компетентными в банковском деле… но осадок теперь останется навсегда!
К сожалению в любом банке бывают «такие» сотрудники…
Да, я из-за них потерял порядка 450 грн, вернее недополучил, я переживу это, но навсегда запомню, что не стоит больше слепо доверять сотрудникам банков, НАДО ВСЕ ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ, особенно в Банке Юниверсал!
22 березня 2021, 12:37
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Уточните, пожалуйста, в личные сообщения ваши данные( ИНН или финансовый номер телефона) мы обязательно разберемся в данной ситуации и с вами свяжемся.
fagzhootdoan 17 березня 2021, 10:09
Відділення за адресою: Київ, вул. Б. Хмельницького, 17/52-А
Клієнтом банку став майже випадково, до цього про банк майже нічого не знав. Мені знадобився підробіток, влаштувався сторожем на фірму, і там мені запропонували оформити карту. Ну що можу сказати — довго…
17 березня 2021, 17:50
Дякуємо за ваш відгук.
Уточніть, будь ласка, в особисті повідомлення ваш ІПН або фінансовий номер телефону і скільки за часом оформляли картку, перевіримо інформацію і з вами зв'яжемося.
Yyyrrlyy222 28 лютого 2021, 17:20
здраствуйте, пользовался картой монобанка, мне без причинно отказали в обслуживании, я написал заявление на возврат средств на остаток, меня попросили немного переписать ну точнее указать суму, я переписал, приняли мое заявление и ответили согласно регламенту, в течении трех рабочих дней перечислят мои средства, прошел месяц уже, мне только говорят позвоните на гарячую линию я уже нсколько раз звонил туда, я уже не являюсь вашим клиентом, верните мои средства, на каком основании вы мне их не возвращаете, вы мне никто так же как и я вам отдайте мои деньги
2 березня 2021, 16:02
Для уточнения данных написали вам в личные сообщения.
kutashenko 23 лютого 2021, 22:42
Я ФОП
Прописка Славянск, Дон область.

Банк-корреспондент возвращает или блокирует swift переводы.
Один из отправителей решил вопрос и от него переводы идут. От других нет.

Пытался выяснить, как подтвердить банку-корреспонденту, что у меня все легально.

Ответа нигде не могу получить.

Кто может помогите, пожалуйста.
24 лютого 2021, 9:57
Согласно внутренней политике банка-посредника, который обеспечивает проведение перевода, swift-платежи для Клиентов с адресом прописки в Донецкой/Луганской области или АР Крым возвращаются обратно Банку-отправителю. При проверке адреса получателя в первую очередь учитывается принадлежность населенного пункта к области.

Для того, чтобы перевод успешно был проведен нашим банком-посредником, просим, чтобы вы предоставили документ, подтверждающий проживание на подконтрольной территории Украины за пределами Донецкой и Луганской областей (это может быть штамп в паспорте о смене прописки (полный разворот) или справка о переселении).

Запросив справку переселенца, мы получим от вас актуальную информацию об адресе проживания и обновим реквизиты. И вы сможете использовать их для проведения будущих переводов.

К сожалению, решение об исполнении или не исполнении перевода всегда находится на стороне иностранного банка. Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы платежи проходили успешно.
qfyrolkac 20 лютого 2021, 11:58
Відділення за адресою: Львів, пр-т Шевченка, 27
Сучасний банк, гарне обслуговування, єдиний мінус — мала кількість відділень.
Татьяна Петрова 9 лютого 2021, 9:32
Відділення за адресою: Харків, вул. Кооперативна, 13/2
В пятницу 05.02. проездом в Харькове в отделении Универсалбанка в банкомате при получении суммы в размере 6000 грв (для меня это большая сумма) произошло отключение света. И лишь спустя минут 10, пытаясь снять эту же сумму в другом банкомате мы, обнаружили, что деньги как бы списали, но, увы, их мы не получили. Я тут же по вайберу связалась с поддержкой, где мне ответили, что в течении суток мой вопрос разрешиться. Прошли сутки- денег нет. Я повторно связалась с поддержкой — на этот раз сказали, что теперь нужно трое суток. Прошло и трое суток уже. Переписка с банком продолжается. Причем со стороны банка речь не идет о возврате средств, а пока лишь о рассмотрении вопроса. Как это понять не знаю. Т. е. возможно рассмотрение вопроса и не в мою пользу? То, что нам аппарат не выдал денег видели служащие банка, мы к ним тоже обращались за помощью. Естественно безуспешно. Ну хотя бы, они могут подтвердить, что была такая ситуация. И все-таки очень хочется получить свои деньги!"
24 лютого 2021, 10:01
К сожалению, информацию от вас мы не смогли получить в личных сообщениях. Надеемся, что ваш вопрос был успешно решен.
Владислав Исупов 8 лютого 2021, 11:56
Пишу как представитель бизнеса. Очень много отзывов о банке от физ. лиц, но только несколько от юр. Получив отличный опыт при взаимодействии с Монобанком, было принято решение открывать счёт для недавно созданной компании в Универсале. Как мне показалось, всё сделали быстро, всё понравилось, документы подали в четверг, а в понедельник (24 января) счета уже были на учёте в налоговой. Дальше нужно было отправить деньги в Китай за товар, около $5,5 тыс. Это был тот момент, на котором я меньше всего ожидал проблем. Юрист подготовил договор, который отправили менеджеру, и с этого момента началось самое интересное. На следующий день получаем от их мифического отдела валютного контроля договор обратно и пунктов 25, которые нужно исправить, при чём дело не в сути самого договора, а в мелких деталях, которые показались им недопустимыми (вроде «в п. 4.1 сума словами вказана без центів. Потрібно вказати правильно»). И на посмотреть договор у них уходили ровно сутки или больше, и каждый раз какие то проблемы, и так прошло больше недели, 2 февраля они утвердили договор. Мы потеряли 10 дней, на носу китайский новый год. Так же только 2 февраля был ответ от ещё одного отдела без которого деньги не отправить, фин. мониторинг, требование описать как компания будет вести хоз. деятельность и как мы познакомились с китайцами, ещё один лист-пояснення. Ещё через НЕДЕЛЮ!!! молчания, 8 февраля ещё один ответ от фин. мониторинга и опять вопрос о китайцах и о причине аренды склада без договора. Но мы поступили умнее, открыв после первого ответа фин. мониторинга (это как оказалось отдел банка и такая же мифическая структура) счёт в Привате. Там его открыли за 2 часа, на следующий день был отправлен СВИФТ перевод.

Подводя итоги, мы потеряли 1.5 недели времени, $600 из-за возросших под китайский новый год тарифов на доставку, не доставили материал контрагентам в Украине в срок.
Если вы бизнес и думаете где открыть счёт, не открывайте в Универсале, иначе будут нервы, убытки и сорванные сроки.
Советую Приват, ещё говорят что Аваль в этом плане не плох. В первом всё сделали оперативно, без лишних вопросов, а валютный контроль — это приятная девушка, которая сама позвонила и уточнила все детали, а не мифический отдел, который вроде как и есть, но с которым невозможно поговорить.
10 лютого 2021, 15:59
Шановний Владислав Андрійович!

Вдячні Вам за відгук про АТ «УНІВЕРСАЛ БАНК» та хочемо зазначити, що високий рівень сервісу та турбота про клієнтів завжди залишається нашим головним завданням, тому Ваша думка про обслуговування у АТ «УНІВЕРСАЛ БАНК» дуже важлива для нас.

Звертаємо увагу, що згідно вимог чинного законодавства, а саме, Положення про порядок здійснення уповноваженими установами аналізу та перевірки документів (інформації) про валютні операції, затвердженого Постановою Правління НБУ від 02.01.2019 №8 – банк здійснює детальний аналіз валютних операцій, особливо операцій клієнтів, що є новими для банку, для вивчення їх діяльності.
В процесі такого аналізу детально вивчаються документи, що підтверджують необхідність зовнішньо економічної діяльності, такі документи мають бути коректно оформлені, задля уникнення визнання їх нікчемними (згідно ГКУ) та інших законодавчих актів України та/або країни контрагента.
Для уникнення відтермінування здійснення операцій Клієнт може подавати до банку документи, що містять усі необхідні умови та не містять ознак фальсифікації, у випадку необхідності документи подаються на попередній розгляд. З пакетом документів для здійснення операції також надаються документи, що розкривають її зміст (листи-пояснення, інформація про діяльність компанії, інше).

Враховуючи вищезазначене, Банк для належного виконання функцій агента валютного нагляду має виконати належну перевірку документів та встановити відповідність здійснюваних валютних операцій валютному законодавству, що займає деякий час.

Ми прикладемо максимум зусиль для підвищення рівня сервісу у майбутньому та прискоренню процесу проведення необхідних перевірок.

Завжди раді відповісти Вам у разі виникнення будь-яких запитань в подальшому та сподіваємось на довготривалу і плідну співпрацю.

Курс валют в Універсал Банку

Курс валют в Універсал Банку