Обман клиентов

hilko2101 5 травня 2020, 13:56
Меня зовут, Юля. Это самый удачный банк который только может быть!!! Я
06.07.2017 году взяла в Кредит Маркете себе морозильную камеру. Мне дали кредит на 13 месяцев(то есть кредит у меня был до 07.08.2018). Я платила каждый месяц все как положено данному мне графику, положенную суму. Все вроде хорошо. Пришло сообщение о последнем поступлении денег в банк. Ура?!
Но! Прошло почти 2 года, а точнее мне позвонили 4.05.2020 и сказали перезвонить по номеру по поводу долга!!! Я звоню мне говорят что у меня 11000 грн. долга!!! На минуточку я брала камеру цена которой была 5000грн. По чекам и распечатки я отдала за нее почти 8000. 11000 грн. откуда, за что? У меня столько мыслей в голове! И звонили не из банка, а с колекторской компании! От банка ни каких звонков, ни одного письма не было ( хотя по закону они не имеют права передавать информацию третим лицам)!!! Я позвонила по номеру этой фирмы, мне говорят что я должна была платить суму выше указанной в моем договоре(хотя это нигде не указано). В итоге они мне сказали что я не доплатила каких то 4000 грн. (на минуточку: морозилка стоит 5000 заплатила я за 13 месяцев 8000 ). Не знаю чем это закончится! Чеки у меня есть, что и когда я платила. Спрашиваю у колекторской фирмы почему банк ко мне раньше не обратился, на что они ответили банк не обязан мне оповещать о моих задолжонностях, я должна сама контролировать этот процес!
Я вас умоляю никогда не связывайтесь с этим банком!
Таскомбанк
5 травня 2020, 14:19
Доброго дня.

Для більш детального аналізу Вашого питання надайте, будь ласка, повністю Ваше ПІП та ІПН в особисті повідомлення.

5 травня 2020, 14:12
Перезвоните в банк и уточните есть ли долг по кредиту? когда он возник? и пусть подготовят распечатку по платежам погашения кредита. может где то платеж пропустили? Снимите копии с чеков на один лист А4 в порядке погашения и проведите сверку. С коллекторами не общайтесь решайте все вопросы с банком. Скорее всего у коллекторов есть только распечатка долгов поданная банком но нет договора по переуступке долга.
«Відповідно до п. 1 ч. 1 ст. 512 Цивільного кодексу України (далі — ЦКУ) кредитор у зобов'язанні може бути замінений іншою особою на підставі угоди про відступлення права вимоги. При цьому, згідно ст. 513 ЦКУ, правочин щодо заміни кредитора у зобов'язанні вчиняється у такій самій формі, що і правочин, на підставі якого виникло зобов'язання, право вимоги за яким передається новому кредиторові.
Для відступлення права вимоги не потрібна згода боржника, про що сказано у ч. 1 ст. 516 ЦКУ. Однак, відповідно до вимог законодавства боржник повинен бути письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні. Відповідно до ч. 2 ст. 516 ЦКУ «якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання негативних для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням».

5 травня 2020, 14:15
Согласно ЗУ «Про споживче кредитування», который вступил в действие с 20.06.2017 стаття 21
2. У договорах про споживчий кредит пеня за невиконання зобов'язання щодо повернення кредиту та процентів за ним не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, та не може бути більшою за 15 відсотків суми простроченого платежу.
Сукупна сума неустойки (штраф, пеня), нарахована за порушення зобов'язань споживачем на підставі договору про споживчий кредит, не може перевищувати половини суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін.
obozrevatel17
obozrevatel17
6 травня 2020, 14:53
Скорее всего проблема в последнем платеже, вы сами, или вам некорректно посчитали сумму для полного досрочного погашения кредита. Образовался остаток долга, на который насчитывался процент на долг и штрафы.
Потом Банк продал ваш долг коллекторам, еще раз заработав… :)
Всегда нужно получать от банка справку о закрытии кредита, иначе вам насчитают…
6 травня 2020, 23:38
Я не понял только... «оформили в КредитМаркете морозильную камеру... », а таскомбанк причем тут? Вы наличными кредит в отделении оформили или в магазине непосредственно у представителя Кредитмаркета??
8 травня 2020, 19:41
Я в Новой линии брал беспроцентную рассрлчку на 6 мес. у Кредит маркета.Дней через 10 пришла смс «ваш кредит переуступлен Таскомбанку».И платил я все время Таскомбанку.Сумму последнего платежа рассчитали в отделенит Таскомбанка.
8 травня 2020, 23:12
Ок, переуступили, но изначально на «х» условиях Вы заключали договор с КредитМаркетом - верно? Все равно причем тут Таскомбанк?
10 травня 2020, 1:10
Все ето,как то мутновато.

Курс валют в Таскомбанку

Курс валют в Таскомбанку