Мінфін - Курси валют України

Встановити

ПриватБанк отказывается возвращать депозит

×

Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!


Уважаемый Андрей!

У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
×

Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
Підписатися
без оцінки
Анастасия Шилина 9 березня 2016, 11:54
ПриватБанк отказывается возвращать вклад. Объясняют это тем, что у родственника есть задолженность, но поручителем я не выступала. Пыталась узнать где в договоре можно это прочитать — сотрудник ответил, что в договоре этого нет, что это условие банка, которое можно узнать только по запросу. Говорят, что это законно.

Коментарі - 36

+
+6
sergunya73
sergunya73
9 березня 2016, 13:09
#
Нормальный такой себе расклад. Кто то из родни в десятом колене должен, а ты остаёшься с носом. А условия банка, которые выдаются только по запросу — это вообще нужно записать в «перлы» Привата 8)
+
0
EvgenisProskurf
EvgenisProskurf
9 березня 2016, 13:41
#
Пишите Олегу Гороховскому на стену в фейсбук
+
0
sanch ☺
sanch ☺
9 березня 2016, 14:19
#
Даже если в Вашем договоре это будет указанно, то такой пункт является никчемным. Вы не несете ответственности за действия 3-х лиц, если не выступали поручителем.
В Вашем случаи лучше обратиться к юристу, если сумма депозита это окупит. Юрист поможет грамотно написать заявление, подскажет и порекомендуют.
+
+24
marik66
marik66
9 березня 2016, 16:50
#
«у родственника есть задолженность, но поручителем я не выступала»
Супербанк! А откуда ж они узнали, шо ото ваш родственник?
Или сами рассказали, в порядке дружеского трёпа, а они пробили?
+
+7
Анастасия Шилина
Анастасия Шилина
9 березня 2016, 17:01
#
Просто не отдавали по разным причинам, после родственника приписали
+
0
sanch ☺
sanch ☺
10 березня 2016, 13:27
#
В анкете ПБ есть раздел о близких. Даже если там не указать этого, то есть другие источники и программное обеспечение, которое автоматизирует этот процесс.
Хотя «защитничек» привата должен был об этом знать :)
+
+8
19ALEX62
19ALEX62
9 березня 2016, 18:49
#
Что то в этом отзыве много «мутного».
+
0
marik66
marik66
9 березня 2016, 19:06
#
Да уж, прилично.
Зона АТО, Макеевка, аднако УКРАИНА. Но фсёмогабыть.
Привата-то там уж два года нету 8)
+
0
vit555z
vit555z
11 березня 2016, 9:36
#
Сами вы мутные, атошники. Депозиты можно оформлять/забирать в любом отделении в любом городе. Женщина может жить в Макеевке, а приехать забрать СВОЙ депозит во Львов.
+
0
PrivatBankQM
Ответ банка
PrivatBankQM
10 березня 2016, 10:14
#
Анастасия, добрый день.
Позвольте нам подробно рассмотреть эту ситуацию. Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua детали сложившейся ситуации и контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли предоставить более детальную консультацию.
С уважением, ПриватБанк.
+
0
SlawaS
SlawaS
10 березня 2016, 19:37
#
Туманная формулировка. Думаю, у банка есть своя версия. Например, это близкий родственник, с которым ведётся юридически обоснованное совместное хозяйство или существует совместное имущество. К примеру, супруг или прописанные на том же адресе дети/родители/братья/сёстры.
+
0
marik66
marik66
10 березня 2016, 20:02
#
…Нет никакого родственника. Вы в профиль девочки зайдите и посмотрите, сколько ей лет, город, где, возможно, был положен вклад.
И хотя некоторые здесь пишущие товарищи, возможно, меня назвали «защитничком» Привата, пусть думают как хотят.
Ничего банк не думает, нет у него никаких версий. Там и думать то некому.
Думаю, это такая сейчас политика Приватбанка касательно возврата депозитов некоторым (дай-то бог!) клиентам из ЛДНР. А политика формируется известными нам лицами.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
10 березня 2016, 20:33
#
Где положен был вклад нам не известно. а банк должен соблюдать действующее законодательство.
+
+8
sanch ☺
sanch ☺
10 березня 2016, 20:33
#
При чем тут родственники которые прописаны по тому же адресу?
Есть договор и участники этого договора, если ее подписи (как поручителя) нет в этом договоре, то она, никаким боком не относиться к этому кредиту.
Даже супруги и их дети не несут ответственности по договору, пока суд не установит иного.
Все остальное — тупое воровство банка.
+
0
Анастасия Шилина
Анастасия Шилина
11 березня 2016, 9:01
#
Анастасия Владиславовна, добрый день!

Благодарим Вас за обратную связь. Проверив информацию, мы вынуждены констатировать что выдача средств по указанному депозитному вкладу, может быть произведена, только в случае погашения кредита Вашего супруга, поскольку Ваше имущество и обязательства можно рассматривать как общее.

вот, мне ответили с банка, кредит мужа, поручителем не являюсь и прописаны мы в разных местах, у нас нет никакого общего имущества.депозит лично мой
+
0
marik66
marik66
11 березня 2016, 9:49
#
Если у Вас нет такого документа, как свидетельство о расторжении брака и муж не является «бывшим», и если Вы имеете Макеевскую прописку, лучше Вам договариваться со своим мужем.
Украинский суд Вам не поможет побороть Приватбанк в данном случае.
И еще возможны варианты, Вы ж подробности не пишете.
+
0
Анастасия Шилина
Анастасия Шилина
11 березня 2016, 10:35
#
Ситуация такая, мне предлагают переоформить кредит на себя и списать все штрафы, выходит останется 50% суммы, если я принесу бумагу о разводе, должна буду заплатить те же 50%… как выше писали они не имеют права вешать кредит на меня, в договоре этого нет! я никаких бумаг не подписывала, поручителем шел работодатель мужа.
В состав общего имущества супругов входит общность актива, т.е. права собственности на вещи и имущественные обязательственные права, но не общность пассива, т.е. долгов. Поэтому следует различать общие и личные долги жены и мужа. Для общих долгов характерно то, что они возникают из единой правовой основы.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
11 березня 2016, 17:20
#
Никаких переоформлений!
Пока нету судебного решения, подобные действия банка — обычный беспридел. А в суде еще не факт, что на Вас повесят 50 % от задолженности, да и довести банку всю сумму штрафов будет тяжело.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
11 березня 2016, 17:23
#
Вам бы обратиться к юристу, тот подскажет как действовать. Слушать банк — неправильное решение, его задача сбить долг и навариться на этом по максимум. Поэтому Вам и подкидывают идею с договором, подписав который — можете вляпаться. Не факт, что Вам отдадут депозит, тем более, что у них будет официальный документ.
+
0
marik66
marik66
11 березня 2016, 17:58
#
Согласен. Касательно кредита — Вы к нему отношения не имеете. Это вообще не Ваш гемор. Никаких письменных соглашений.
Сравните сумму общей задолженности по кредиту и депозит, и, если депозит значительно меньше, может разумнее ВРЕМЕННО забыть и о нём и об этом банке?
Дальше время покажет, как поступать.
А может — вообще никак.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
11 березня 2016, 17:26
#
Если этот ответ без подписи и мокрой печати, то Вас будет тяжело включить его к делу в суде, т.е. по факту они Вам ничего не ответили.
+
0
Stp7
Stp7
11 березня 2016, 9:47
#
УжОс, беда, не получилось банк опрокинуть :)
+
0
monka99
monka99
12 березня 2016, 10:56
#
По действующему законодательству Украины любое имущество супруга/супруги является совместной собственностью, если нет документов об обратном. Договор дарения, например. Или если имущество приобретено до брака. В Вашем случае, если бы депозитный договор был оформлен до брака. Во всех остальных случаях депозит- общее совместное имущество семьи. Многие банки берут согласие второго супруга на размещение общих денег во избежание судебных тяжб.
Такая же ситуация и с обязательствами. Кредитные деньги семья получает в совместное пользование. Кроме того, для получения кредита одним супругом требуется согласие второго.
Таким образом, банк имеет право через суд взыскивать с Вас по кредиту мужа без оформления поручительства, поскольку по действующему законодательству депозит не «лично ваш», а совместно нажитое в браке имущество. Пока Вы документально не докажете обратное, можете претендовать на 50%
+
0
sanch ☺
sanch ☺
12 березня 2016, 11:47
#
«если нет документов об обратном» это из оперы предъявите документ, что Вы не верблюд!
Начнем с того, что «банк имеет право через суд», т.е. без суда банк не вправе отказать ей в выдачи депозита, так он оформлен на ее имя и именно она распоряжается этими деньгами.
А по поводу обязательств, — в суде она может довести, что нежила вместе с мужем на момент взятия им кредита, и не могла повлиять на его решение взять кредит. вот тогда суд будет деребанить общее имущество 50/50, но это будет проблематично.
А пока не было постановления суда, банк обязан был выполнить распоряжение клиента.
+
0
monka99
monka99
15 березня 2016, 8:17
#
Опера про верблюда — это наша суровая реальность. И Вы сами, и многие другие, наверняка, на собственной шкуре знают, что доказать в наших судах что-либо достаточно сложно, затратно и долго.
Возможно, банк уже подал в суд по кредиту.
В любом случае, нужно нанимать адвоката. Если, конечно, игра стоит свеч по сумме. А не разводить тут пустой треп. Уже бабушка нарисовалась
+
0
sanch ☺
sanch ☺
15 березня 2016, 9:37
#
Основная причина, почему я тут отписываюсь.
«Защита своих прав и законных интересов начинается, прежде всего, с желания их отстаивать. Пассивная позиция наших граждан по этому вопросу порождает бесправие для одних и веру в безнаказанность для остальных. (с.) Олег Гелонов».

По логике, банку нужно выиграть иск у ее мужа, это и время и не так просто (по причине АТО), потом подавать иск к ней. У нее есть время отсудить сумму у банка.
+
0
Анастасия Шилина
Анастасия Шилина
12 березня 2016, 20:22
#
Этот банк при выдаче кредита не требовал моего согласия.Я не подписывала ничего когда муж брал кредит, доверенным лицом по депозиту является моя бабушка, общалась с юристом, он сказал что это незаконно, не имеют права не отдать.
+
0
marik66
marik66
12 березня 2016, 20:33
#
Операции по выдаче кредита, размещению депозита проводились в Макеевке? В каком году?
+
0
Анастасия Шилина
Анастасия Шилина
16 березня 2016, 11:50
#
В Макеевке 2014
+
0
marik66
marik66
16 березня 2016, 20:31
#
Депозит они не отдадут, пока не будет погашен кредит.
Для банка это — единственная возможность попытаться взыскать кредит, выданный клиенту, находящемуся, по их данным, на неподконтрольной Украине территории.
Но и Вам впрягаться в чей-то кредит и тянуть эту лямку не стоит. Если суд, хотя маловероятно очень, Вы ни при чём.
Как писал я выше, сопоставьте размеры кредита с депозитом, и решайте… а стоит ли депозит всего этого головняка?
+
0
sanch ☺
sanch ☺
17 березня 2016, 13:38
#
«сопоставьте размеры кредита с депозитом» это будет только на словах банковского клерка, который замотивирован взыскать долг с кого-нить, т.е. уменьшить сумму на словах, чтобы заключить договор.
+
0
marik66
marik66
17 березня 2016, 19:03
#
Не вводите девочку в заблуждение непонятными словами.
Будучи на ее месте (в Макеевке), я бы забыл об этом депозите.
По моему, достаточно ясно теперь изложена МОЯ позиция.
+
0
vit555z
vit555z
17 березня 2016, 21:17
#
Это в чем же ваша позиция? Я не понял ничего. Логики не понял совсем.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
17 березня 2016, 21:47
#
Смысл фразы, что бы она не вздумала подписать договор, так как сумму долга ее мужа она не знает и не сможет узнать.
А под словами не сможет узнать — имеется ввиду получить официальный документ о полной сумме долга. Но банк не имеет права выдать ей такой документ, пока у него не будет заявления от мужа с поручением предоставить ей информацию, что содержит банковскую тайну, с указанием в каком объеме и с какой целью.
+
0
marik66
marik66
17 березня 2016, 22:03
#
Вот и я писал в самом начале, что или она совместно с мужем решает вопросы с Приватбанком по депозитам-кредитам, либо… об этом депозите можно успешно забывать. Какая ещё vit555z нужна логика?
Один вариант из двух выбирает, другие варианты — весьма заморочливые.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
18 березня 2016, 12:48
#
Есть и другой вариант — суд
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 

Курс валют в Приватбанк

Валюта Купівля Продаж
EUR 41.85 42.85
USD 39.25 39.85
Всі курси банку

Курс валют в Приватбанк

Валюта Купівля Продаж
EUR 41.85 42.85
USD 39.25 39.85
Всі курси банку
Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / ПриватБанк отказывается возвращать депозит