Списание денег мошенниками

Алексей Гущин 17 березня 2021, 12:24
Відділення за адресою: Харків, пр-т Науки, 40
18.02.2021 в 5:44—5:55 утра с моей карты ПУМБ были 3 списания по 2700 грн с комиссией 13.50 каждая. Получатель MONODirect KYIV UA. Естественно транзакции я не совершал потому что спал в это время. Перед совершением транзакций, за минуту в моем приложении ПУМБ онлайн были отключены пуш уведомления. Заявление в службу безопасности банка, а так же в полицию были написаны. Ответ от банка: «Вказані операції було здійснено із застосування 3-D Secure 2.0…» выглядит особо смешно, по той причине что если данные моей карты на чужом телефоне были добавлены в какое либо приложение то для подтверждения операций используется Face/Touch ID ДРУГОГО человека. В целом от полиции новостей тоже нет, заявление приняли и за почти месяц никаких сподвижек, сказали что позвонят когда что-то будет понятно.
ПУМБ
17 березня 2021, 13:37
Уважаемый Алексей, прежде всего мы хотим выразить свои сожаления по поводу ситуации, с которой Вы столкнулись. Мы заинтересованы в том, чтобы оберегать каждого нашего клиента от мошеннических действий, поэтому продолжаем проводить детальное расследование несанкционированных транзакций.
В случае выявления несанкционированных операций всегда советуем нашим клиентам оперативно блокировать карты и счета, информировать банк и правоохранительные органы.

Італій .
Італій .
17 березня 2021, 13:10
==== Перед совершением транзакций, за минуту в моем приложении ПУМБ онлайн были отключены пуш уведомления.

Тоесть всё-таки технология такая:
* злодей где-то добывает логин и пароль для для входа в приложение ПУМБ,
* ставит приложение ПУМБ-а на свой телефон, включает пуш-уведомления (при этом они отключаются на телефоне жерты о чём жертве сообщает одно единственное уведомление),
* затем через через приложение Монобанк выполняет перевод денег на карту Монобанка вводя номер карты, срок действия карты и CVV, после чего потдтверждает перевод в приложении ПУМБ-а.

Вопрос на который всё ещё нет ответа — как без доступа к финансовому номеру злодей получает код из СМС который необходим чтобы посмотреть CVV в приложении ПУМБ-а.
Антон Ш
Антон Ш
17 березня 2021, 13:24
Насколько я помню, если использовать веб версию онлайн пумб,(раньше так было) то можно перевести деньги с карты на карту другого банка без пароля из смс. Ну, а приложение нужно просто чтобы пуш отключить
Upsing
Upsing
17 березня 2021, 15:20
Возможно вирус на смартфоне который скрывает смс
18 березня 2021, 1:53
У меня iPhone, на сколько я знаю на iOS нет вирусов
club777
club777
18 березня 2021, 12:53
>злодей где-то добывает логин и пароль для для входа в приложение ПУМБ
>выполняет перевод денег на карту Монобанка вводя номер карты, срок действия карты и CVV

Где злодей может «добыть» указанную вами инфу, накидайте пару вариантов???
emilia2020
emilia2020
18 березня 2021, 22:34
Просто взламывают сеть мобильного оператора
Belozerov
Belozerov
17 березня 2021, 16:50
Вот еще один случай. Под видео отозвались еще примерно 20 человек и в личку мне еще сбросили скриншоты человек 30 таких же случаев https://www.youtube.com/watch?v=ONUwfhS_VVw
Банк дал отписку такую же, как и мне судя по всем скриншотам. Говоря, что клиенты сами переводили и подтверждали действия. После видео и размещение информации о ситуации тут, дело потихоньку движется. Я уже выяснил номер карты мошенника МОнобан, ФИО, нашел страницу в фейсбуке Дропа и номер телефона. Дальше должна действовать полиция, хотя за месяц — полная тишина. Пострадавшие — пишите сюда тоже по этим ссылкам и имейл адресам.
1. https://minfin.com.ua/company/pumb/review/
6. Распространение информации в социальных сетях и других новостных каналах
Marisobelka6
Marisobelka6
17 березня 2021, 20:14
Https://finance.ua так же просят отписаться о своих проблемах на форуме. Обещают посодействовать
17 березня 2021, 22:09
Https://about.pumb.ua/presscenter/news/item/6147-pumb-vdshkodu-koshti-klntam-yak-postrazhdali-vd-sh#info Пумб обещает вернуть деньги.
18 березня 2021, 15:03
Сегодня вернули деньги
18 березня 2021, 16:18
Ну вот людям начали возвращать деньги.
У всех куча лишних емоцый.
Не нужно карту в интернете вводить — данные карты для покупок, и нет проблем.
Нужно иметь резервную карту.
Evgeniy T
Evgeniy T
18 березня 2021, 17:41
=== Не нужно карту в интернете вводить

это не поможет.
у меня был долларовый депозит. кроме его открытия в отделении, я не пользовался никаким картами пумба. и тем не менее смогли снять

P.S. сегодня было зачисление от пумба, вероятно вернули деньги.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ