gerasv 23 січня 2015, 15:38
Всем добрый день,
Хочу рассказать свою историю об общении с Приватбанком.
Но сначала предыстория – я 15 лет проработала в различных банках, иностранных и отечественных на должности юриста, который обеспечивает непосредственно банковские операции. Поэтому, как можно догадаться, представление о «банковской кухне» я имею вполне достаточное. При этом моим хобби являются путешествия за границу и не только. За период около 10 лет я несметное количество раз бронировала через Интернет отели-билеты по всему миру с использованием обычных гривневых зарплатных карт каких угодно банков. Конечно же при таких операциях следует быть осторожными, и производить данные покупки через официальные сайты авиакомпаний и отелей. Это, думаю, всем понятно и так…
Но то, что случилось со мной при первом же использовании карты Приватбанка заставило меня задуматься очень сильно и серьезно.
Итак, покупаю билеты с гривневой карты Приватбанка (средства на карте исключительно в гривне, карта дебетовая, кредитних лимитов нет. Ну так на всякий случай, что бы не уйти в долги, мало ли вдруг) через Интернет на официальном сайте КЛМ. Цена за билеты указана в гривне. Подтвержденные и присланые мне КЛМ билеты содержат ту же сумму в гривне. Т.е. задача Приватбанка – взять гривну с моего счета в указанной мной сумме и перечислить на счет КЛМ. Все предельно ясно и понятно. Схема гривна-гривна. При этом в Украине находится представительство КЛМ.
Что делает Приватбанк.
Приват банк снимает с моего счета сумму в гривне, покупает зачем-то доллары (по своему курсу), а потом продает эти доллары за гривны и эти гривны после двойной конвертации отправляет на счет КЛМ. В результате данной операции сумма покупки билетов для меня увеличивается на 2300 грн. Для меня это не та сумма, о кторой можно забыть.
Мало того, несмотря на то, что карта дебетовая и без каких-либо кредитних лимитов, все равно карта «уходит в минус» и я остаюсь должна Привату эту сумму.
Т.е. Приват банк без предупреждения и согласования с кли

PrivatBankQM
PrivatBankQM
23 січня 2015, 17:38
Gerasv, добрый день!

Сумма покупки, в Вашем случае, отличается, поскольку продавец, при совершении операции, присылает запрос на «Резервирование» на счете суммы в гривне, которую Вы видите изначально. Но при запросе на списание суммы со счета на «Дату обработки транзакции», запрос приходит другая сумма (в долларах), которая в итоге списывается по выставленному от Международной платежной системы клирингу.

Bura Tin
Bura Tin
23 січня 2015, 18:58
1. Письменное заялвение на копию догвора по карте и всех условий
2. После получения или отказа — жалобы в НБУ, защиту прав потребителей, прокуратуру, президенту, ВСУ.
3. Письменное требование выписки (с печатью).

4. Если карта кредитная должен быть кредитный договор.
Нац банк так говорит…