Разглашают даные клиентов 3-м лицам

Nataly65 26 червня 2015, 11:09
Угараздило меня оформить кредитный лимит на смешную суму 1000 грн, так сказать мало ли какие ситуации бывают. Установили моментально, молодци. На следующий день приходит смс от неизвостного мне А-банка, с предложением оформить кредит. Обращались ко мне по имени и отчеству, знают мои контакты. Меня это насторожило.
Обратился в Приватбанк, попросил обьяснить такое совпадение, я раньше никогда кредитов не брал, в Привате первый. На что мне ответили, что это их партнер, у них общая база, вот они и привлекают к себе клиентов.!!! У меня был шок. У Привата может быть сотни партнеров, и все они могут иметь доступ к моим дыным, знают где я живу, какими продуктами пользуюсь, где я работаю и т.д.
Вразумительноего пояснения я не получил, хотя обращался с жалобой, ее вообще проигнорировали.
Хочу заметить, что данные действия грубо нарушают Закон о защите персональных данных.
Кредитный лимит я закрыл в тот же день. И депозит по сроку заберу. Не хочу иметь отношения с таким банком

26 червня 2015, 11:17
У них действительно одна база, ровно как и один Приват24.
Меня тоже возмущают подобные вещи, но еще больще вызывают негодование предложения-сообщения от банков, с которыми я даже не пересекалась.
26 червня 2015, 12:46
Да не ужели!
Может Вы сотрудник банка и знаете больше или банк Вам официально это подтвердил?
26 червня 2015, 12:52
Если есть что сказать — с радостью выслушаю, если очередное хамство — проходите мимо.
Для того чтобы знать подобные вещи достаточно иметь карту Привата и А-банка в одной семье.
Вам, как теоретику Привата, и здесь все виднее…
sergunya73
sergunya73
26 червня 2015, 13:45
Приватбанк получил контроль над Акцент-банком в результате проведения его санации, которая началась в 2007 году. Тогда он назывался Украинским кредитным банком и базировался в Киеве.
26 червня 2015, 14:46
Получил, да и молодец. Но это два разные юридические лица. Отношений с другим у меня никаких.
Это все равно что Вам позвонит мой сосед и попросит денег одолжить, еще и скажет «я знаю, ты неплохо зарабатываешь, и квартирку в центре имеешь». Вы спросите «Ты кто такой?», а он Вам в ответ «Так я же с твоим другом кумовья, он мне о тебе рассказывал»
26 червня 2015, 15:04
Да никому это не понравится, чего уж там.
26 червня 2015, 12:50
Можете в отместку заняться официальной перепиской с банком, но навряд ли он подтвердит этот факт, но не думаю, что это будет стоит Вашего времени.
Вы столкнулись с противозаконными действиями банка и его отношением к клиентам, поэтому лучшим вариантом — это рассказать всем Вашим знакомым про негативную сторону этого банка.
26 червня 2015, 15:40
Как правило, банки при оформлении/подаче заявки на кредит — дают клиенту на подпись заявление о том, что клиент дает разрешение на розглашение банком информации о клиенте третьим лицам, либо включают данный пункт в договор. Так что, если клиентом данное условие подписано, то все законно.
26 червня 2015, 15:48
Нет, клиент подписывает согласие на сбор и обработку персональных даных, а банк обязан не разглашать 3-м лицам. Во всяком случае, так должно быть по закону.
В привате даже договора нету, о чем мы говорим
26 червня 2015, 17:38
У привата есть договор, и если вы размещали депозит, вы его подписывали. Договор из двух страниц, на второй странице вы ставите подпись под пунктом, что ознакопленны с условиями полного договора размещенного на сайте ПБ. Договор на их сайте ОООчень большой, и там скорей всего условия разглашения информации 3м лицам оговариваются.
26 червня 2015, 20:03
А если не ознакомлен на сайте, то все равно мне нужно подпись ставить, или сотрудник банка даст мне в распечатаном виде ознакомиться с договором размещенном на сайте. Ответ — НЕ ДАСТ!
27 червня 2015, 0:02
Это практика не только Приват банка. Среди банков это общепринятая практика. В разных банках главный договор по разному называется. Другими словами, клиент в банке подписывает договор присоединения к гениральному договору. С юридической точки зрения, нарушений здесь нет.
27 червня 2015, 10:56
Среди банков это не общепринятая практика, нигде я такого не видел!
27 червня 2015, 11:46
А я видел и подписывал такой договор в двух банках. Но вы все равно не поверите☺ Это как с сусликом. Ты видишь суслика? Нет. А он есть. Так вот вы суслика не видете
27 червня 2015, 20:17
Верю, но наши банки видно не совпадают. Кроме того, два банка — это не общепринятая практика. Это исключение
28 червня 2015, 19:47
Если даже и указанно, то такой пункт договора является никчемным.
В пункте договора должно быть указанно с какой целью, кому и в каком объеме может быть передана эта информация, а в договоре с ПБ нет этого.
26 червня 2015, 17:15
Это так преподносится клиенту, но там должно быть прописано про третьих лиц, как минимум в пяти крупнейших банках знаю точно это есть, с 2013 года. На счет ПРИВАТА не в курсе просто, как у них это и под каким соусом…
PrivatBankQM
PrivatBankQM
26 червня 2015, 17:25
Nataly65, добрый день.
Позвольте нам подробно рассмотреть эту ситуацию. Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua Ваши контактные данные и дату/время поступления смс-сообщения, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли предоставить более детальную консультацию.
30 червня 2015, 9:38
Направил. Хотя даже не представляю, как данную ситуацию можно прокомментировать и при этом не вызвать смех у окружающих
2 липня 2015, 8:52
Отправил, а в ответ тишина… что и требовалось доказать
Evgennnn
Evgennnn
27 червня 2015, 8:58
А почему вы недописываете основное? к примеру после того как мы убедимся что ваши данные разлашены мы тоько тогда передвами просто извенимся???? ведь после того как у мошенников появились мои данные вплоть до фото с банкомата, скриншота банковских программ и фото как я получал карту вы морозились а после того как я написал в нбу и вас обязали ответить вы просто извенились и пообещали сотруднику который разласил погрозить пальчиком… кстати тот сотрудник досихпор работате...( год прошол) предоставить доказательсва???
30 червня 2015, 23:47
Я не понимаю о чем спор?
ВСУ уже указал, что если потребитель не подписывал документ, то ссылки на него (без подписи что ознакомлен) делают такой документ ничтожным.
Письменно истребуйте, где обусловлена передача Ваших данных третьим лицам.
Если в Вашем договоре подписанным Вами нету этого — суд и вперед.
1 липня 2015, 8:47
Я думаю Вы правы. Только прямого ущерба от этого нету, соответственно выигрывать нечего. Моральный ущерб оценят 100 грн и скажут Привату «ай яй яй, больше так не делать»
2 липня 2015, 12:01
Если дело принципа и суд подтвердит нарушение со стороны банка, можно еще воспользоваться административным кодексом, чтобы банку впаяли штраф. От делать нечего можно и задолбать ПБ официальными письмами-претензиями, если игнорируют — писать жалобы на них во все инстанции, включая политические партии-конкуренты владельца этого банка :)
В остальных случаях, нет смысла тратить нервы и время и просто посылать А-банк лесом.
1 липня 2015, 20:28
Я не против.