Alen32 19 травня 2015, 21:39
Возможно ли такое, что меня могут записать поручителем по кредиту без моего согласия?
Полезный комментарий
sanch ☺ 20 травня 2015, 7:46
Могут. Только я не думаю, что в договоре есть подпись поручителя или кто-то, целенаправленно будет выводить Вашу подпись.
Скорее всего, при выдачи кредита попросили указать несколько фамилий как поручителей.

19 травня 2015, 22:55
Конечно могут! Только в этом случае Вы никакой ответственности не несете, так как подпись — фальшивая, что выявит экспертиза в процессе судопроизводства.
19 травня 2015, 23:40
Если она выявит. Сейчас такие умельцы находяться…
20 травня 2015, 7:46
Корисний коментар
20 травня 2015, 17:00
Добрый день, уважаемый Клиент!

Основанием для поручительства является договор, устанавливающий обязательственные правоотношения между лицом, которое обеспечивает исполнение обязательства должника и кредитором должника. В договоре кредитования поручитель подтвержает личной подписью свое согласие быть гарантией выполнения обязательств заемщика перед банком.

20 травня 2015, 17:14
Вопрос Приватбанку:
при открытии депозита в вашем банке, кого Приватбанк может взять поручителем-который предоставит согласие быть гарантией выполнения Приватбанком обязательств заемщика перед лицом, который разместил депозит?
20 травня 2015, 17:47
Добрый вечер, airoflot!

Фонд гарантирования вкладов физических лиц, от имени государства, гарантирует возврат вкладов каждому вкладчику в случае ликвидации банка.
Подробную информацию о Фонде гарантирования вкладов в Украине можно узнать:
— на официальном сайте Фонда www.fg.gov.ua
— по телефону Фонда:0 800 308 108 (бесплатно по Украине для звонков со стационарных телефонов).

20 травня 2015, 18:07
А на сумму депозита больше 200 тыс грн. вы себе поручителя найдете? Фонд гарантирования вкладов не гарантирует возрат вкладов больше 200 тыс грн.
20 травня 2015, 21:10
Скажите, пож-та если мне позвонил представитель банка и просила подтвердить знакомство с человеком(я с ним не знакома и его не знаю, факт знакомства я не подтвердила)-означает ли это, что меня вписали поручителем?? Ответьте, очень нужно.Спасибо.
20 травня 2015, 22:49
Вам уже ответили дважды. Вписать человека поручителем нельзя, должен быть договор, так сказать «опись-протокол, отпечатки пальцев».
20 травня 2015, 23:26
Спасибо за ответ! Честно очень переживаю, этот звонок не дает покоя.
21 травня 2015, 8:38
Это может быть обычный «коллектор». Их не интересует являетесь ли Вы поручителем или нет, главное выбить деньги, побольше и не важно с кого.
Можете почитать тут minfin.com.ua/2015/04/22/6843908/#com2582442 или загуглить.

В дополнение. Если Вы не являлись клиентом этого банка, письменно не передавали ему свои данные, то банк незаконно внес и обрабатывает Ваш телефон в базу данных ЗУ «про защиту персональных данных».
21 травня 2015, 15:01
Добрый день, Alen32!

Вероятнее всего, должник банка указал Ваш номер, как один из контактных.
При наличии просроченной задолженности, банк осуществляет контакт с Клиентом по всем данным, которые были им предоставлены. Звонки из банка осуществляются для понимание причины неоплаты и позволяют представителю банка помочь найти взаимоприемлемое решение в ситуации, сложившейся с просроченной задолженностью.

21 травня 2015, 18:13
Скажите, а в кредитном договоре указываются поручители? Их контактные данные?
21 травня 2015, 18:23
Сейчас при оформлении кредита сотрудник банка просит назвать имя и номер телефона знакомого (не родственника), потом сотрудник звонит этому человеку и уточняет знакомство с тем, кто оформляет кредит.Вопрос-этот человек (знакомый)автоматически становится поручителем по кредиту? Спасибо.
21 травня 2015, 19:13
Нет! Вам уже не раз сказали что нет.
22 травня 2015, 8:06
Нет. Но докучать, звонить, требовать и угрожать могут и будут «коллекторы».
На такие просьбы от сотрудника банка, нужно отвечать отказом, так как это противоречит Закону Украины «про защиту персональных данных». Как со стороны того, кто передает эти данные, так и со стороны банка, который внес эти данные в базу данных.
Не говоря о том, что раздавать телефоны знакомых это как минимум — подставить его.
Nikushka
Nikushka
25 січня 2018, 15:28
Здравствуйте! Вопрос такой. В прошлом году знакомый попросил меня подтвердить, что знаю его, когда брал креди в ШвидкоГроши. Мне перезвонили, спросили, знаю ли я такого человека и всё. Я сказала, что знаю. Ни о каком поручительстве речи не было. Теперь мне звонят с РОВД (это даже другой город, не там, где я живу) и говорят, что знакомый набрал автокредитов на 40 000 гривен и меня везде указал поручителем. Я объяснила, что живу в другом городе, никаких своих документов и подписей нигде не оставляла, чтоб быть поручителем. На что мне ответили, что указан номер моего паспорта и кода (никому их не даю, это точно, знакомый никак не мог их взять у меня), есть моя подпись под согласием быть поручителем. В общем, пугают, что дело передано в суд, знакомый в розыске, а мне придётся оплачивать его долги. Неужели это правда, по закону именно так? Мне этот следователь (представился так, по крайней мере) объяснил, что для обычного кредита с поручительством, который берётся на длительный срок и большую сумму, нужно присутствие поручителя, а для автокредита достаточно предоставить устно данные поручителя и он автоматически становится ответственным за взятые кем-то денежные суммы. Разве такое возможно? Неужели есть такой пункт в законе? Что мне делать? Идти писать заявление в полицию? На этого знакомого или на ШвидкоГроши (они мне постоянно зквонят и шлют смс-ки, типа я должна уведомить этого человека о долге или заплатить за него всю сумму)?
25 січня 2018, 16:27
Пишем здесь

Забейте, следователю предложите прислать повестку, в обратном случаи посылайте лесом. Игнорируйте этих звонорей.
Вам звонят «коллекторы» — читайте в интернете кто они такие.
Ничего Вы им не должны, можете подать заявление в полицию за вмешательства в личную жизнь — ГКУ, принуждение к выполнению и угрозы — ККУ.
5 грудня 2018, 17:08
Мне позвонили представители Дельта банка и сказали что меня без письменного подтверждения признали гарантом по кредиту родственицы в Киево-Печерском суде на основании телефонного звонка, который был сделан банком в момент получения кредита моей родственицы. Решение суда является правомочным? И что в такой ситуации делать?
5 грудня 2018, 22:37
Вы немного промахнулись отзывом, тут ветка для глумления над приватом :)
Дельты уже нет в природе. Кто там в чем Вас признал — Вам должно быть до одного места, там же и место этих звонарей.
О каком решении суда Вы говорите, есть ссылка на реестр судебных решений или это баловство тех, что звонят из одного места? Вы на основании надписи на заборе — создали проблему для себя и панику.

Игнорируйте.
5 грудня 2018, 21:05
Добавлю, что в банк не приходила, ничего не подписывала. Никаких документов от банка о том, что я гарант, не получала. Также не получала повестки в суд и решения суда также нет. Пожалуйста, помогите разобраться. Очень жду помощи.
6 грудня 2018, 14:12
Они отказываются предоставлять информацию мне. Говорят только после официального запроса моего адвоката предоставят.
6 грудня 2018, 17:58
Звонят гопники, что-то требуют на основании несуществующих документов. А Вы что-то хотите от них…
6 грудня 2018, 20:58
Спасибо большое, Вы успокоили меня.
anabel1963
anabel1963
3 березня 2020, 12:42
Если кредит взял сын. Я не выступала в качестве поручителя, могут ли с меня взыскать его кредит
3 березня 2020, 14:13
Нет
16 травня 2020, 14:03
Кредит взыскать не могут. Но могут описать все имущество по адресу, которое сын указал.
16 травня 2020, 19:41
Просьба уточнять чье имущество могут описать.
21 травня 2020, 11:38
Им пофиг чье, все, что находится по адресу регистрации. А потом уже владельцам имущества придется изымать имущество, не принадлежащее должнику из описи. Пишут, что лучше снять должника с регистрации, где есть что описывать.
21 травня 2020, 13:50
По адресу регистрации, владелец квартиры/дома, что не является сыном, может послать всех на три буквы и никого не пускать.
LinaKurena
LinaKurena
3 квітня 2020, 20:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, если кредиторы моей сестры(поручителем я НЕ являюсь: нигде ничего я не подписывала) используют мои личные данные из соцсетей? Они создали пост от моего имени в интернете и рассылают моим друзьям? Пост содержит мое фото и просьбу собрать денег на лечение моей сестры. Это же мошенничество? Куда обращаться? И как  оградить себя от этого?
21 травня 2020, 11:40
Мошенничество, попробуйте заяву в полицию. Напишите свои знакомым со СВОЕГО поста, и объясните разницу.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Возможно ли такое,что меня могут записать поручителем по кредиту без моего согласия?