Кража денег PUMB и MONODirect в размере ~16000

Evgeniy T 9 березня 2021, 14:00
Відділення за адресою: Київ, пр-т Оболонський, 22-В
4 марта 2021 лёг спать в 01:00. Утром, около 8:00 проснулся и увидел на телефоне уведомление о том что моё устройство заблокировано и требовало пароль от моего xiaomi аккаунта. После ввода пароля телефон сбросился до заводских настроек. Ввел начальные настроеки телефона, попал на рабочий стол, и мне пришла смс от пумб о том что превышен лимит количества операций в 4:51 утра. Я сразу скачал приложение пумб онлайн, ввёл номер телефона и пароль, после чего мне сразу же позвонили сотрудники пумб и начали впаривать кредитную карту пумба, этот разговор продолжался минут 5. После чего я зашёл в приложение и увидел около 6 транзакций на разные суммы денег (300, 1000, 7000, 8000 и тд). Дело в том, что карту пумб никто не знает и никогда не видел, выдали мне её в момент оформления долларового депозита. Я положил деньги на депозит в долларах, депозит завершился и деньги лежали на счету в долларах. Примерно в 4:47 деньги со счёта были конвертированы в гринвы и выведены в MONODirect kiev ua. Позвонил на горячую линию пумб, сказал что были транзакции которых я не совершал. После этого моя учетнуа запись была заблокирована и никаких скриншотов сделать я не смог. Я написал заявление в полицию и затем пришёл в банк и написал заявление в банке о том что не совершал эти операции. Консультант утверждала что я заходил по вреденосным ссылкам или установил вреденосное ПО на телефон, либо кто-то узнал данные моей карты, либо карта была украдена, либо у меня пароль был записан в телефоне. Я не первый день в этой сфере и всегда игнорирую странные ссылки от неизвестных источников. Никто не знал мою карту, я ей не платил нигде, никуда не привязывал и не пользовался с момента получения. Никто не знал что у меня открыт счёт в этом банке. Я прекратил пользоваться телефоном, т.к. не понятно какой уровнь взлома был, не понятно какая информация была украдена, но специалисты с которыми я общался утверждают что удаленное управление телефоном невозможно без физического наличия устройства и был взломан софт. При написании заявления в банке мне сказали что не могут назвать номер карты на который был совершен перевод и этим будет заниматься служба безопасности банка. На момент написания отзыва дело в полиции еще не рассмотрено и следователь занимающийся делом, не отвечает на звонки. Форма отправки заявки на сайте киберполиции не работоспособна (попробуйте позже).

9 березня 2021, 14:47
Мда, аппетит растёт, скорее всего крысы в самом банке, раньше меньше воровали. Ждем защитников банка… Биба и боба сейчас будут контекст вырывать из отзыва и писать ересь
9 березня 2021, 14:50
Если это не случайное совпадение то потихоньку начинает прояснятся картина с тем как именно происходит похищение средств со счетов ПУМБ-а: жертвы ставят на телефон какой-то троян, которые крадёт данные карты и выполняет подтверждение операций по привязке карт в Монобанке.
13 березня 2021, 15:16
У меня из новых приложений за последние 4 месяца — дий вдома и убер. какое из них троян ?) есть подозрение что приложение ПУМБ Онлайн троян
Vladyslav I
Vladyslav I
9 березня 2021, 15:07
Что-то мне подсказывает что кредитку в 5 утра вам впаривали не сотрудники пумба

13 березня 2021, 15:15
Кредитку впаривали в 9 утра уже, после того как я в установил приложение пумб и вошел в него. сразу же после входа звонок
9 березня 2021, 15:28
Может тут ответит сотрудник банка почему, но почему-то утренние кражи в 5 утра примерно происходят по четвергам… У berdyanskiy 18 февраля, у меня 25, у этого человека 4 марта и михаил костенко (отзыв не оставил, но в коментарии под веткой моего отзыва указал что у него 4 марта украли 1в1 как у меня) .ну и многие почему-то не пишут отзыв или время кражи Что же в банке в четверг в 5 утра происходит?
9 березня 2021, 16:06
Недельный отчет о слитых данных) А вообще не смешно что-то. Я сообщил о проблеме в банк 18 февраля, уже 9 марта, а дыру в системе безопасности не залатали. И есть подозрение, что пострадавших в разы больше, чем отписало на сайте
9 березня 2021, 16:29
А полиция что говорит?
9 березня 2021, 16:43
Как обычно. Разбираются, сказали, сообщат, как появятся информация и дали на руки номер ЕРДР…
9 березня 2021, 16:55
У меня украли 8100. Таким же способом как у Белозерова. Тоже через монодирект. Заявку в киберполицию оставляй через телефон, у меня получилось. С браузера пк тоже не работало.
п.с. у меня кража была 22 февраля в 7 часов утра
9 березня 2021, 17:15
А как вы в киберполицию оставили заявление? там требуют ввести номер карты куда был совершен перевод. Мне пумб не дал номер карты мошенника… Ну и в отчетах нигде нет номера карты
9 березня 2021, 17:22
Я там написал номер своей карты. А уже в описании обьяснил, что нет номера карты мошенника. Они приняли заявление, перезвонили и сказали что направили в отделение киберполиции по месту жительства
11 березня 2021, 13:15
У меня появилась ошибка — Попробуйте позже.
11 березня 2021, 11:10
Я пробил номер карты и фио мошенника, скорей всего это подставное лицо, прокладка, но все же — можете сверить Чорноморець Анастасія 5375 4141 2631 5083
11 березня 2021, 11:38
537541******3929 вот всё что мог дать мне пумб
11 березня 2021, 15:45
Это карта монобанка или Аваля?
11 березня 2021, 16:10
Https://www.bincodes.com/bin-checker/

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43

Курс валют в ПУМБ

EUR 42.4 43
Головна / Банки України 🏦 / ПУМБ 💰 / Відгуки про ПУМБ 📝 / Кража денег PUMB и MONODirect в размере ~16000