Банк дерет комиссию за конвертацию с карты американского банка

serjantik 3 липня 2016, 14:04
Посетив Украину, мне пришлось снимать наличные деньги с помощью своей карты Американского банка в банкомате Приватбанка. Исходя из договора моего банка WellsFargo, мой банк берет комиссию в размере 5$ за снятие любой суммы, а VISA выставляет курс. Решив снять 7000 грн, приватбанк уведомляет вас о том, что он также снимает 167 грн комиссии за конвертацию вылюты. Я, конечно, же отказался от такой транзакции, поехал к банкомату УкрСибБанка, и удачно снял сумму без такого мошенничества.
Объясните пжлста, какую именно комиссию выставляет ваш банк, если курс выставляет VISA, а комиссию за транзакцию я плачу своему банку WellsFargo 5$. Узнав, ваше законодательство мне дает мне право потребовать у вас полностью отчет по такой транзакции и её детальных комиссиях. Такой вид мошенничества мне попадается впервые.

3 липня 2016, 17:41
Почему же мошенничества? у них такие тарифные условия на снятия с иностранных карт, ваше право соглашаться или нет. Они же вас предупредили, в чём же тогда мошенничество? Если бы не предупредили и сняли комиссию, то другой вопрос.
3 липня 2016, 17:47
Приватбанк не конвертирует валюту с иностранной карты, поэтому ложно информирует, что берет за это комиссию. Эти тарифные условия основаны на ложной информации, что является мошенничеством. Так я и спрашиваю, за что берется комиссия, если все комиссии и так уже снимает мой банк и VISA? К примеру, если вы придете в Apple Store, а вам продадут iPhone за 900$, а он окажется китайской подделкой.
4 липня 2016, 15:28
Приватбанк конвертирует валюту с иностранной картой по своему курсу по картам MasterCard!!!
3 липня 2016, 18:13
Как это не конвертирует? у вас в веллсварго банке гривневая карта?
4 липня 2016, 0:14
Конвертирует не Приват, я связывался со своим банком — есть такое понятие как DCC — Dynamic currency conversion, которая кстати запрещена корпорацией VISA, можно спокойно подавать disputes на такие транзакции. Смысл в ней таков — VISA выставляет по запросу курс валюты для держателя карты и комиссию для банк (для Привата), Приват естественно выставляет мне курс, который дал мне VISA (7000 UAH = 282$) и плюс накручивает мне комиссию в 3%, говорят, что такое любят практивовать в банках на территории стран EU. (вот калькулятор https://www.visaeurope.com/making-payments/exchange-rates)
Вот кстати статья по этому поводу https://transferwise.com/gb/blog/choose-local-currency-at-foreign-atm
vicran
vicran
4 липня 2016, 2:49
Ой, ну при снятии с моей карты в США тоже была комиссия банка $5 (с 1000$), так что всё справедливо.
4 липня 2016, 9:14
Что справедливо? У вас сняли 5$, с меня мой банк снимает 5$ и ваш 8$ + курс 23, при чем не за 1000$, а за 280$ — какая ж тут справедливость? Читали пост или так чисто отписать что-то?
4 липня 2016, 15:24
У меня банк CapitalOne со штатов, действительно приват берет 50 грн за конвертацию по своему курсу. Так как у меня high yield checking аккаунт, за международные транзакции capital one не берет комиссию со своей стороны… Лучше снимайте с банкомата ОТП банка, без комиссии за конвертацию, и по выгодному курсу.
5 липня 2016, 10:35
Спасибо, буду знать.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
4 липня 2016, 17:41
Здравствуйте!
Комиссия была введена в связи с изменением правил международных платёжных систем по тарификации данного типа операций. Банк информирует Вас о размере комиссии на экране банкомата перед снятием, а также на чеке после операции.
5 липня 2016, 10:34
Пишите сразу — в связи с изменениями ВАШИХ правил. Распишите плиз тарификацию и тип данной операции.
2 вересня 2016, 9:29
Вы будете расписывать тарификацию? Или у вас она засекречена? Я жду уже третий месяц — явно по вашим ответам, вы либо маргиналы, либо кидалы.
8 вересня 2016, 5:11
Они ничего не будут расписывать.
В банкомате- 50 грн комиссия за конвертацию по курсу приватбанка, 80 грн комиссия без конвертации привата, т.е курс платежной системы — более выгодный.
Это единственный банк в Украине который взымает комиссию за снятие в своем банкомате, и не информирует при оплате в pos терминале что оплата происходит по непонятному курсу, в чеке написано без конвертации платежной системы MC.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Банк дерет комиссию за конвертацию с карты американского банка