Очередная дыра в СБ Приватбанка

Elegant 9 липня 2015, 22:56
Здравствуйте! Изложу свою историю мошенничества с картой ПБ. Занимаюсь интернет продажами детской одежды через OLX и Kidstaff. Переодически сталкиваюсь с недобросовестными покупатеями либо откровенными мошенниками, поэтому имею представления об основах безопасности при интернетплатежах.Звонят мошенники и начинают песню о том, что возникли трудности в оплате со счета юрлица и необходимо подтверждение моей карты через СМС-код который сейчас потупит на телефон. Приходит СМС-ка с паролем на «Сплату 1015грн». На последовавший после этого звонок мошенников с просьбой озвучить пароль пришедший в СМС-ке последовал ответ с посыланием их на… в вежливой форме. Тем немение через 5 мин начали валить СМС-ки (5-6шт) об покупке с моей карты ОК-ев по 500 русских рублей каждый. После звонка на 3700 с жалобой на факт мошенничества мою карточку заблокировали, с обещанием разобраться. Последовавший сегодня звонок со СБ ПБ меня поверг в ступор… Сотрудник СБ всю вину в произошедшем хочет приписать мне, якобы эта ситуация возникла по моей вине. На просьбу предоставить выписки, последовал ответ что это невозможно т.к. списание было с российского сайта.
Друзья, кто хорошо соображает в этой теме, как мне доказать факт мошенничества с моей картой из-за дырок в системе безопастности ПБ, помогите плз советом… с чего начать?

sonya12042015
sonya12042015
10 липня 2015, 8:39
minfin.com.ua/company/privatbank/review/77010/
10 липня 2015, 14:23
minfin.com.ua/company/privatbank/review/77010/#com2629206

Те, кто имеет дело с компьютерами, знают эту старую шутку — «Самый опасный вирус сидит в двух метрах перед монитором.»
Смысл этой шутки применим и к клиентам банков.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
10 липня 2015, 9:59
Уважаемый Клиент!
Благодарим Вас за обращение!
В связи с тем, что при проведении платежа, помимо номера карты, были указаны CVV2-код и срок действия карты, которые доступны только владельцу карты, к сожалению, мы не можем удовлетворить Ваши требования в возврате средств.
Рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы.
10 липня 2015, 17:14
Если, как утверждает ПриватБанк, были указаны коды и срок действия карты, то операции по карте обязательно будут сохранены в системе и не важно с какого сайта, города или страны были сделаны платежи. Платеж — это трасзакция, которая сохраняется в системе при любых условиях. Так что отказ банка со ссылкой на русский сайт — трындёж и провокация! Также есть время проведения трансзакции, что тоже может быть очень весомым доказательством.
Если Вы не делали покупки с этого сайта — это легко проверить по вашей истории посещения в браузере, а также на серверах компании, предоставляющей услуги интернета. При входе в интернет Ваш ip-адресс регистрируется в системе и им видно куда вы заходили и когда.
Так что дерзайте.
10 липня 2015, 17:35

История браузера легко чистится. Да и браузеров несколько. А так же можно выходить с разных устройств… В том числе мобильных. В том числе и не со своих.

Многие провайдеры дают своим клиентам одинаковый айпишник для работы в нете. Внутри своей сети они раздают другие айпишники, вплоть до 192.168.…
Опять же, можно пользоваться услугами разных провайдеров одновременно.
Всё это очень слабые аргументы.
Учитывая, что автор отзыва скромно умолчал о том, что мошенники всё таки смогли его раскрутить. И он им дал все необходимые для платежей данные.
Даже если окажется что его компьютер по адресу прописки был в этот момент выключен — это ни о чём не говорит.
И не забываем, что при платежах были введены номер карты, срок действия, и CVV-код, известные только владельцу карты.
10 липня 2015, 17:56
На всякий пожарный есть еще mac-адресс устройства — эта инфа тоже считывается и сохраняется. а уже мас-адресс нельзя поменять.
Еще можно запросить инфу с сайта, но так как сайт русский — на него не распространяется украинское законодательство.
Поэтому единственный шанс доказать свою правоту — технические средства и хороший специалист в этой сфере.
Но уж если товарищ лохонулся — будет уроком.
10 липня 2015, 18:11
Я в течении максимум минуты смогу поменять МАС-адрес сетевой карты. А если у провайдера нет привязки по МАСу (а это сплошь и рядом) — вот и сказочке конец…

И повторюсь — человек мог случайно или специально выходить в нет с чужого устройства. Это ничего не доказывает и не опровергает.
Неоспоримым фактом является только то, что платеж был выполнен с использованием всех данных карты.
sergunya73
sergunya73
11 липня 2015, 21:55
«Занимаюсь интернет продажами детской одежды через OLX и Kidstaff.»
А дыра значит находится в СБ Приватбанка? Больше здесь комментировать нечего…
OlxSupport
OlxSupport
21 липня 2015, 11:57
Здравствуйте. Оставьте, пожалуйста, контакты мошенников по этой ссылке — blog.olx.ua/4019/ne-dadim-moshennikam-shansa/ чтобы проинформировать и обезопасить других пользователей. Также обязательно напишите нам о подозрении на мошенника через Службу поддержки olx.ua/uk/contact/. Если Вы стали жертвой мошенника, то советуем поступить так:
Свяжитесь с администрацией сайта с помощью раздела «Обратная связь». Предоставляйте, пожалуйста, полное подтверждение мошеннических действий пользователя (а именно — сканкопию или фото чека, накладной, счета с координатами, телефоном и другими данными мошенника), подробности вашей сделки, переписку с продавцом. Мы также рекомендуем вам обратиться в местное отделение милиции с заявлением о факте мошенничества. После вашего обращения на основании официального запроса мы сможем предоставить представителям правоохранительных органов данные для дальнейшего расследования.
Обязательно прочитайте нашу статью, которая может Вам помочь вернуть деньги