Оформляем субсидию. %% от депозита

neo 16 квітня 2015, 23:41
У меня и моих родственников есть депозиты в приватбанке.
Будем оформлять субсидию. В декларации о доходах требуют указывать полученные доходы от депозитов. Как сотрудник отдела субсидий сможет проверить достоверность указанного (или не указанного) мною в декларации дохода от депозитов? Ведь существует банковская тайна, при оплате налога с депозитов банк не передает данные о клиенте в налоговую. Или теперь банк будет передавать данные о клиенте на запрос сотрудника проверяющего декларацию о доходах?
Приват прокомментируйте данный вопрос.

AndySmit
AndySmit
17 квітня 2015, 8:26
В декларации можно написать все, что угодно, на то она и декларация. Но срока давности за обман при скрытии доходов нет (как и за неуплату налогов и обязательных платежей), при проверке это может выявиться (судебное решение отменяет тайну) — получится проблема на ровном месте.
17 квітня 2015, 12:12
17 квітня 2015, 13:43
А я знаю, что налоговой фиксируются поступления средств на карточку Приватбанка ( в данном случае процент от депозита). Сама в подобной ситуации, решила написать правду, а то потом влупят в двойном размере…
17 квітня 2015, 14:03
С приват банка, налоговая видит только проценты, которые поступили по программе бонус плюс. Так же они видят средства по программе cashback, это касается других банков. Так что Вы ошибаетесь, налоговая не видит Вашего дохода в виде процентов с депозита. Повторюсь, говорю не голословно, в этом году заказывал такую справку.
17 квітня 2015, 14:30
Спасибо за информацию! Но у родственника зарплата в валюте за границей, пересылает по карте Приватбанка в Украину жене. И вот не помню как, но сумма на счету засветилась… Правда, он бывший житель Крыма.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
17 квітня 2015, 15:02
Уважаемый Клиент!
Банк не передает никакую информацию о наличии депозита и сумме полученных процентов в социальные органы. Даже в налоговую при перечислении налога с процентов по депозитам мы не передаем информацию о конкретных клиентах и их вкладах.
Точную консультацию по заполнению декларации Вам может предоставить та организация, которая принимает эти документы и готовит решение о предоставлении субсидий.
17 квітня 2015, 22:56
Простите, я стояла в центре занятости, туда приходила информация о моих % от депо… просто это не запрещено, если стоишь в цз… откуда тогда инфо в цз????
17 квітня 2015, 23:14
Банк «сливает» информацию о доходах налогоплательщика в налоговую. сотрудник налоговой «набрав» номер в базе данных получает всю нужную информацию…
17 квітня 2015, 16:31
М-да… и каким же нужно быть дураком, чтобы в соц. органах проконсультироваться, типа: «А можно мне не декларировать доход от депозита?»
Bura Tin
Bura Tin
17 квітня 2015, 21:33
Банк декларирует одно, а делает совсем другое.

Поэтому будьте внимательны, не исключайте возможности (в случае предоставления Вами искаженных данных) ШАНТАЖА Вас, с целью получения (покупки) «дополнительных» услуг банка.
17 квітня 2015, 22:31
Всё просто — по ИНН налоговая узнает ФСЁ! не шутите, пишите правду
17 квітня 2015, 22:57
А если мои два банка лопнули? где взять правду, на глазок?
17 квітня 2015, 23:10
В декларации указываются ДОХОДЫ, т.е. проценты (причем «грязными», ибо кабмин — сволочной) по депозиту, а не сам депозит.
нет процентов — нет доходов.
18 квітня 2015, 15:59
Мое мнение: декларация нужна государству для того, чтобы люди добровольно раскрыли все свои доходы. Так сказать, подсчитать, сколько под матрацами народ держит. Депозит можно оформить и без привязки к карточке, вносить и забирать деньги через кассу. Проценты, которые отчисляет банк в налоговую «слепые», без указания данных вкладчиков.
18 квітня 2015, 18:16
Банк «отчитывается» за каждый ИНН.
если не верите, закажите справку о доходах в местной налоговой (это бесплатно) и будете удивлены…
18 квітня 2015, 18:26
Спасибо, в понедельник так и сделаю. Подскажите, сколько по времени делается справка?
19 квітня 2015, 0:29
По закону должны сделать не более чем за 30 дней, но, как говорят заказывавшие, делают быстрее (7-12 дней)
19 квітня 2015, 1:54
Если вкладчик — предприниматель!
20 квітня 2015, 23:32
И что, там, кроме зарплаты, еще и % по депозитам???
21 квітня 2015, 11:53
Чего же так лень читать все коментарии? Или людям не доверяете) То что писал выше: «Советую из личного опыта. Закажите справку о доходах, в налоговой, и укажите те доходы которые указаны в этой справке. Проверяющий орган руководствуется этими же данными. Справка бесплатна, срок до 10 дней. Заказывал справку в этом году, сделали за неделю.»

Больше забавляют комментаторы выше. По вашему мне есть смысл писать не правду??? Месяц назад заказывал справку, ТАМ НЕТ ИНФОРМАЦИИ ПО ДЕПОЗИТАМ, не о процентах, не о самом депозите!
22 квітня 2015, 19:10
Вам персональное спасибо, что сориентировали как правильно поступить.
22 квітня 2015, 22:30
Пожалуйста) Удачи в Ваших начинаниях!
22 квітня 2015, 22:58
Отвечаю, пришла в налоговую. Справку мне не дали, сказали «мы такое не даем»!!!
Мало того, после скандала, выяснилось, что меня «нет в базе», так как после того, как я поменяла прописку (10 лет назад), я должна была зарегистрироваться в налоговой по месту прописки. Поэтому, сначала я должна написать «Заяву про внесення змін до держ. реєстру фіз осіб», прийти через 5 дней, и потом, может быть (а может и нет), мне дадут эту справку!!! Вам по ходу, повезло, что ее дали, или с налоговой повезло…
22 квітня 2015, 19:09
В понедельник заказала справку. Выдадут через шесть рабочих дней, заберу после майских. Лично я намерена по данным этой справки заполнить налоговую декларацию на получение субсидии. По любому в налоговой есть все данные и проверяющие органы получат ту же информацию что и я.
22 квітня 2015, 23:00
В каком городе вы ее получили? как вы озвучили свое требование? Заявление приняли спокойно? (см. пост выше)…
23 квітня 2015, 0:49
Кошмар!!! Сочувствую Вам. Я из Киева. История такая: пришли бланки на субсидию. Почитали, посмотрели. Возникли вопросы. Решила взять справку для декларации из налоговой. В понедельник 20.04 утром позвонила на горячую линию по поводу субсидий (уточняла детали заполнения, заодно спросила о периоде декларации дохода. мне ответили, что необходим период с 01.01.2014 по 31.12.2014, т.е. за полный 2014 год), затем позвонила в налоговую своего района и спросила, выдают ли такие справки физ.лицам. Ответ налоговой: да, выдаем всем по первому требованию, справка бесплатная, будет готова через 5 рабочих дней. Подъехала после обеда в налоговую, написала заявление, зарегистрировала его, сказали приходить через 6 рабочих дней (по телефону сказали 5, но это уже «лирика»). Более того, я писала заявления на всех, кто зарегистрирован по адресу, приняли без проблем (однако здесь есть нюанс-за справками каждый приходит лично!!!), спросили только есть ли ФОПы или все физ.лица. Это все.
23 квітня 2015, 21:55
Спасибо, какой у вас район? Вы пришли в район по прописке?
neo
neo
23 квітня 2015, 0:57
Я в понедельник тоже заказал справку в налоговой. Там специальная форма заявления заполняется + копия паспорта и кода. Инспектор уточнила зачем справка нужна — для оформления декларации держслужбовця или оформления декларации для субсидии. Оказывается для справок по субсидии у них отдельные бланки. Сказала прийти за справкой через неделю.
demoss
demoss
25 червня 2015, 12:45
Украинские банки передают данные владельца карты, если там превышен какой-то лимит в месяц или за раз.
В России например с 600 000 руб, банк передает данные в налоговую. В Украине есть что-то такое или нет?
5 жовтня 2016, 1:50
Я взял в налоговой справку о доходах, точнее заказал и получил в онлайн режиме через Электронный кабинет плательщика (https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspx) справку «про суми виплачених доходів та утриманих податків з Державного реєстру фізичних осіб — платників податків для заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи/декларації про доходи та витрати осіб, які звернулись за призначенням житлових субсидій». В ней за 2015 год есть доходы в виде зарплаты с постоянного места жительства, доходы от предпринимательской деятельности (я был ФЛП). НО НЕТ информации о ДЕПОЗИТАХ (%%-х), которые у меня были.
В то же время в этом же Электронном кабинете есть т.н. «учетные данные плательщика налогов» (т.е. мои), и там ЕСТЬ сведения об открытых мною банковских СЧЕТАХ: это счета ФЛП и счета в банке, где я при открытии депозитов указывал, что являюсь ФЛП, и один из них — за 2015 год.
И вот непонятно, как же так? В налоговой ЕСТЬ сведения об открытом мною депозите, но она выдает мне справку для оформления субсидии, и не включает туда сведения об этом депозите! Похоже на ловушку. И как я должен поступить: писать в декларацию о депозите или нет?
5 жовтня 2016, 13:38
Извините, в предыдущем посте следует читать «доходы в виде зарплаты с постоянного места РАБОТЫ». Т.е. полный текст такой:
Я взял в налоговой справку о доходах, точнее заказал и получил в онлайн режиме через Электронный кабинет плательщика (https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspx) справку «про суми виплачених доходів та утриманих податків з Державного реєстру фізичних осіб — платників податків для заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи/декларації про доходи та витрати осіб, які звернулись за призначенням житлових субсидій». В ней за 2015 год есть доходы в виде зарплаты с постоянного места работы, доходы от предпринимательской деятельности (я был ФЛП). НО НЕТ информации о ДЕПОЗИТАХ (%%-х), которые у меня были.