Наследтсво в ПриватБанке или как приват кинул меня на 8000$

Александр Данилович 1 вересня 2015, 12:02
Відділення за адресою: Київ, ул. Предславинская, 19
В далеком 2008 году, умер мой дед завещав — мне (внуку) и своей жене(бабушке) все свое имущество.
Так сложилось, что объявилась некоторая родственница, которая наняла кипу адвокатов и решила у нас чего-то отсудить. Вся история была полной чушью, но из-за ее денег и кучи сфабрикованных документов суды разбирались целых 2 года. Она проиграла, но!

В январе 2010 года я успешно получил свою долю в наследстве от деда (1/12), часть суммы депозита+%.
А бабушка имея большую часть, по совету работника банка решила подождать до мая 2010 ибо как раз к тому времени должны были начислить проценты на годовой депозит деда.

Потом бабушка заболела, и физически не могла прийти в банк. Дела тянулись до 2011 пока она тоже не умерла, так и не оформив депозит деда.

Снова появилась родственница и подала теперь в суд на меня, суд тянулся опять 2 года.Она опять проиграла во всех инстанциях.

Когда в 2013г. я пришел в отделение со всеми док.-ми. В выдаче депозита деда, за бабушку МНЕ ОТКАЗАЛИ.
Писал около много заявлений(20-30шт), безрезультатно, ответы приходят в стиле:
«Уважаемая Лариса Ивановна, для получения денег вам нужно обратится в отделение.»
И это при том что я не Лариса Ивановна, таких писем у меня пачка.

Писал заявления и прокуратуру, и нац банк. Так прошел 2013 годю

Около 8 раз я подвал все документы, они пстояно у них терялись. Но потом вдруг перезвонили с отделения и сказали, что пришел ответ — можно оформлять.

Каким -то чудом все начисленные % за 2007-2008-2009-2010-2011-2012-2013 года исчезли. А тело депозита уменьшилось на 8000 долларов. Начальник отделения показывает мне распечатки которые она сама делала 3 месяца тому. Там суммы одни, а теперь совершенно другие.
Но печать на выписках она ставить боится (даже за взятку).
По совету адвоката, я в начале решил забрать, то что осталось.

Итого 8000$ + проценты за 7 лет, а это еще около 20000$.

Известная адвокатская контора, рассмотрев все документы вести дело отказалась!

Александр Данилович
Александр Данилович
1 вересня 2015, 12:22
Я обращался к нескольким адвокатским конторам. Но общий вывод такой «Наше законодательство в области документа оборота, а также части касательно наследования так расплывчато, что имеет множество трактовок». Потому я вообще должен радоваться, что получил хоть какие-то «деньги». Недооформленный депозит бабушке на законных основаниях Приват мог себе присвоить.

Но потом решили поделится, списав 8000$ якобы %, которые они начислили после смерти деда по ошибки, но не должны были начислять. И они в связи с этим потерпели убытки.
Какие могут быть убытки от хранения денег, или начисления % если я физически за ними не приходил 7 лет???

Хочу добавить, что у деда были депозиты не только в привате. Там вообще все было без вопросов, спустя 7 лет, я получил как тело депозитов так и все начисленные %.
1 вересня 2015, 12:37
Приват во всей своей красе
1 вересня 2015, 13:57
Не знаю как сейчас, возможно ничего не изменилось, но в 2008-10 году позиции внуков и племянников в нашем законодательстве по наследованию были максимально уязвимы.
У меня в 2008 году умерла тетя. У нее не было семьи, детей, других родственников. Завещание она не оставила. Я был единственный родственник и наследник. С виду всё было идеально и не проблемно. Но мне пришлось пройти 3 суда, пока я смог окончательно вступить в права наследования имущества. У меня тогда ушло на всё 1,5 года. Не было связано с Приватом, не было левых родственников.
Внук и племянник в наследственных делах — это проклятие.
zarra
zarra
1 вересня 2015, 13:19
По депозитам и кредитам клиентов которые умерли %% ни в одном банке не начисляются с момента смерти. Так что не врите о других банках. Во -вторых ваша семейная ситуация настолько запутанная что я как юрист точно бы за нее не взялся. За 7 лет ваша семья не смогла договориться — а теперь как всегда виноват банк. По выпискам — вы можете заказать любую за любой срок (за ваши деньги конечно) и где и подробно увидите ГДЕ ПРОПАЛИ ДЕНЬГИ. Хотя я уверен что все обьяснимо.
1 вересня 2015, 13:33
1 вересня 2015, 13:50
Решение ВС имеет обратную силу? Распространяется оно на вклады умерших до 2013 года, например в том же 2008 году…
1 вересня 2015, 14:09
Данное вопрос неуместен. Это решение может будет использовано другими судами при оспарении.
1 вересня 2015, 14:13
Увы, не может.
1 вересня 2015, 14:17
Не спорю, Вам видней.
Я просто хочу понять ситуацию. Когда человек умирает в 2008 году. Банк не начисляет проценты, согласно тогдашнему законодательству. В 2013 году (киньте кто-нибудь ссылку) ВС Украины принимает другое решение. Должен ли банк добровольно, задним числом, начислить проценты с 2008 года?
1 вересня 2015, 14:20
Банк начисляет % за использование денег вкладчика и нигде не говорилось, что при смерти вкладчика банк может все «прихватизировать».
1 вересня 2015, 14:32
Так он и не приватизировал.
Нет только процентов. zarra написАл, что проценты не должны были начисляться. В 2013 году ситуация поменялась, но автор уже получил наследство.
И с телом депозита нестыковка в 8 000 долларов. Но тут как-то всё мутно и непонятно.
1 вересня 2015, 14:37
Может мы на разных формах читаем?
>>>zarra 1 сентября 2015, 13:19
«По депозитам и кредитам клиентов которые умерли %% ни в одном банке не начисляются с момента смерти. „
>>> stromba 1 сентября 2015, 13:33
“Согласно решени верховного суда принятому пару лет назад, проценты на вклады умерших начисляются до их завершения и выплачиваются наследникам в полном объеме.»
1 вересня 2015, 14:44
И?
Не считаю себя великим юристом. Не пытаюсь во чтобы то ни стало защитить Приват.
Но ощущение, что мы ходим по кругу, появилось.
Вернулись снова сюда?
minfin.com.ua/company/privatbank/review/78737/#com2681054
1 вересня 2015, 16:43
«В выдаче депозита деда, за бабушку МНЕ ОТКАЗАЛИ№. Правильно и сделали. Какое отношение Вы имели к бабушке, если только по суду Вас не признали наследником. Я так поняла бабушка не оформила никакого завещания, действовали нормы наследования по закону. И что по праву представления? Если было решение суда, то оно должно было выполняться. Следовало писать не некие заявления в НБУ, а обращаться в суд. В целом же много вопросов бы возникло у юристов в Вашей ситуации. Что касается адвокатов, которые отказались, то они просто не хотят морочить себе голову такими ситуациями.
1 вересня 2015, 16:59
Смею предположить, что Приват буквально толкуя нормы ГКУ, основывался на прекращении всех прав вкладчика в связи с его смертью, как стороны в договоре, что приводит к прекращению такого договора для умершего вкладчика.
2 вересня 2015, 7:56
С ваших слов выходит, что в случаи смены реквизитов банка и т.п., заемщики могут не выполнять свои обязательства перед правопреемником этого банка?
2 вересня 2015, 12:48
При чем здесь изменение реквизитов банка? Правопреемник (хотя к реквизитам, за исключением изменения наименования это не относится) одновременно принимает на себя обязательства банка, который реорганизуется. А наследник вступает в права через 6 мес. минимум. Говорю о том, как толкуют норму ст 1061 ГКУ юристы Привата. Ничего сама не придумала.
2 вересня 2015, 13:38
С Ваших слов банк трактует смерть как повод для прекращения начисления % по депозиту, то и клиент может трактовать смену реквизитов (было ВАТ стало ТОВ), как повод для невыплаты % по кредиту. Ведь это справедливо.
В ст. 1061 ГКУ сказано
«5. Проценти на банківський вклад нараховуються від дня, наступного за днем надходження вкладу у банк, до дня, який передує його поверненню вкладникові або списанню з рахунка вкладника з інших підстав».

Умер вкладчик и у него есть правопреемник, что от этого банк не пользуется деньгами?
2 вересня 2015, 21:55
Уважаемый, Вы настолько не компетентны в вопросах права, подменяете безграмотно терминологию, что ну не хочется даже вступать в полемику. Смерть всегда влекла прекращение всего. А то, что Вы называете смена реквизитов, де-юре является преобразованием. И у физических лиц нет правопреемников, есть НАСЛЕДНИКИ, а правопреемники характерны для юр.лиц. Человек умирает и все… только через 6 мес. может появится наследник, вступающий в права… за сим откланяюсь. Нет смысла.
3 вересня 2015, 8:41
Может я и не имею соответствующей компетенции, но ВСУ говорит, что банк обязан выплатить % за весь срок использования денег вкладчика, в независимости от его смерти.
ВСУ выходит тоже некомпетентен?
3 вересня 2015, 13:52
Верховный Суд Украины не может ничего говорить. Он принимает постановление по конкретному делу. И обобщает судебную практику с целью доведения ее до судов низшего звена. Суды принимают это все во внимание при рассмотрении дел. Не может постановление ВСУ подменить закон.
3 вересня 2015, 14:38
Вот верховный суд и принял законное решение, о том что проценты выплачиваются за весь срок.
2 вересня 2015, 10:16
По меньшей мере странно читать подобное — бабушка умерла, не оформив наследство (с мая 2010г. по 2011г.), я пришел в банк вместо бабушки и мне отказали… Пересказ в свободной интерпритации, конечно. Сразу возникают вопросы:
1.Почему не нашли возможность с мая 2010г по 2011г отвезти бабушку в банк оформить наследство деда, а заодно и пригласить нотариуса (это можно и домой) для оформления завещания?
2. Почему после смерти бабушки НЕ ОБРАТИЛИСЬ В СУД, а несли бесполезные заявления в банк?
3.А это так, на всякий случай: РЕШЕНИЯ ВС НЕ ИМЕЮТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ.
2 вересня 2015, 12:14
1 Свидетельство о праве на наследство оформляется у нотариуса (частные или государственные).
2 После смерти бабушки обращаются не в суд, а в течении 6 мес. к нотариусу за получением свидетельства о праве наследства. Зачем ему обращаться в суд?
3 Решение ВСУ будут принимать низшие инстанции — суды, которые обяжут банк выплатить % по депозиту за все время, которое банк пользовался этими деньгами.
2 вересня 2015, 14:00
1. Речь идет не о праве на наследство, о об элементарном вступлении в права на депозит согласно завещания. Или попросту — технически забрать или переоформить депозит на себя (бабушкой) в мае 2010г.
Завещание же бабушки в пользу внука облегчило бы его дальнейшие действия.
2. В суд на право наследования на депозит, так и не не полученный бабушкой по завещанию после смерти деда. Без суда подобные вопросы не решаются.
3. Без коментариев.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
2 вересня 2015, 15:38
Alexlit, добрый день.
Позвольте нам подробнее разобраться в ситуации. Направьте, пожалуйста, Ваши контактные данные и данные родствеников на нашу почту help@pb.ua, с указанием ссылки на этот пост. Надеемся на обратную связь!

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Наследтсво в ПриватБанке или как приват кинул меня на 8000$