Мінфін - Курси валют України

Встановити

приватбанк коррупционно нарушает п.6 депозитных договоров

×

Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!


Уважаемый Андрей!

У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
×

Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
Підписатися
Yuriy Balter 14 березня 2015, 10:58
Начиная с февраля 2015г. банк без согласования с вла-дельцами депозитов (депозиты с АВТОМАТИЧЕСКОЙ про-
лонгацией п.6 договоров) ввёл порядок:
-за несколько дней до даты пролонгации присылает SMS
с извещением о том, что дата пролонгации сдвигается отно-
сительно определённой в договоре на 3 суток, в теченеи ко-
торых вместо предусмотренных договором процентов на карточку поступят только 3%. Таким коррупционным способом банк использует в своих интересах 3-е суток тело депозита практически даром. Такая процедура противоречит условиям договоров и повторяется в каждом цикле пролонгации (3, 6 и т.д.месяцев). В каждом цикле банк фактически ПРИСВАИВАЕТ % за 3 суток.Требуется срочное вмешательство Регулятора и правоохранительных органов для приведения банка к условиям договоров.

Коментарі - 30

+
0
PrivatBankQM
Ответ банка
PrivatBankQM
14 березня 2015, 11:35
#
Yuriy Balter, добрый день!
Отметим, что в ПриватБанке работает новая процедура продления депозитов, она была создана для того, чтобы наши вкладчики имели возможность самостоятельно принять решение о продлении своего вклада и получить максимальные выгоды от сотрудничества с банком.
Как работает новая процедура продления?
1. После окончания срока вклада деньги с депозита перечисляются на вклад клиента «До востребования».
2. Если вкладчик принимает решение не продлевать депозит, он всегда может снять деньги со вклада «До востребования» в любом отделении ПриватБанка по всей Украине или через Приват 24.
3. Если у клиента нет срочной необходимости забирать свои сбережения, то по истечении 3 календарных дней деньги будут автоматически возвращены на тот же депозит, а договор — продлен на новый срок. При автоматическом продлении вклада базовая процентная ставка по депозиту увеличивается на 0,5% годовых.
+
0
PrivatBankQM
Ответ банка
PrivatBankQM
14 березня 2015, 11:35
#
Банк перешел на новую процедуру продления договоров исключительно учитывая пожелания клиентов, которые высказывали сожаления, что вклад автоматически продлевался без их участия и они не успевали снять свои сбережения.
Сейчас у Вас появились три дня, в течение которых Вы осознанно можете принять решение о продолжении сотрудничества с банком. В качестве компенсации за эти три дня которые средства находятся на вкладе «До востребования» (под 1 % годовых) банк начисляет по продлеваемому депозиту проценты с надбавкой +0,5 %. Вы приобретаете намного больше за счет повышения ставки при продлении.
С уважением, ПриватБанк.
+
0
andriytavs
andriytavs
14 березня 2015, 13:48
#
Это не совсем так. При депозите на 3 месяца надбавка 0,5% дает чуть меньшую сумму, чем теряется за три дня.
+
0
stromba
stromba
14 березня 2015, 20:22
#
А что изменения в депозитный договор банк может вносить в одностороннем порядке?
Где это в договоре написано? Или банк уже не считает эти договора своими?
+
+11
Василина Вербицька
Василина Вербицька
14 березня 2015, 16:10
#
Оформляйте депозит через Приват24 и вручную открывайте новый, если не хотите терять 3 дня.
+
0
Yuriy Balter
Yuriy Balter
15 березня 2015, 13:32
#
Всё решается просто без жульнической процедуры (пауза в три дня). Отмените автоматическую пролонгацию депозитов
(так поступают действующие в Украине ведущие банки с зарубежным капиталом: универсалбанк, платинумбанк, украинский пинбанк и др.). Поэтому настаиваю на необходи-
мости вмешательства Регулятора и правоохранителей. До решения проблемы банк должен СТРОГО выполнять требования п.6 действующих договоров и не придумывать
липовых отговорок — якобы забота о держателях депозитов.
+
+12
Lana86
Lana86
15 березня 2015, 22:04
#
Если Вы придёте в Приватбанк в день истечения срока договора банковского вклада с целью его расторжения и получения вклада с начисленными процентами, операционист поставит Вас перед фактом, что в связи с новой процедурой пролонгации, это возможно только через ТРИ дня!!!
А кому это выгодно также обсуждалось здесь: minfin.com.ua/company/privatbank/review/60306/#com2376752
+
0
eva75
eva75
16 березня 2015, 14:20
#
А что будет если в силу каких-то обстоятельств (в жизни всякое случается) я не смогу прийти в банк через три дня?
+
+4
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 21:51
#
По истечении трёх дней депозитный договор автоматически пролонгируется (продлевается) на новый срок. Уже на четвёртый день с момента окончания срока договора сотрудник банка будет констатировать, что в данном случае речь может идти только о досрочном возврате вклада со всеми вытекающими последствиями. При таком раскладе, вкладчики, у которых ВАЛЮТНЫЙ депозит, – получат ГРИВНУ!!!
Следовательно, если после окончания срока договора банковского вклада Вы планируете забрать вклад и проценты, то заблаговременно, минимум за 14 календарных дней до наступления конкретной даты, необходимо подготовить заявление на имя Председателя правления Приватбанка о том, что по истечении срока договора Вы не намерены его продлевать на новый срок, и хотите получить свой вклад и начисленные проценты в полном объёме.
+
+3
Василина Вербицька
Василина Вербицька
16 березня 2015, 22:45
#
Ну нет такого. По крайней мере в Приват24 расторгаю договор когда хочу, теряю проценты, вывожу на карту для выплат и снимаю валюту.
+
+4
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 22:55
#
Расторгаете валютный депозитный договор когда хотите и получаете вклад в «оригинальной» валюте? А может, Вы всё же лукавите?!

Недавно представитель Приватбанка обращал внимание на то, что
«Если валютный вклад оформлен путем покупки иностранной валюты за гривну, то до истечения 3-х месяцев с даты первого внесения средств на вклад досрочный возврат вклада проводится в гривне. Если вкладчик желает получить средства в валюте (долларах/евро), вклад нужно расторгать не ранее 3-х месяцев с даты его оформления»
minfin.com.ua/company/privatbank/review/68427/#com2484010

Из этого следует, что вкладчики Приватбанка, которые оформили валютный депозит через конвертацию гривны, при досрочном расторжении валютного депозита имеют преимущество перед вкладчиками, которые для заключения договора банковского вклада использовали свою валюту, потому что сколько бы времени ни прошло с момента заключения договора, в случае его досрочного расторжения им выдадут вклад в национальной валюте.
+
0
Василина Вербицька
Василина Вербицька
17 березня 2015, 6:47
#
Та ничего не лукавлю. Покупал через Приват24, а там на 3 месяца на депозит надо ложить. Прошел месяц 2000 дол. снял, а остальные переоформил в месячный депозит. Прочитал Вашу ссылк, Вам ничего не остается как проверить мои слова. Открывайте депозит через Приват24 на 3 месяца, через неделю досрочно разрываете депозит, но надо предварительно оформить карту для выплат в валюте вклада. Потом с этой карты можете положить на срочный депозит и выводить валюту когда захотите. Только курс у Привата сейчас дороже чем в Ощаде например, а 100 долларов по 25,5 у нас и в кассе можно свободно купить на данный момент.
+
+4
Lana86
Lana86
17 березня 2015, 14:46
#
Пусть Ваши слова проверяют на практике те, кому в жизни не хватает экстрима!!!
Тем более через Приват24! Нет уж, увольте!!!
+
0
Василина Вербицька
Василина Вербицька
17 березня 2015, 20:41
#
Да ради Бога просто хотел помочь.
+
+4
Lana86
Lana86
18 березня 2015, 11:59
#
Извините, но Ваша помощь больше похожа на медвежью услугу!
+
+5
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 23:01
#
Уважаемые привилегированные вкладчики!!!
Пожалуйста, проверьте депозитные договоры на предмет наличия вышеуказанного пункта.
Хотя, в конечном итоге данный пункт в депозитном договоре не даёт никаких гарантий, поскольку Приватбанк, ссылаясь на пункт 7* Постановления Национального Банка Украины №160 от 03.03.2015 (действует до 03 июня 2015 года включительно), может воспользоваться предоставленным ему правом выдать досрочно расторгнутый вклад в национальной валюте. Но в случае нарушения Приватбанком этого пункта договора, вкладчик имеет право обратиться в суд с целью привлечения его к ответственности, взыскания нанесённого материального ущерба и, возможно, морального.
+
+4
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 23:03
#
*7) уповноважені банки мають право достроково повертати вклади, залучені в іноземній валюті за всіма типами договорів, крім вкладів, залучених з видачею іменних ощадних (депозитних) сертифікатів зі строком їх обігу не менше шести місяців, у національній валюті за курсом купівлі іноземної валюти уповноваженого банку на день проведення операції.
+
+6
eva75
eva75
17 березня 2015, 19:14
#
Лана, спасибо за разъяснение. Я поняла, что если есть возможность подстраховаться, то нужно это сделать. Я например хочу получить вклад в той же валюте, которую принесла в Приватбанк. Поэтому обязательно отправлю заявление в Приватбанк как вы советуете.

Представитель Приватбанка некорректно ответил мне на вопрос о досрочном расторжении валютного депозита.
Ответ Приватбанка:
«Как и при досрочном расторжении вклада, так и при расторжении вклада по сроку, выплата может быть осуществлена по желанию Клиента как в валюте вклада, так и в гривне»
Больше всего в ответе мне понравилось словосочетание «выплата может быть осуществлена по желанию Клиента ...» — как-то не очень убедительно!!!
Если Приватбанк позволяет себе некорректно отвечать на вопросы, то так же некорректно он может и поступать. Особенно когда есть постановление НБУ на которое всегда можно перевести стрелки.
+
+6
Margo1978
Margo1978
17 березня 2015, 20:13
#
Коли я звернулась у Приватбанк з метою дострокового розірвання валютного депозиту, мені представники банку не озвучували, що виплата вкладу у національній валюті чи в оригінальній валюті залежить виключно від мого бажання. Взагалі, мої проблеми і бажання нікого не цікавили у банку.
Мене одозначно поставили перед фактом, що на підставі постанови НБУ №758, депозит підлягає поверненню у гривні — без варіантів!
+
+5
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 21:55
#
При составлении заявления о возврате вклада нужно ссылаться на договор, а также следующие положения действующего законодательства Украины: ст.13 ЗУ „Про власність”, ст.41 Конституції України, ч. 1 ст. 1058, ст.1060 ЦКУ, п.3.3 Постанови НБУ від 03.12.2003 року №516.
Этот документ необходимо отправить на адрес главного офиса Приватбанка в ближайшем отделении Укрпочты ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
После отправки письма у Вас на руках останутся: квитанция отделения Укрпочты (подтверждает факт отправки ценного письма на имя Председателя правления банка с описью вложения и уведомлением о его вручении) и опись вложения (подтверждает, какой именно документ отправлен и в итоге получен). Спустя некоторое время на Ваш адрес «вернётся» уведомление о вручении письма (подтверждает сам факт вручения письма адресату и дату его вручения). Это доказательства!!! Бережно храните их, поскольку, как Вы верно заметили, уважаемая Ева, в жизни случается всякое…
+
+5
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 21:58
#
Кроме того, параллельно можно отправить заявление о возврате депозита и начисленных процентов и на имя руководителя отделения Приватбанка, где Вы непосредственно оформляли депозит (это не обязательно, а так… на всякий случай!)
+
0
Василина Вербицька
Василина Вербицька
16 березня 2015, 20:30
#
Неправда, я забирал депозит на следующий день.
+
+5
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 22:01
#
Выходит, что в Приватбанке двойные стандарты!
+
+12
Lana86
Lana86
15 березня 2015, 22:15
#
Кстати, клиенты должны понимать, что подписав документ (договор, заявление, анкету), в котором содержится пункт приблизительно такого содержания:
«Я ознакомился(-лась) и согласен(-на) с Условиями и Правилами предоставления банковских услуг, Правилами оказания услуг, а также Тарифами банка. Своей подписью я подтверждаю факт получения полной информации об услугах Приватбанка. Я выражаю согласие с тем, что настоящее Соглашение вместе с Условиями и Правилами предоставления банковских услуг, а также Тарифами составляет между мной и банком Договор о предоставлении банковских услуг. Условия и Правила предоставления банковских услуг, а также Тарифы банка представлены на сайте www.privatbank.ua», они наделяют Приватбанк правом ставить их в любую позу – даже очень неудобную :(
minfin.com.ua/company/privatbank/review/66730/#com2447721
P.S. Если Вы обнаружили такой пункт в своих документах, будьте готовы, что он, рано или поздно, сработает в пользу Приватбанка, а значит — ПРОТИВ ВАС.
+
+5
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 22:14
#
Ниже пример из жизни, как клиент Приватбанка из-за кредита остался без депозита.
Виной всему – банальная халатность, невнимательность при подписании документов, а именно нежелание и(или) неумение вникать в суть отдельных пунктов, которые в совокупности есть содержанием конкретного документа.

Коротко: при подаче заявления об оформлении кредита клиент письменно согласился с тем, что это заявление вместе с Условиями и Правилами предоставления банковских услуг и тарифами составляет между ним и Банком договор о предоставлении банковских услуг.
+
+5
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 22:17
#
При этом, судя по всему, клиент не подозревал, что согласно пункту 5.6 Условий и Правил предоставления банковских услуг держатель поручает банку списывать с любого счета держателя, открытого в Банке, в частности с картсчёта денежные средства для осуществления платежа с целью полного или частичного погашения долговых обязательств, в том числе минимального обязательного платежа, если минимальный обязательный платёж указан в заявлении клиента и в памятке клиента, а также списание ошибочно перечисленных сумм, по которым держатель не является надлежащим получателем. Списание средств осуществляется в соответствии с установленным законодательством порядком.
+
+5
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 22:21
#
Позже, при оформлении депозита, клиент не обратил внимания или просто не понял, что в соответствии с пунктом 11 договора банковского вклада при наличии у клиента просроченной задолженности по кредитам и / или кредитным линиям, полученных клиентом в Банке, или по кредитам, по которым клиент является поручителем, а также по процентам за их пользование, Банк вправе по своему усмотрению расторгнуть данный договор. При этом Банк направляет клиенту письменное уведомление с указанием даты расторжения договора. Вклад и начисленные проценты перечисляются на текущий / карточный счёт клиента.

Согласно ст. 1071 Гражданского кодекса Украины Банк может списать денежные средства со счёта клиента на основании его распоряжения. Денежные средства могут быть списаны со счёта клиента без его распоряжения на основании решения суда, а также в случаях, установленных договором между Банком и клиентом.
+
+11
Lana86
Lana86
16 березня 2015, 22:24
#
ИТОГ: в связи с тем, что условиями заключенного между Банком и клиентом договора предусмотрено право Банка на расторжение депозитного договора и списание денежных средств со счетов клиента в случае наличия у клиента просроченной задолженности по кредитам, Банк списал средства с депозитного счёта клиента и перечислил их на кредитный счёт с целью погашения задолженности по кредитному договору.
www.reyestr.court.gov.ua/Review/41917458

P.S. Чтобы обезопасить себя от разного рода неприятных сюрпризов, перед подписанием каких-либо документов анализируйте каждое слово!!!
+
0
stromba
stromba
16 березня 2015, 22:25
#
Сегодня в банке взял договор, в нем черным по белому написано вклад продлевается автоматически на следующий день. Если стороны не заявили возражения. Про какихто три дня нет ничего!
+
+11
Lana86
Lana86
17 березня 2015, 16:57
#
Не забывайте о существовании ПРЕСЛОВУТОЙ ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ, изменения в которую вносятся Приватбанком в одностороннем порядке без согласия клиентов!!!

Вероятно, информация о том, что дата пролонгации депозитного договора сдвигается относительно определённой в договоре на три дня, содержится именно в этой публичной оферте, к тому же, её действие распространяется на всех клиентов Приватбанка, которые имели неосторожность подписать какой-нибудь документ, содержащий пункт «Я выражаю согласие с тем, что настоящее Соглашение вместе с Условиями и Правилами предоставления банковских услуг, а также Тарифами составляет между мной и банком Договор о предоставлении банковских услуг...» (см. выше)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 

Курс валют в Приватбанк

Валюта Купівля Продаж
EUR 41.95 42.95
USD 39.3 39.9
Всі курси банку

Курс валют в Приватбанк

Валюта Купівля Продаж
EUR 41.95 42.95
USD 39.3 39.9
Всі курси банку
Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / приватбанк коррупционно нарушает п.6 депозитных договоров