Ксерокопирование паспорта

smilekid 16 травня 2016, 16:24
Делала в налоговой, возврат подоходного налога с оплаты за обучение, и к сожеление выплату мне сделали на приват-банк(
Когда я пришла первый раз(07.05.2016), в отделение банка( г. Киев. ул. Кирилловская 129), я спросила у операциониста, нужна ли мне карта приват-банка — он заверил меня, что карта приват-банка не нужна, можно просто сделать выдачу на кассу(ведь, я не являюсь вашим клиентом и категорически против ваших продуктов). Сотрудник, взял у меня паспорт и код, и начал, что-то искать, но в конечном итоге сказал, что данная программа для выплат не работает. что нужно подойти попозже. В этот же день, я пришла в другое отделение ( г Киев ул. Порика 9), там был очень приятный парень, который данный перевод нашел, им оказался приват-мани, но по сколько касса уже не работала, я в этот день не смогла получить деньги.
12.05.2016 я снова пришла в отделение(г. Киев. ул. Кирилловская 129), но операционист мне сказал, что уже карта нужна и я естественно развернулась и ушла,.после этого позвонила на горячую линию, и мне сказали, что карта вовсе не нужна. Когда, через пару минут пришла снова, то этого сотрудника уже не было, и меня обслуживала другой работник.
Он мне уже почему-то карту “впаривать” не стал, а сразу сделал выплату на кассу.
Сотрудник банка, сфотографировал меня с паспортом, сфотографировал весь мой паспорт и код, взял у меня электронную подпись и даже сделала ксерокопию моего паспорта. Данная процедура кажется мне очень подозрительной, особенно, тот факт, что ксерокопию ни я, ни сотрудник не заверял. Не могли, бы вы мне ответить, зачем вам моя ксерокопия паспорта?
Ведь ваш сотрудник, на этот вопрос мне не ответил.

PrivatBankQM
PrivatBankQM
16 травня 2016, 16:39
Уважаемый клиент, добрый день!
Приносим извинения за неудобства, с которыми Вам пришлось столкнуться при осблуживании в нашем банке.
Процедура идентификации клиента предусмотрена законодательными актами, регламентирована внутренними документами банка и не подлежит огласке. Фотографирование клиента, а так же сохранение копий паспорта и ИНН при проведении идентификации является одним из обязательных условий. Это производится для того, чтобы эффективно бороться с мошенничеством. Наличие этих данных в банке поможет нам обслужить Вас в дальнейшем без предъявления паспорта или ИНН, Вам достаточно будет назвать сотруднику номер своего мобильного телефона.
С уважением, ПриватБанк
17 травня 2016, 11:06
Какой-то феерический бред.
Особенно про внутренние документы банка которые не подлежат огласке, а как тогда вы докажите что они существуют?
Клиент обратился к вам за разовой операцией, для идентификации предъявил паспорт, дайте ссылку на нормативный документ где написано что вы должны фотографировать клиента и снимать копию паспорта.
И еще, согласно закона о Персональных данных клиент имеет право отозвать свое согласие на их обработку и предъявить требования к их уничтожению. Каким образом это можно сделать в Приватбанке?
16 травня 2016, 16:56
Боже ты мой как все элементарно. Вас фотографируют для Вашей же безопасности. Если Вы потеряете паспорт и по Вашему фото наберут кредитов что Вы тогда скажете?
LolaFerretess
LolaFerretess
16 травня 2016, 18:55
Ахаха)
17 травня 2016, 8:38
Ничего она не будет говорить, заявит о утере паспорта и все. Пускай банк подает в суд, если не в состоянии контролировать своих сотрудников.
21 травня 2016, 12:08
А если кредиты набраны до заявления об утере паспорта, тогда тоже ? Скажите ещё, что будет радоваться и улыбаться)
22 травня 2016, 23:02
Судмедэкспертиза, 3000 грн. (была раньше). Эти деньги придется заплатить, но повесят на банк в случаи отрицательной для клиента.
23 травня 2016, 0:01
Вас почитать и можно подумать что судиться с банком — всё равно что в магазин сходить. Зачем нормальному человеку такой геморрой?? Не проще ли сфотографироваться в отделении и тем самым повысить собственную безопасность?
23 травня 2016, 16:01
«Зачем нормальному человеку такой геморрой??» банку нужно — он пусть и подает в суд.
Каким самым образом ксерокопирование паспорта и фотографирование клиента повышает безопасность?
Наоборот это увеличивает риск использования этих данных против клиента!
24 травня 2016, 0:18
Не вижу смысла повторяться и доказывать очевидное. Есть только встречный вопрос — каким образом фотографирование клиента увеличивает его риски?
24 травня 2016, 9:58
Очевидное это то, что написано в брошюрке сотрудников привата? :)
Речь шла о копировании паспорта и фотографировании клиента. Любая информация о клиенте, может быть использована против него.
24 травня 2016, 11:35
Сначала пишете ''… УВЕЛИЧИВАЕТ риск'', затем даете заднюю и уже ''… МОЖЕТ БЫТЬ использована против него''. Что-то попахивает демагогией или не можете определиться?
24 травня 2016, 16:55
Правильно пишу, логика проста.
24 травня 2016, 17:59
И где же ваша логика — можете пояснить? Или вы пишете что ни попадя и за слова не отвечаете?
25 травня 2016, 12:09
А Вы не разрывайте цитируемое предложение, тогда может у Вас все сложиться воедино :)
25 травня 2016, 17:17
Ладно процитирую вас по сути обсуждаемого вопроса — фотографирование клиента в отделении повышает его безопасность:
16:01
И всё. Абсолютно голословно, без всякой аргументации. Будете дальше улизывать от ответа — каким образом фотографирование клиента увеличивает его риски?
26 травня 2016, 15:08
24 мая 2016, 09:58
«Любая информация о клиенте, может быть использована против него»
Т.е. чем больше информации о клиенте гуляет по миру, тем больше риск, что эту информацию используют против владельца.
26 травня 2016, 18:02
Вранье. Информация о клиенте находится в банке, а не . Это банковская тайна
25 травня 2016, 12:31
А на основании какого нормативного документа банк заставляет клиентов фотографироваться?
25 травня 2016, 13:24
Тут нет нормативного документа, это внутренние положения и нструкции. Не хочешь фотографироватся — не станеш клиентом Привата (и некоторых еще банков). Другое дело, когда не хочешь идти в Приват, а выбора не оставляют, т.к. только через него можно получить ту или иную услугу.
25 травня 2016, 14:06
А где можно ознакомится с этими внутренними положениями и инструкциями?
25 травня 2016, 14:18
Обычно на сайте банка. Ищите правила обслуживания или публичная оферта. Проще позвонить на горячую и уточнить где искать, но как правило там сидят не всегда компетентные сотрудники.
26 травня 2016, 15:10
Получил лицензию — будь добр выполняй возложенные условия. Отказать не вправе.
25 травня 2016, 16:43
Sanch
16:01
И всё. Абсолютно голословно, без всякой аргументации. Будете дальше улизывать от ответа?
17 травня 2016, 8:39
Вы не спрашивали зачем им электронная подпись?
Ответ банка — «Вас в дальнейшем без предъявления паспорта», т.е. Вам впарили услуги банка.
17 травня 2016, 9:10
Вот именно этого, я и боюсь(
понаоформляют на меня разных кредитив, а потом как я докажу, что не брала ничего?
паспорт у вас мой есть, эллектронная подпись тоже.
MykolaA
MykolaA
17 травня 2016, 13:10
А что такое «эллектронная подпись», которую взял сотрудник банка.
17 травня 2016, 15:21
В привате оперпационисты работают с планшетами, они с помощью их обслуживают клиентов.
Вообщем приходишь к ним, они твой паспорт весь фотографируют и оставляешь в планшете свою эллектронную подпись.
18 травня 2016, 16:11
Про электронную подпись понравилось По моему ни одним законом она у нас не описана! А то что с Вас взяли копию паспорта и даже не заверили — это бы меня напрягло, т.к. по заверительной надписи на паспорте можно потом в суде доказать что не ты подписывал кредитный договор!.. А так копия паспорта есть, фото есть, написали ручкой на паспорте заверительную надпись, подписались примерно, подписали кредитный договор, все совпадает, а потом докажи, что сейчас ты подписываешься не так как ранее заверил свой паспорт!!!
19 травня 2016, 12:39
На копии паспорта делать пометку для чего, по сути отказать не могут. Если отказывают, то стоит задуматься об обмане.
20 травня 2016, 13:36
Полностью солидарен!
20 травня 2016, 12:28
Я задумалась, но после того, как уже с банка вышла.
Сейчас буду пробывать отозвать свои персональные данные.
21 травня 2016, 23:20
Гарантирую на 99% что в приватбанке на Ваше имя без вашего разрешения и без вашего ведома уже открыты копилочка рефералочка кредиточка пенсионочка… я этим занимаюсь уже который месяц. у меня на руках решение суда, которое вступило в законную силу. но privatbank нарушает Конституцию, Законы, здравый смысл…
9 травня 2017, 5:12
Сначала почитайте типовой договор. На это надо 2 часа. Начните с пункта 1.1.1.132-единая клиентская база, ну понятно что она для обеспечения и реализации хозяйственных отношений и т.п. Но хозяин этой базы не БАНК, а частное лицо (пункт договора 1.1.2.2.7) которое называет себя ВЛАДЕЛЕЦ и РАСПОРЯДИТЕЛЬ БАЗЫ, которое работает с банком на условии договора.Это нужно для того, чтобы в случае чего, за данные отвечал чужой дядя, например как сложилась ситуация на неподконтрольных территориях и потом звонили «сотрудники (этих территорий)» чтоб уточнить данные… Так вот, на основании этого пункта Вы можете требовать информацию об условиях предоставления доступа к персональным данным, вносить оговорки. Поэтому Вы спросите оператора банка 1. № Гос.лицензии на обработку, хранение персональных данных, выданное СБУ, 2. Сертификат оператора банка, который вносит персональные данные.(Он должен пройти обучение и иметь курсы по защите технической информации).Как минимум его должен иметь начальник отделения 3. На «умные» планшеты- сертификаты на защищенный канал связи для обработки персональных данных. То есть данные уже могут уйти, если планшет подключен к интернету, и хоть они утверждают, что прописано в браузере только выход в сеть банка, это для любого человека знакомого с комп. программами вызовет смех. Я задал эти вопросы спустя 20 лет работы с банком и имея около 500 подчиненных, но когда мне самому задали вопрос про ксерокопию, пришлось узнать все подробности. Читай дальше…
9 травня 2017, 5:36
Теперь отделяйте ксерокопию бумажную и то, что сейчас делают и требуют, которое называется цифровой фотоснимок высокого разрешения. Если на снятие ксерокопии было постановление НБУ №492, то этот пункт отменен и заменен законом о легализации доходов п.9 в котором определено что достаточно данных паспорта. То есть уже бумага не нужна, а хранят фото паспорта. Хранить банк фото хочет на основании своего пункта договора 1.1.3.2.13. там же Вы соглашаетесь на видеосьемку камер слежения и того ФОТО, что Вас фотографируют при регистрации.Поэтому на основании этого пункта договора Вы как бы даете согласие на хранение любого фото, связанного с Вами. Но давать фотографировать паспорт или не давать-воля Ваша. В пункте 1.1.7.18 Вы соглашаетесь на то, чтобы Ваши данные обрабатывались. Пунктом 1.1.1.149 предусмотрена подпись на планшете, ПО ЖЕЛАНИЮ КЛИЕНТА, но опять же прочтите выше, что Вы должны спросить у оператора. ПО ЗАКОНУ и согласно пункту договора 1.1.1.37 идентификация-установление личности клиента на основании оригиналов документов. Вывод следующий- зайдите в три разных отделения, задайте 3 вопроса, получите 3 ответа в которых Вы должны и обязаны, а Вам ничего не обязаны и бегите с круглыми глазами. Поработав с банком 20 лет, мне придется убирать и моих 496 работников, так как ни один сотрудник ни каких документов не показал. Только послали к… юристу банка в письменном виде, то есть я должен доказывать, что я не Олень… или разорвать или не подписывать договор, что я и сделаю…
9 травня 2017, 5:57
Интересна еще одна внутренняя инструкция банка, которая делается согласно п.1.1.3.2.13- осуществлять видео, фотосьемку любых контактов с клиентом в целях обеспечения безопасности и надлежащего обслуживания… То есть Вы еще не подписали договор, а Вас уже снимают. Обратите внимание, как оператор работает с планшетом. Когда Вы присаживаетесь к оператору, он включает режим видеокамеры, записывается видео и звук. Ну понятно, что есть буйные клиенты, чтоб потом доказать словесный понос или угрозы оператору. Но внимательно смотрите, чтобы оператор не положил открытый паспорт перед собой, а планшет нагнул на себя, якобы чтоб удобно было набирать шрифт. Видеокамера в этот момент снимает все страницы паспорта и с видео можно сделать фото, потом Вам дают ознакомится с договором, Вы понимаете, что Вы должны и должны и отказываетесь от услуг. Дело в том, что оператор вначале не договор дает, а требует документы. На последней странице паспорта написано, что передача паспорта другому лицу запрещена. Старайтесь паспорт держать сбоку от планшета и когда дойдет дело до его фото, задайте три вопроса, описанные выше. Если все таки будут утверждать, что фото паспорта нужна-бегите подальше от банка. НЕТ законодательно в Украине закона про ксерокопию и фото паспорта, а тем более выдачи лицензии или сертификата на хранение и обработку изображения или ксерокопии паспорта.Единственный документ был распоряжение НБУ №492 и этот пункт отменен конституционным судом.
9 травня 2017, 6:19
На данный момент робот от Приватбанка вызывает многих на подтверждение идентификации. На самом деле звонок от банка по любому случаю-это выполнение условий пункта договора банка, по которому Вы на все согласны.Так периодически Вы подтверждаете, что на все согласны, хотя это противоречит Конституции Украины.Не забывайте, что персональные данные могут хранится банком 5 лет и продолжаются, например звонком банка и автоматически продляються еще на 5 лет.Надо писать заявление о ликвидации Ваших персональных данных. А чтобы проверить рейтинг безопасности банка, условиями которого так манипулируют, попробуйте зарегистрировать карту в платежной системе Пай пал. Ей пользуются для проплаты товаров в зарубежных магазинах. Когда сумма за товар превысит 50 долларов, товар не проплатится.Позвоните на горячую линию и банк ответит, что все платежи мы пропускаем. Да пропускаете, только международная система, которая НЕ требует копии паспортов, не пропускает платеж в течении года, так как банк входит в список неблагонадежных. Возможно от отсутствия международных сертификатов по защите технической информации. Как правило несколько банков, в целях экономии, пользуются посредническими услугами одного канала, но операторы банка этого не знают, так как переадресация на защищенный канал происходит автоматически. Плюс банка в том, что большинство различных покупок происходит через Приват. Но такие же требование по ксерокопии паспорта выдвигала Новая почта и «доигралась» в убыль. Теперь не требует.